Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 454 EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986 Senza titolo, 1951 tecnica mista su carta cm. 24x33, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura di Giorgina Graglia Scanavino su foto.
Lotto 455 CARLA ACCARDI Trapani 09/10/1924 Verde, 2007 vinilico su tela cm. 70x90, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio con timbro Studio Accardi su foto, pubblicato su "Carla Accardi" a cura di Germano Celant, Silvana Editoriale, repertorio 2007 14, pagina 477, entro teca in plexiglass.
Lotto 456 ALFREDO RAPETTI Milano 1961 Nuovo universo, 1998 acrilico su tavola cm. 56x88x6, firma, titolo, anno ed etichetta della Galleria den Arte (MO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Galleria den Arte (MO) allegato, opera priva di cornice.
Lotto 457 GIORGIO CELIBERTI Udine 19/11/1929 Passaggio del Mar Rosso, 1990 affresco (tecnica mista) su tela cm. 100x120, firma, titolo, anno, tecnica ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 458 SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943 Danza di forme, 2005 olio su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 459 ALBERTO BIASI Padova 02/06/1937 Gocce, 1978 (rielaborazione del rilievo ottico-dinamico intitolato "Gocce - 1967") tecnica mista e PVC su tavola cm. 183x126 (cm. 185x128 con cornice), firma, titolo, anno e timbri dell'artista con numero di registrazione OC.496 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto. Bibliografia: -"Alberto Biasi, Kaleidoscope: dalle trame agli assemblaggi", Giovanni Granzotto, Edizioni Il Cigno GG Roma, mostra presso il Museo si Palazzo Reale, Genova, Teatro del Falcone, dal 30 giugno al 30 settembre 2009, tavola 18. -"Alberto Biasi allo Studio G.R.", Leonardo Conti, mostra presso lo Studio d'Arte G.R., Sacile (PN) dal 3 aprile al 12 giugno 2011, pagina 52. -"Alberto Biasi, gli anni '60 gli anni 2000", Aleksander Bassin, Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso il Museo Nazionale Sloveno, Ljubljana dal 19 settembre al 23 ottobre 2011, pagina 65. -"Alberto Biasi, rilievi ottico-dinamici", Antonio Addamiano, Edizioni Galleria Dep Art, catalogo realizzato in occasione della mostra presso la Galleria Dep Art, Milano, dal 15 febbraio al 27 aprile 2013, pagina 124, al numero 125.
Lotto 460 EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920 Fra passato e futuro, 2007 olio su tela cm. 100x80, firma e anno in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 461 ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927 Il sogno contorto, 2005 tecnica mista su tela cm. 81x65, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria Biasutti & Biasutti (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 462 ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005 Senza titolo, 2004 violoncello scomposto e colore acrilico su tela riportata su tavola cm. 153x122, firma sul bordo inferiore, etichetta dello Studio Arman (New York) al retro, certificato for a work of art by Arman con archivio e firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.
Lotto 463 JORGE EIELSON Perù 1924 - Milano 09/03/2006 Quipus 12 C, 1994 tele annodate e acrilici su tela di juta applicata su tavola cm. 72x102, firma, titolo, anno, etichette e timbri della Galleria Lagorio Arte Contemporanea e della Galleria Elleni al retro, opera archiviata presso l'Archivio Jorge Eielson Saronno come da dichiarazione su fotografia, opera priva di cornice.
Lotto 464 MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955 Bianco, 1986 tecnica mista su tavola circolare cm. 160, firma e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Marco Rotelli, Lo stato poetico" tenutasi dal 8 ottobre al 30 novembre 1995 presso la Galleria Manuela Allegrini (BS), pagine 67-68.
Lotto 465 RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929 Senza titolo, 2011 olio e tecnica mista su tela cm. 81x100, firma in basso a destra. Bibliografia: -"Un grande artista, un grande amico, Riccardo Licata", mostra presso lo Studio d'Arte G.R., Sacile, dal 3 novembre al 30 dicembre 2012, pagina 50.
Lotto 466 CESARE BERLINGERI Cittanova (Rc) 06/03/1948 Senza titolo, 2003 carbone su tela piegata cm. 77x73x23, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Cesare Berlingeri a cura della Galleria Vecchiato (PD) come da dichiarazione allegata, entro teca in plexiglass con piccola rottura.
Lotto 467 HERMANN NITSCH Vienna 1938 Senza titolo, 1986 tecnica mista su carta cm. 70x100, firma e anno al retro, etichetta della Galleria Aurelio Stefanini (FI) su foto.
Lotto 468 RICCARDO GUSMAROLI Milano 1963 Senza titolo, 2007 finestrelle ritagliate su tela con personaggi in plastica all'interno cm. 150x120, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 469 DANIEL SPOERRI-CESAR Galati 1930 e Marsiglia 1921 Serie Palettes d'artistes, Table de Cesar, 1990 scultura in metallo e applicazioni di oggetti da lavoro + compressione di bicicletta cm. 102x130x82, opera realizzata a quattro mani dagli artisti Daniel Spoerri e Cesar, dichiarazione d'autenticità degli artisti su foto.
Lotto 470 JULIO LE PARC Santa Fe' 1928 Onde, 1972 acrilici su tela cm. 130x162, firma, anno ed etichette della mostra tenutasi presso la Galleria La Polena (GE) dal 12 dicembre 1973 al 9 gennaio 1974 al retro. Bibliografia: -"Julio Le Parc, il cinetismo, attualità e storia a confronto", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, presso il Palazzo Ducale, Sale del Castellare, Mausoleo Della Rovere, Urbino, pagina 47, -"Alberto Biasi et Julio Le Parc, la nouvelle révolution francaise et italienne des artistes latines", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso la Galleria Maretti Arte, Monaco, dal 27 novembre 2003 al 30 gennaio 2004, -"Il cinetismo Sub-Cisalpino, arte programmata ieri e oggi", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso l'Istituto Nazionale d'Arte Contemporanea, Officine H (Ivrea) dal 14 settembre al 4 novembre 2007, pagina 126. -"Movement as a message", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Olga Uhroyà, Jiri Valoch, Thomàs VlcekInternational Triennale of Contemporary Art, National Galleri Prague, esposizione dal 3 giugno al 14 settembre 2008, Verso L'Arte Edizioni, pagina 190. -"Edoer Agostini e la biennale di San Martino di Lupari, Arte Scienza Progetto Colore", Elsa Dezuanni, Giovanni Granzotto, Ennio Pouchard, Eprinting Edizioni, mostra presso il Museo Civico di Santa Caterina, Treviso, dal 10 aprile al 3 luglio 2011, pagina 80, -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto, Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012.
Lotto 471 GIOVANNI DAUREA Caltanissetta 05/10/1955 Campo fiorito olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, firma e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 472 JULIEN BLAINE Rognac 1942 Un mot un geste, 1991 tecnica mista e stampa fotografica su carta cm. 106x110, firma e anno sulla destra.
Lotto 473 MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006 Omaggio a Marilyn multiplo serigrafico a decollage su carta cm. 100x70, esemplare P.A., firma in basso a destra, pubblicato sul catalogo "Mimmo Rotella, multiples décollages", Silvana Editoriale, 2005, pagine 40 e 41.
Lotto 474 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica nera cm. 55x30x40, esemplare 47/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 475 ANTONIO SCIACCA Catania 13/05/1957 Sole e luna, 2001 olio su tela cm. 70x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 476 EZIO GRIBAUDO Torino 10/01/1929 Logogrifo, (1980) rilievo su carta Buvard cm. 62x46, firma e titolo in basso, etichetta dell'artista al retro.
Lotto 477 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Paesaggio acquerello su carta cm. 30x40, firma in basso al centro, etichetta della Galleria d'Arte Il Leudo (S. Margherita Ligure-GE) al retro.