Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 144 PETER MAX 1937 Retro I: zero #60, 2009 smalti su carta cm. 27,5x28, firma in alto a destra, timbro dell'artista con titolo e descrizione della tecnica, timbro registrato con datazione e timbro a secco dell'artista al retro.
Lotto 145 TONI COSTA Padova 1935 Dinamica visuale, 1971 PVC su tavola romboidale cm. 33x33 (lato cm. 24), firma, titolo, anno e timbri dell'artista su etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbro a secco e Archivo della Galleria Spazia (BO) su foto.
Lotto 146 ENNIO FINZI Venezia 1931 Superficie per cotti, 1971 matita su carta cm. 23x28, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Scansione in rovescio, 1971 matita su carta cm. 23x28, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 147 DAVIDE NIDO Senago 1966 La luna a mezzogiorno, 2002 colle termo fusibili su tela cm. 80x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 148 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Senza titolo, 1981 olio su lastra di alluminio cm. 62x72, firma, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Break (Roma) al retro.
Lotto 149 MAURIZIO GALIMBERTI Milano 1956 Girasoli, 2008 stampa lambda cm. 61x60, opera non firmata, etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio-MI) al retro.
Lotto 150 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Sole nero, 1971 tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 60x73, firma dell'artista e archivio a cura di Roberto Crippa Jr. al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Jr. su foto.
Lotto 151 RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933 Due punti, 1965 tecnica mista su carta cm. 17x20, firma in basso a destra, titolo e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 152 VASCO BENDINI Bologna 27/02/1922 Senza titolo, 1979 olio su lastra di alluminio cm. 55x65, firma, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Break (Roma) al retro.
Lotto 153 PETER MAX 1937 Liberty and Justice for all, 2001 tecnica mista e acrilici su base litografica su carta cm. 60x45, firma in basso a destra, certificato d'autenticità della Fine Art Showcase (Santa Monica) allegato.
Lotto 154 GIUSEPPE UNCINI Fabriano 1929 - Trevi (PG) 31/03/2008 Senza titolo, 2006 tecnica mista su carta cm. 25,5x18, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria d'Arte Fumagalli (BG) al retro dove l'opera è stata esposta nel 2007.
Lotto 155 ALIGHIERO BOETTI Torino 1940 - Roma 24/04/1994 Senza titolo, 1992 collage e tecnica mista su carta intelata cm. 30x21, firma sulla sinistra, opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti (Roma) come da dichiarazione su foto, lettera accompagnatoria dell'Archivio Alighiero Boetti (Roma) con descrizione delle iscrizioni autografe del maestro, accompagnata da fattura per rilascio di perizia, entro teca in plexiglass incorniciata.
Lotto 156 ANDRE MASSON Balagny 1896 - Parigi 1987 Senza titolo matita su carta intelata cm. 24,5x21, firma in basso a destra, firma dell'artista sul telaio e timbro della Galleria Dueci (Roma) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Andrè Masson par Andrè Masson" tenutasi presso la Art Gallery Banchi Nuovi (Roma) nel novembre 1994, pagina 44.
Lotto 157 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Fiori olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 158 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Totem, anni '60 acrilico su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Cortina al retro, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa a cura della Galleria d'Arte Pace (MI) (la foto originale è stata smarrita, fotocopia allegata, non rilasciano duplicato).
Lotto 159 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Composizione, 1960 tecnica mista su carta cm. 61x48, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità con timbro dell'artista su foto, dichiarazione d'autenticità e provenienza della Fidesarte su foto, presenta piccole rotture alla carta.
Lotto 160 TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929 Senza titolo, 1974 calcografia su cartone cm. 50x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 161 GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944 BOBTI tela estroflessa azzurra cm. 78x82, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Giuseppe Amadio su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Giuseppe Amadio e Gianluca Piaccione, nuove espressioni" tenutasi presso la Saletta d'Arte Viviani (PI) dal 10 luglio al 7 agosto 2011, pagina 16, opera priva di cornice.
Lotto 162 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Senza titolo, 1957 smalto su carta Japon cm. 26,5x34,5; firma e anno in basso al centro, il disegno è contenuto nel libro "Il pescatore di miti" di Achille Perilli e Carla Vasio, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 163 SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969 Nuclei tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista con timbri su foto.
Lotto 164 GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925 Continuo 74, 1962 tempera morgan su tela cm. 50x90, firma, titolo, anno e provenienza (Collezione Argan con firma dell'artista e datazione 1963) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 165 PIERLUIGI DE LUTTI Monfalcone 1959 Armonie di colore olio su tela cm. 100x120, firma, titolo e dedica ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 166 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Nave, 2001 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 45x84x12, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Colombo Arte (Bovisio-MI) su foto.
Lotto 167 FABIO AGUZZI Milano 14/03/1953 Spenti olio su tela cm. 60x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Contini (Mestre-VE) allegato.