Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 456 di 604
    Lotto 430

    MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969  Furia di Orlando, 1953 monotipo ad olio su carta cm. 49,5x37, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura di Francesco Briguglia e Vera L. Bariotti su foto.

    Lotto 431

    FRANCESCO BALBO Asti 13/04/1983  Sistema solare, 2012 scultura in bronzo dorato altezza cm. 20, diametro 17, (altezza 32 con base in legno), esemplare unico, firma e anno al piede, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 432

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1976 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 50x70, firma, anno e località (Arles) in basso a destra, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 433

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Il racconto, 1967 tecnica mista su tela cm. 80x100, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località (Livorno) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", tenutasi presso il Palazzo Bottini Dell'Olio (LI) dal 21 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, pagina 93.

    Lotto 434

    BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008  Le Roi Lapon, 1972 olio su tela cm. 93x72, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio dell'Association des Amis de L'Oeuvre de Bengt Lindstrom al numero 10283 come da dichiarazione su foto, e-mail di Michelle Lindstrom con la storia della genesi dell'opera. This Lapponian King do not need a face. He has a great heart. It is the most important thing in life and that is why Bengt has seen it only. But he has not forgotten the crown! Michele Lindstrom Questo Re Lappone non ha bisogno di una faccia ha un gran cuore. E' la cosa più importante nella vita e per questo motivo Bengt ha visto solo esso. Ma non ha dimenticato la corona.

    Lotto 435

    BEN VAUTIER Napoli 1935  Avoir été ou etre?, 2007 smalti su tela cm. 65x81, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lotto 436

    MATTIA MORENI Pavia 12/11/1920 - Brisighella 1999  L'identikit artificato, oggetto sconosciuto, 1995 pastelli ad olio e tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 437

    HANS JORG GLATTFELDER Zurigo 10/07/1939  PYR-401, 1974 acrilici su materiale plastico applicato su tavola romboidale cm. 70x70 (lato cm. 50), firma, titolo, anno, timbro dell'artista, timbri ed etichetta della Galleria Lagorio Arte Contemporanea (BS) al retro.

    Lotto 438

    BICE LAZZARI Venezia 15/11/1900 - Roma 13/11/1981  Senza titolo, 1964 tecnica mista su carta cm. 20x25, firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria Alberto Weber (TO) al retro.

    Lotto 439

    GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993  Equivalenza, 1961 tecnica mista su carta cm. 35x50, titolo, anno e timbro dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Gianni Colombo come da dichiarazione su foto e certificato di proprietà allegato.

    Lotto 440

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Grande celeste acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo numero di archivio e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 441

    VALERIO ADAMI Bologna 17/03/1935  Fatto n° 3, 1959 olio su tela cm. 50x60, firma, titolo, anno e dedica ad personam firmata dall'artista al retro.

    Lotto 442

    ALEX ANGI Cannes (Francia) 25/11/1965  Plastic jungle, 2006 plastiche colorate e assemblate cm. 50x32, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 250.

    Lotto 443

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Rosa, rosae, rosa, 2000 olio su tela cm. 50x35, firma, titolo, anno e timbri dello Studio Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lotto 444

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Grammature di colore, 1974 pigmenti e intonaco su tavola cm. 16x15, firma, titolo, anno, tecnica e numero di registro al retro.

    Lotto 445

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Dissonante, 2000 olio su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Ennio Finzi su foto.

    Lotto 446

    GERARD SCHNEIDER Saint Croix 1896 - Parigi 1986  Senza titolo, 1963 gouache e tecnica mista su carta riportata su tavola cm. 53x74, firma e anno sul telaio al retro, firma e timbro a secco per autenticità e provenienza della Galleria Lorenzelli Arte (MI) su foto.

    Lotto 447

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Opus 12, 1964 olio su tela applicata su tavola cm. 90x90, opera non firmata, etichetta con numero di archivio ed etichetta del Museo d'Arte Moderna di Gazoldo degli Ippoliti (MN) al retro, opera priva di cornice. Bibliografia: -"Movement as a message", Giovanna Barbero, Giovanni Granzotto, Pavel Kolibal, Olga Uhroyà, Jiri Valoch, Thomàs VlcekInternational Triennale of Contemporary Art, National Galleri Prague, esposizione dal 3 giugno al 14 settembre 2008, Verso L'Arte Edizioni, pagina 122, -"Jorrit Tornquist, the intersection of color and thought", Giovanni Granzotto, Cortney Lane Steil, Verso l'Arte Edizioni. mostra presso la Philip J. Steele Gallery, Rocky Mountain College of Art + Design, Denver Colorado, dal 6 gennaio al 5 febbraio 2012, pagina 48, -"Jorrit Tornquist viaggio a Genova", Giovanni Granzotto, mostra tenutasi presso il Museo del Palazzo Reale di Genova dal 18/05 al 18/07/2010, Il Cigno GG edizioni, al numero 3 ed in copertina.

    Lotto 448

    EUGENIO CARMI Genova 17/02/1920  Speranza, 2011 acrilici e vernice su tela di juta cm. 20x20, firma e anno in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 449

    ARMANDO MARROCCO Galatina 08/02/1939  Fosfeni per Narciso, 1984-92 tecnica mista su cartoncino cm. 100x70, firma, anno e titolo in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Armando Marrocco su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Armando Marrocco artecontemporanea", a cura di Raffaele Gemma, Silvia Editrice, tenutasi presso il Museo Civico P. Cavoti (Galatina-LE), settembre 2007 in occasione del 50° di attività dell'artista, pagina 221.

    Lotto 450

    HORACIO GARCIA ROSSI Buenos Aires (Argentina) 1929 - Parigi 05/09/2012  Progression, 1959/60 olio su tela rintelata cm. 110x110, firma, anno e località al retro nascosti dal rintelo (fotografia allegata di firma e anno originali), firma su etichetta dell'artista al retro applicata al telaio, presenta un restauro sul fronte. Bibliografia: -"Alberto Biasi, testimonianze del cinetismo e dell'arte programmata in Russia", Luciano Caramel, Giovanni Granzotto, Il Cigno GG Edizioni d'Arte (Roma), mostra presso il Museo de l'Ermitage, San Pietroburgo, dal 25 maggio al 25 luglio 2006, tavola 48, -"Horacio Garcia Rossi, progettare il khaos", Giovanni granzotto, Il Cigno GG Edizioni d'Arte (Roma), mostra presso il museo Nazionale di Castel Sant'Angelo, Roma, dal 12 marco al 15 aprile 2007 e presso la Galleria Nazionale dell'Umbria, Perugia, nel maggio-giugno 2007, tavola 5, -"Horacio Garcia Rossi e il Grav, Les géometriés de l'espace fantastique", Giovanni Granzotto, Lorenzo Zichichi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso il Musée de l'Ermitage, San Pietroburgo, dal 16 maggio al 14 settembre 2008, tavola 2, -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto, Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012

    Lotto 451

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Mahlo rosa, 2000 strumento, tecnica mista e collage su tavola cm. 80x40, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Chiari come da certificato di autenticità su foto, entro teca in plexiglass. Esposizioni: -"Spazio Parola", Comune di Arezzo, Ufficio Cultura, 26 ottobre - 25 novembre 2012, Palazzo Chianini Vincenzi (AR), etichetta e timbro al retro. Bibliografia: "Musica e segno 2/3", pagina 108.

    Lotto 452

    ETTORE SORDINI Milano 1934 - Fossombrone (Pu) 27/10/2012  Senza titolo, 1999 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 453

    MIMMO ROTELLA Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006  Senza titolo, 1970 artypo su plastica cm. 60,2x90,2; firma in basso a destra, etichetta della Galleria L'Incontro (Chiari) al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mimmo Rotella come da dichiarazione su foto con lettera accompagnatoria allegata.

Lotti dal 433 al 456 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)