Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 604
    Lotto 121

    ALBERTO PARRES Tangeri (Marocco) 26/08/1953  Senza titolo (trittico), 1983 acrilico su 3 tele cm. 50x70 cadauna, totale cm. 50x210, firma e anno al retro della tela 1, firma al retro della tela 2, opera registrata presso la Raccolta delle Opere Studio Soligo (Roma) come da dichiarazione su tre foto, opera priva di cornice.

    Lotto 122

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Ritratto in piedi acrilici su tela cm. 65x65, firma in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 123

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo, anni'90 tecnica mista e collage su carta cm. 70x100, firma e titolo al centro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari (FI) come da dichiarazione su foto.

    Lotto 124

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura su carta, 1993 tecnica mista su carta cm. 25x23, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Colombo Arte (Bovisio M.-MI) su foto.

    Lotto 125

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza titolo, 1999 olio su cartoncino applicato su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 126

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Notturno olio su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 127

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  Verso la luce, 1992 smalto su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 128

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Senza titolo, 1994 acrilico su tela cm. 70x70, firma, anno e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 129

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo, 2007 olio, collage e applicazioni di strumento musicale su tela cm. 100x100, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Vittoria Chiari come da certificato di autenticità su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 130

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Scacchiera cromatica inclinata, 1999 pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro.

    Lotto 131

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Aurorale, 2004 acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo, anno e timbro della Contemporart al retro, dichiarazione della galleria Contemporart su foto, opera registrata presso l'archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto, pubblicato sul trimestrale Contemporart Arte e Cultura dicembre 2008, pagina 60, pubblicato sulla locandina della mostra tenutasi Presso Il Paradisino (MO) dal 15 novembre al 6 dicembre 2008.

    Lotto 132

    ROBERT RAUSCHENBERG Port Arthur (Texas) 22/10/1925 - 13/05/2008  Stoned Moon Series: Moon Rose 1, 1969 colore litografico su carta Arches cm. 128x87, firma e anno in basso al centro, etichetta della Multicenter Grafica (MI) al retro, edizione di 47 esemplari più 6 prove d'autore stampate da Stuart Henderson, opera riprodotta in una delle schede contenute nel volume "Laboratorio, progetti di immagini e raccolta di opere originali, documenti di creatività", numero zero, aprile 1991.

    Lotto 133

    GIANFRANCO PARDI Milano 30/03/1933 - Milano 02/02/2012  Controcampo 2, 2009 acrilico su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 134

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico M368, 2011 acrilici e rilievi su tela cm. 50x50, firma, archivio e timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo "Lorenzo Piemonti, dove abita l'arcobaleno", pagina 5, opera priva di cornice.

    Lotto 135

    GIANCARLO OSSOLA Milano 1935  Notturno-città, 1971 olio su tela cm. 200x200, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 136

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Senza titolo, 2000 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno, etichetta e timbro dello Studio f.22 (Palazzolo sull'Oglio-BS) al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto ritraente il maestro con l'opera.

    Lotto 137

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1978 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 49x69, firma in basso a sinistra, anno e località (Arles) in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 137a

    CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948  Avvolgere le stelle, 2006 olio e pigmenti su tela piegata cm. 42x37,5; firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri a cura della Galleria Dante Vecchiato come da certificato allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 138

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Brio, 1999 dittico, tecnica mista su due tele cm. 70x150 cadauna (totale cm.140x150), firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Formichetti SULCANESE, Alfabeti" a cura di Maria Cristina Ricciardi, particolare in copertina, presenta un restauro visibile al retro.

    Lotto 139

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Autunno, 2001 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 140

    GIANNI DOVA Roma 08/01/1925 - Pisa 1991  Senza titolo tempera su carta intelata cm. 76x55, firma in basso a destra, opera registrata al numero G339 presso l'Archivio Gianni Dova per il Catalogo Generale come da dichiarazione della Galleria Cafiso su foto.

    Lotto 141

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Susanna e i vecchioni, 1989 tecnica mista su tavola cm. 67x55, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia, opera priva di cornice.

    Lotto 142

    SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009  Natura morta olio su tavola cm. 15x30, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta dello Studio d'Arte Il Fiore (Montecatini) su foto, dichiarazione d'autenticità della Casa d'Aste Pananti su foto.

    Lotto 143

    HIROSHI OUCHI  Flowers monotipo su carta cm. 24,5x16, firma e timbro in basso a sinistra, etichetta al retro dell'Ente Provinciale per il Turismo di Pistoia dove l'opera è stata esposta nella II Internazionale Engraving "Biennale": "Flowers in contemporary drawing", Pescia, 13 luglio - 18 settembre 1968.

Lotti dal 121 al 144 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)