Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lotto 121 Piccolo busto maschile in bronzo patinato di Ferdinand Barbedienne UNITO ad altro in terracotta, h. cm. 11 e h. cm. 15
Lotto 122 Gueridon con piano circolare in scagliola decorato a finto marmo a motivo a spirale circondato da una fascia con greca; base in legno con quattro gambe riunite da tablette.
Inizi del XIX secolo, cm. 71x62 -
Lotto 123 Scultura in ambra raffigurante il torso di un imperatore romano; base in marmo bianco scolpito.
Roma, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, la scultura h. cm. 27; complessivamente h. cm. 39 -
Lotto 124 Due sculture in ambra ciascuna raffigurante un busto di imperatore romano; un busto con base di marmo.
Roma, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, h. cm. 21 -
Lotto 125 Cofanetto di forma parallelepipeda impiallacciato in palissandro, finemente e riccamente decorato da placche in marmi policromi fra i quali spiccano il porfido, il serpentino verde e il lapislazzuli; montatura di bronzo cesellato e dorato.
Francia, XIX secolo, cm. 20x43x27 -
Lotto 126 Alzata in marmo giallo antico scolpita in forma di vasca rettangolare; sostegni a trapezoforo desinente in un piede ferino; base rettangolare in marmo nero.
Roma, XIX secolo, cm. 11x20x8 -
Lotto 127 Scatola con coperchio in giallo antico scolpita a raffigurare il Sepolcro degli Scipioni; base in marmo nero.
Roma, XIX secolo, cm. 11x16x6 -
Lotto 128 Coppia di sculture in bronzo patinato finemente cesellate a raffigurare ciascuna un guerriero rispettivamente con scudo e spada e con scudo e lancia; base rettangolare in marmo rosso di Verona.
Francia, periodo dell'impero, h. cm. 20; h. cm. 21 -
Lotto 129 Coppia di sculture in porfido ciascuna raffigurante il busto di un imperatore romano.
Roma, XIX secolo, h. cm. 27 -
Lotto 130 Coppia di medaglioni di forma circolare in porfido centrati rispettivamente da un profilo maschile e femminile in bronzo dorato; montatura parimenti di bronzo dorato.
XIX secolo, d. cm. 26 -
Lotto 131 Quattro stampe a colori raffiguranti episodi della vita di Luigi XVI e della sua famiglia; cornici coeve in legno laccato a finto porfido.
XIX secolo, il foglio cm. 38x48 (difetti) -
Lotto 132 Giovanni Folo Le Quattro Stagioni
quattro incisioni, la lastra cm. 33x23 -
Lotto 133 Pittore del XIX secolo Fruttidoro
acquarello su carta, cm. 64x49 -
Lotto 134 Pittore lombardo degli inizi del XVI secolo Ritratto di dama in abito giallo
olio su tela, cm. 62x49 -
Lotto 135 Pittore francese della fine del XVIII secolo Ritratto di una giovane gentildonna in giardino
olio su tela, cm. 130x97
Firma non decifrata in basso a destra -
Lotto 136 Giovanni Volpato (1733-1803) e Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748-1810) Vue du Temple de la Concorde à Rome
Vue des Thérmes de Caracalla à Rome
coppia di acqueforti acquarellate, cm. 59x81 (una con vistosi difetti)
Firmate sul passepartout: Volpato, et Ducros -
Lotto 137 Erma in rosso antico raffigurante una testa femminile con il capo cinto di fiori e foglie.
Roma, XIX secolo, h. cm. 18 -
Lotto 138 Scultura in rosso antico raffigurante la testa di un satiro; base quadrata in marmo giallo antico.
Roma, inizi del XIX secolo, la testa: h. cm. 25 -
Lotto 139 Antico modello della Vasca Farnese in marmo rosso antico con piedi di bronzo cesellato e dorato; base rettangolare in marmo africano, complessivamente cm. 13x28x12,5
Lotto 140 Pouff di forma circolare rivestito in tessuto a fiori, cm. 50x70
Lotto 141 Tappeto caucasico di cm. 287x405 (rapé)
Lotto 142 Divano di noce con schienale superiormente arcuato delimitato da due pinnacoli; braccioli desinenti in un ricciolo poggianti su montanti a sciabola, scanalati così come le gambe tornite.
Francia, periodo Luigi XVI, cm. 95x108x56 -
Lotto 143 Quattro poltrone di noce con schienale superiormente arcuato di linea lievemente avvolgente; braccioli desinenti in un ricciolo di voluta poggianti su montanti a sciabola; gambe scanalate.
Francia, periodo Luigi XVI, cm. 91x67x53 -
Lotto 144 Otto sedie di noce. Schienale rettangolare; gambe scanalate; seduta e dossello incannucciati.
Francia, periodo Luigi XVI (una sedia difettosa)