Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi
Lotto 49 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
6 Sedie intagliate e laccate
Legno intagliato, laccato e dorato spalliera cm 118 / seduta 50x47 -
Lotto 50 Manifattura inglese del XX secolo ( - )
Coppia di poltrone da camera di tipo Chester
Legno intagliato e imbottito in pelle rossa cm 95x57x80 -
Lotto 51 Manifattura romana del XIX secolo ( - )
Lampada da tavolo
Legno intagliato e dorato altezza cm 69 Colonna scanalata con capitello di tipo corinzio -
Lotto 52 Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
Coppia di candelabri a 5 fiamme
Ferro battuto altezza cm 55 Poggianti su basi cilindriche in acciaio non pertinenti -
Lotto 53 Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Mezza colonna in marmo
Marmo rosso di Verona cm 111x55x26 Scolpita a bassorilievo con putti e tralcio floreale -
Lotto 54 Manifattura francese del XIX secolo (1:Principale) ( - )
2 lampade da tavolo a colonna
Marmo bianco e bronzo dorato altezza cm 40 Decorate con fregi e capitelli in bronzo cesellato e dorato -
Lotto 55 Manifattura francese del XIX secolo ( - )
2 lampade da tavolo a colonna
Marmo bianco e bronzo dorato altezza cm 40 decorate con fregi e capitelli in bronzo cesellato e dorato -
Lotto 56 Manifattura europea del XIX secolo ( - )
Coppia di candelieri
Argento 835 altezza cm 25 / diametro base 12,5 Punzonati -
Lotto 57 Manifattura italiana del XIX secolo ( - )
Perseo e Medusa
Metallo argentato altezza cm 115 / base 20x20 Statua in metallo argentato, basamento con figure scolpite a basso rilievo -
Lotto 58 Manifattura veneta del XX secolo ( - )
Specchio di forma rettangolare
Vetro inciso cm 116x86 -
Lotto 59 Manifattura veneta del XX secolo (1:Principale) ( - )
Specchio di forma ottagonale
Vetro inciso cm 92x76 -
Lotto 60 Manifattura veneta del XIX / XX secolo ( - )
Lampadario di Murano in vetro policromo di forma ellittica detta "a gondola"
Vetro cristallino cm 100x125x85
Modello Ca' Rezzonico a 12 luci. Opera di alta scuola in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza" con coppe "cabochon"
Lotto 61 Manifattura veneta del XIX / XX secolo ( - )
Lampadario di Murano in vetro policromo di forma circolare
Vetro cristallino cm 138x120 Modello Ca' Rezzonico a 12 luci. Opera di raffinata manifattura in vetro cristallino, con fiori in pasta vitrea policroma. Soffiato e "tirato a pinza" con coppe "cabochon" -
Lotto 62 Scuola Fiamminga XIX secolo ( - )
Interno di cucina
Olio su tela cm 41x62 -
Lotto 63 Pittore francese XX secolo ( - )
L'antiquario
Olio su tela cm 60x80 A firma illegibile -
Lotto 64 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Ritratto di uomo con pipa
Olio su tela cm 59x44 Cornice in legno dorato XIX secolo -
Lotto 65 Scuola francese del XIX secolo ( - )
Ritratto di Edouard Le Gué 1872
Olio su tela cm 60x50 -
Lotto 66 Scuola romana del XX secolo ( - )
Scena classica
olio su tela cm 33x45 Prova d'autore da affresco recante una scritta parzialmente leggibile -
Lotto 67 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
San Paolo apostolo
olio su tela cm 100x81 -
Lotto 68 Scuola Dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Paesaggio con fortezza
olio su tela cm 50x70 -
Lotto 69 Anacleto Moiraghi (1:Principale) (Binasco, 1880 - Milano, 1943)
Coppia di paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela cm 63x99 Cornici coeve. Uno firmato in basso a sinistra, l'altro firmato in basso a destra. -
Lotto 70 Scuola Dell'Italia del nord del XIX secolo ( - )
Ritratto di spadaccino
Olio su tela cm 127x101 -
Lotto 71 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Natura morta con cacciagione
Olio su tela cm 28x22 Firmato e datato in basso a destra "E. Coppola 1875" -
Lotto 72 Scuola italiana del XIX secolo ( - )
Maddalena penitente
Olio su tela cm 33x26 Cornice in legno dorato XIX secolo