Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 192 ENNIO FINZI Venezia 1931 Spazio percettivo in verde, 2001 olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, opera registrata presso archivio (Dante Vecchiato) come da dichiarazione su foto.
Lotto 193 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Senza titolo, (2008) olio su tela cm. 120x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 194 WILLIAM SWEETLOVE Ostenda (Belgio) 1949 Two cloned yellow hippos, 2006 resina epossidica e plastica cm. 30x30x25, firma sul vaso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Cracking Art Revolution" a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, Edizioni Skira (MI), pagina 143.
Lotto 195 FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006 Senza titolo, 1957 olio su cartoncino cm. 35x48, firma e anno in basso a destra.
Lotto 196 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Forse un'altra memoria sul bianco, 2007 olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 197 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Senza titolo, 2009 acrilico e modello in metallo di automobile bruciato e applicato su tavola cm. 30x40, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 198 MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976 Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 3370/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.
Lotto 199 GEORGES MATHIEU Boulogne sur Mer 1921 - Boulogne-Bilancourt 12/06/2012 Traces futiles, 1986 olio su tela cm. 74x92, firma e anno in basso a destra, titolo al retro sul telaio.
Lotto 200 GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936 Obliquo, 1971 acrilici su tela cm. 90x93, firma e anno al retro, etichette della Galleria Arte Silva (Seregno) e della Galleria Fumagalli (BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Griffa a cura della Galleria Fumagalli su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 201 ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004 Viaggio in Egitto, 2002 acquarello su carta cm. 51x36, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.
Lotto 202 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Suoni delle nuvole olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 203 PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Doppia ferita A5, 2001 acrilico, legni e metallo con combustioni applicati su tavola cm. 100x90, firma in basso a destra, firma, titolo e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 204 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 La finestra, 1974 olio su tela tamburata cm. 60x60, firma in basso a destra, firma, titolo, tecnica, ed etichetta dello Studio Luca Palazzoli (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio Marconi (MI) su foto, pubblicato su "Scanavino, Catalogo Generale", volume secondo, a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Edizioni Electa, pagina 576 al numero 1974 175.
Lotto 205 AGOSTINO BONALUMI Vimercate (Mi) 10/07/1935 Giallo, 1978 tela estroflessa cm. 70x70, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1989 su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 206 CARLO RIZZETTI Ixelles-Bruxelles (Belgio) 1969 Male- Female, 2006 assemblaggio di oggetti in plastica cm. 66x30x30, firma e anno sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 269.
Lotto 207 ALBERTO ABBATI Faenza (RA) 1923 Dopo l'evento, 1975 tecnica mista e collage su tavola cm. 100x80, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 208 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 Pseudo rilievi, 1992 assemblaggio di materie plastiche cm. 80x80, firma, anno ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea e della Galleria Arte Struktura al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 209 VINCENZO DI GIORGIO Capurso (Ba) 1945 Onirico olio e tecnica mista su tela cm. 190x290, firma in basso a sinistra, titolo, firma e numero di archivio 20/121 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 210 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Trama, 1959 collage in garza cm. 40x40, firma e anno in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Bibliografia: -"Alberto Biasi, la concezione dinamica percorsi recenti", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso i Musei di San Salvatore in Lauro, Roma, dal 6 novembre al 13 dicembre 2003. -"Alberto Biasi et Julio Le Parc, la nouvelle révolution francaise et italienne des artistes latines", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso la Galleria Maretti Arte, Monaco, dal 27 novembre 2003 al 30 gennaio 2004. -"Alberto Biasi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni Duemilaquattro, mostra presso il Palazzo Regazzoni - Flangini - Biglia, Sacile, dal 3 aprile al 16 maggio 2004, pagina 35. -"Alberto Biasi, testimonianze del cinetismo e dell'arte programmata in Russia", Luciano Caramel, Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni d'Arte (Roma), mostra presso il Museo de l'Ermitage, San Pietroburgo, dal 25 maggio al 25 luglio 2006, tavola 6. -"Alberto Biasi, L'immaginazione: il movimento, lo spazio", Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso il Museu Diocesà de Barcelona dal 10 maggio al 10 giugno 2007 e presso la Galleria Nazionale dell'Umbria, Palazzo dei Priori, Perugia nel luglio 2007, -"Alberto Biasi, Kaleidoscope: dalle trame agli assemblaggi", Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso il Museo di Palazzo Reale, Teatro del Falcone, Genova, dal 30 giugno al 30 settembre 2009, tavola 3. -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto, Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012.
Lotto 211 GILBERTO ZORIO Andorno Micca 1944 Alambicco, 1986 inchiostri su pergamena applicata su tavola cm. 70,5x137,5; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglas (rotture alla teca).
Lotto 211a ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2004 calzature tagliate e colore acrilico su tela riportata su tavola cm. 81x60, firma sul bordo inferiore, certificato for a work of art by Arman con archivio e firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.
Lotto 212 GIULIO TURCATO Mantova 16/03/1912 - Roma 22/01/1995 Itinerari, inizio anni '70 olio su gommapiuma incollata su legno cm. 43x73, firma in basso a sinistra e al retro, opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato a cura di Ettore Caruso come da dichiarazione su foto.
Lotto 213 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Le pene dell'amore, 2005 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e timbri della Galleria Rosso Vermiglio e dell'esposizione presso la Galleria Spazio Bianco al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 214 GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999 Angelo dell'abisso, 1986 tempera grassa su carta applicata su tela cm. 58,5x77, firma in basso a sinistra, firma, anno e località Firenze al retro, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi a cura del figlio Berto su foto.