Asta 197 Arte Orientale
Lotto 121 PICCOLO GRUPPO IN GIADA
Piccolo gruppo in giada rappresentante animali fantastici, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 3x5 -
Lotto 122 SIGILLO
Sigillo in saponaria squadrato con animali fantastici, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7,5x6,5x6,5 -
Lotto 123 SCIACQUA PENNELLI
Sciacqua pennelli in giada spinacio a forma di fiore di loto, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 18x13,5 -
Lotto 124 SCIACQUA PENNELLI IN GIADA VERDE
Sciacqua pennelli in giada verde con decoro vegetale e pesci in rilievo, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7x13 -
Lotto 125 COPPIA DI PICCOLI VASI
Coppia di vasetti con base a guisa di uccelli in giadeite, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 10 -
Lotto 126 VASO IN GIADA
Vaso in giada celadon con decoro a rilievo raffigurante fenice e animali tra rami, Cina, dinastia
Qing, XIX secolo.
h cm 16x7,5x3,5 -
Lotto 127 FIGURA DI GUANYIN
Figura in turchese di Guanyin in posizione seduta, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 10x8,5 -
Lotto 128 LOTTO COMPOSTO DA DUE FIGURE DI GUANYIN
Lotto composto da due figure di Guanyin, una in ametista e l'altra in agata con aureola, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 15
h cm 18,5 -
Lotto 129 GRUPPO DI FIGURE IN MALACHITE
Gruppo di figure in malachite, Cina, XX secolo.
h cm 14x9,5 -
Lotto 130 SCULTURA DI BUDDHA
Scultura di Buddha con bambini in lapislazzuli, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 22x12 -
Lotto 131 LOTTO DI FIGURE
Lotto composto da due figure in turchese, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 10x15,5
h cm 6x5 -
Lotto 132 CAPRONE CON PICCOLO IN CRISTALLO DI ROCCA
Caprone con piccolo in cristallo di rocca con base in legno, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 7x8 -
Lotto 133 SPECCHIO
Specchio in smalto, giada e pietre dure, Cina dinasta Qing, XX secolo.
h cm 27x13 -
Lotto 134 LENTE IN ARGENTO E PIETRE DURE
Lente in argento e pietre dure con manico in giada, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 16x7 -
Lotto 135 STATUA
Figura di Ekadasamukha-Avalokitesvara in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo.
h cm 36 -
Lotto 136 MAHAKALA
Mahakala con moglie in bronzo dorato su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo.
h cm 10 -
Lotto 137 STATUA IN BRONZO
Amitayus in bronzo dorato, Cina, dinastia Qing, XVIII secolo.
h cm 18,5 -
Lotto 138 BUDDHA
Buddha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto con le mani giunte, Tibet, XVIII secolo.
h cm 18,5x13x9,5 -
Lotto 139 PLACCA
Placca dorata in rame sbalzato, Tibet, XVIII secolo.
h cm 13,5x10 -
Lotto 140 STATUA IN BRONZO
Divinità in bronzo seduta, Nepal, XVIII secolo.
h cm 15 -
Lotto 141 STATUA IN BRONZO
Figura di Prajnaparamita su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVIII secolo.
h cm 13 -
Lotto 142 BUDDHA IN RAME SBALZATO
Buddha in rame sbalzato parzialmente dorato seduto su fiore di loto con le mani giunte in Dharmachakra Mudra, Tibet, XVIII secolo.
h cm 20x11,5x9,5 -
Lotto 143 AMITAYA IN BRONZO
Amitaya in bronzo, Cina, Repubblica, XX secolo.
h cm 14x10,5x6,5 -
Lotto 144 COPPIA DI MONACI
Coppia di Loan in rame dorato con laccature, Cina, dinastia Qing, XIX secolo.
h cm 16x10,5