Asta 57 - "...in caldo e 'n gelo."
Lotto 1 Quattro poltrone girevoli P128 con schienale e seduta rivestiti in tessuto rosso; base cromata.
Osvaldo Borsani per Tecno, cm. 85x57x50 -
Lotto 2 Tre tavolinetti dei quali due Knoll con piano laccato bianco e sostegno in metallo laccato parimenti bianco; uno con piano ovale e due con piano circolare, cm. 54x57x38; cm. 37x51; cm. 52x41 (qualche difetto)
Lotto 3 Sei poltrone Cesca in tubolare metallico cromato; dossello e seduta in pelle marrone.
Marcel Breuer per Gavina, cm. 58x57x50 (segni di usura) -
Lotto 4 Cinque Side Chairs in acciaio tubolare.
Harry Bertoia per Knoll, cm. 75x48x52 -
Lotto 5 Tavolo con piano circolare in vetro, base a crociera parimenti in cristallo, cm. 75x135
Lotto 6 Tavolino da salotto in cristallo curvato.
FLAI, cm. 36x111,5x60 (qualche sbeccatura ai bordi) -
Lotto 7 Scrivania in legno con piano rettangolare ad angoli spezzati; raccordi alle gambe in metallo; gambe in tubolare verniciato nero; completa di cassettiera.
Ico Parisi per MIM, anni '60, la scrivania cm. 73x180x90; la cassettiera cm. 45x46x59 -
Lotto 8 Scrivania Burdick Group composta da due piani in legno laccato nero dei quali uno terminante a mezzaluna in vetro; sostegni con terminali a tripode in alluminio; completa di cassettiera.
Bruce Burdick per Herman Miller, anni '80, massimo ingombro (come da foto) cm. 72,5x238x168; la cassettiera cm. 40x42x56.
Lotto non presente in esposizione; soggetto a IVA -
Lotto 9 Tavolo da conferenza di forma rettangolare impiallacciato in noce con piano centrato da un elemento in metallo dorato; profilo del bordo a dentelli; sostegni parallelepipedi, cm. 79x252x545.
Lotto 10 Applique Jill in alluminio verniciato; diffusore ovale in vetro color ambra.
Perry King per Arteluce, 1970-'79, cm. 30x29 -
Lotto 11 Plafoniera con diffusore in vetro lattimo in forma di una nuvola; sostegno in ottone.
Murano, La Murrina, cm. 30x40x29 -
Lotto 12 Vaso in vetro screziato con inclusioni dorate; orlo e piede frastagliato.
Murano, probabilmente Barovier&Toso, anni '70, marca non decifrata sul fondo interno, h. cm. 35,5 -
Lotto 13 Vaso in vetro a canne azzurre e verdi alternate.
Murano, Venini S.A. su disegno di Gio Ponti, anni '80, etichetta al fondo, h. cm. 30,5 -
Lotto 14 Vaso cilindrico in cristallo bianco, giallo e azzurro.
Francia, Saint Louis, marca incisa sotto la base, h. cm. 30 -
Lotto 15 Cesare Siviglia L'incantatrice di serpenti, 1954
piatto in ceramica policroma, d. cm. 49
Firma e anno sul bordo: Cesar.Siviglia Roma 1954 -
Lotto 16 Salvador Dalì La nascita degli animali
altorilievo a doratura galvanica, es. 442/999, cm. 53,5x41,5; base di marmo
Marcato in basso al centro: Dalì 1978; al verso etichetta della Galleria Farnese, Roma -
Lotto 17 Atelier Versace copritavolo in velluto a stampa Barocco giallo oro e rosso su fondo verde, cm. 140x140
Lotto 18 Versace Home divano Donatella in velluto stampa Barocco giallo oro su fondo rosso, cm. 77x225x115.
Lotto non presente in esposizione -
Lotto 19 Versace Home panca-contenitore rivestita in velluto, cm. 100x40x50
Lotto 20 Atelier Versace cuscino in velluto double face decorato a stampa Barocco giallo oro su fondo nero, cm. 80x80
Lotto 21 Atelier Versace quattro cuscini in velluto double face decorati a stampa Barocco giallo oro su fondo nero, cm. 72x72 (privi di cerniera e di imbottitura)
Lotto 22 Atelier Versace cuscino in velluto double face, cm. 80x80
Lotto 23 Versace Home copriletto double face cotone, cm. 250x180 (difetti minimi su due angoli)
Lotto 24 Louis Vuitton porta agenda in tela Monogram, n. CA2017