Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 168 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Sandby, 2007 olio su tela applicata su tavola cm. 100x80, firma, titolo, anno e dedica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 169 MARK KOSTABI Los Angeles 1960 Senza titolo inchiostri su carta cm. 46x61, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foglio A4 allegato.
Lotto 170 CONCETTO POZZATI Vo' Vecchio (Pd) 01/12/1935 Tutto di testa, 2000 acrilico e smalto su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 171 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Natura morta olio su tavola cm. 19x26,5; firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 172 PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012 Phenomena winter in Taos, 1989 acrilici su tela cm. 33x41, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Jenkins", tenutasi in Giappone alla tavola 4 (fotocopia allegata).
Lotto 173 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 BNASO tela estroflessa azzurra cm. 110x78, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giuseppe Amadio su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Amadio e Gianluca Piaccione, nuove espressioni" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani (PI) dal 10 luglio al 7 agosto 2011, pagina 20, opera priva di cornice.
Lotto 174 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Tramatura acrilico su carta argentata cm. 45x45, firma in basso a destra, timbro per autenticità e provenienza della Galleria Vinciana (MI) su foto.
Lotto 175 PHO Milano 1976 Codice P-4-6, 2009 tecnica mista su legno cm. 90x70, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 176 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Dessin de feu, 1973 fiammiferi e combustioni su cartone cm. 45x45, firma, anno e descrizione sull'etichetta della Galleria Centro (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 177 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Rosso, 2007 tempera su carta cm. 30x42, firma, anno, titolo e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio Accardi con numero di certificato 136/08 su foto.
Lotto 178 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Tower story, 1989 tempera e tecnica mista su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Gastone Biggi su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Gastone Biggi, New York New York" tenutasi presso la Galleria Cinquetti nel marzo 1991.
Lotto 179 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Volto sanguigna su carta cm. 19,5x14,5; firma in basso a destra, timbro e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 180 PIETRO ANNIGONI Milano 07/06/1910 - Firenze 28/10/1988 Paesaggio olio su cartone cm. 14x19,5; firma in basso a destra, timbro e dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, presenta leggera ondulazione al cartone.
Lotto 181 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Senza titolo, 1975 materico e applicazioni su tela cm. 160x140, firma, anno ed etichetta dell'Attico S Arte (Roma) al retro.
Lotto 182 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Diabolik frozen, 2007 plastica e fotografia cm. 70x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 116.
Lotto 183 SERGIO DANGELO Milano 1932 Ultimo quadro dell'estate tecnica mista e collage su tavola cm. 34x24, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 184 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933 Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 56x76, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 185 ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929 Grammature di colore, 1974 pigmenti e intonaco su tavola cm. 53x73, firma, titolo, anno numero di registro ed etichetta dello Studio Sant'Andrea (MI) al retro.
Lotto 186 JACQUES VILLEGLÉ Quimper (Francia) 1926 Place Déliot, Lille Moulins, 1991 decollage su tela cm. 42x28, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.
Lotto 187 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura BL.G., 1995 dittico di elementi giallo blu cm. 26x27 cadauno (totale cm. 26x54), firma, titolo e anno sul 1° elemento, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 188 JEAN TRIFFEZ 1931 - 1983 Psychologie du feu, 1969 acrilici e spray su tela cm. 200x250, firma, titolo, anno e località (Parigi) al retro, opera priva di cornice.
Lotto 189 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Giro giro VIII, 1990 olio su tela circolare diam. cm. 40, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 190 MAURO STACCIOLI Volterra (PI) 11/02/1937 Senza titolo, 2004 scultura in cemento e ferro composta da 3 elementi cm. 30x28x4 cadauno, esemplare 19c/50, firma e anno su un elemento, eseguita esclusivamente per la XXI/XXII Edizione del Premio Nazionale Arti Visive Città di Gallarate su progetto del Maestro mauro Staccioli. Creazione e realizzazione di 50 esemplari numerati da 1a.b.c./50 a 50a.b.c./50 e 10 prove d'autore, certificato di garanzia e autenticità con firma dell'artista allegato.
Lotto 191 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2002 4 file di tubetti di colore rosso montati su tela dipinta di colore rosso riportata su tavola cm. 82x61, firma sul bordo inferiore, etichetta dello Studio Arman (New York) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Dante Vecchiato (PD) su foto, opera priva di cornice.