Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 604
    Lotto 407

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933  Casellario collage, colore acrilico, sabbia e oro in foglia su tavola cm. 100x70, firma in basso al centro, titolo, firma e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità e Archivio Lucio Del Pezzo su foto.

    Lotto 408

    GIUSEPPE SPAGNULO Grottaglie (TA) 1936  Senza titolo, 1985 tecnica mista su carta cm. 106x75, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 409

    PAUL JENKINS Kansas City 12/07/1923 - New York 09/06/2012  Phenomena Lower Left, 1964 acquerello su carta cm. 77x57, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro.

    Lotto 410

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Tre linee con arabesco n. 1603, 2001 acrilici su tela cm. 122x43, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Griffa numero 01-010 su foto, pubblicato su "Giorgio Griffa, Segnando pittura", a cura di Alberto Fiz, Silvana Editoriale, 2008, pagina 165 e sul catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Giraldi (LI), pagina 38.

    Lotto 411

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Pillolo, 2001 colle termo fusibili su tela cm. 120x110, firma, titolo, anno, etichetta della Galleria Artfive, etichetta e timbro della Galleria Paolo Majorana (BS) al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 412

    GASTONE BIGGI Roma 12/02/1925  Continuo 81, 1963 morgan paint su tela cm. 150x120, firma, titolo, anno, timbro dell'artista ed etichetta della IV Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 412a

    ARMAN Nizza 1928 - New York 22/10/2005  Senza titolo, 2003 calzature tagliate e colore acrilico su tela riportata su tavola cm. 120x90, firma sul bordo inferiore, certificato for a work of art by Arman con archivio e firma dell'artista allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 413

    JACQUES VILLEGLÉ Quimper (Francia) 1926  Rue Sain-Jacques, 1992 manifesti strappati e applicati su tela (decollage) cm. 100x81, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato allegato.

    Lotto 414

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  American frozen, 2005 plastica e fotografia cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 125.

    Lotto 415

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Lunare, (1981) smalti e tempera su tela cm. 166x47, firma in basso al centro, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 416

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella (Vc) 25/06/1933  Frattali, 1999/2000 smalti su specchio cm. 61x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dell'Associazione Culturale Arte Nova (PE) su foto.

    Lotto 417

    MARCO VERONESE Biella 1962  Contaminazioni, 2006 tecnica mista su riporto fotografico cm. 70x70, titolo, firma, anno, archivio dell'artista ed etichetta Cracking Art Group al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo Cracking Art Revolution a cura di Piero Adorno, Claude Lorent e Francesco Santaniello, edizioni Skira (MI), pagina 208.

    Lotto 418

    WIFREDO LAM Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982  Senza titolo, 1972 olio su tela cm. 25x35, firma, anno ed etichette della Galleria d'Arte La Borgognona (Roma) e della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato su "Lam, Catalogue Raisoneé of the Painted Work, 1961-1982", volume II, Edizioni Acatos, pagina 4375, al numero 72.94.

    Lotto 419

    PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005  Thema, 1997 olio su tela cm. 25x35, firma, titolo, anno e timbro dello Studio Dorazio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 420

    JEAN PIERRE YVARAL Parigi 1934 - 2002  Progresion polychrome A BC-VF, 1971 acrilici su tela cm. 110x160, firma, titolo e anno al retro. Bibliografia: -"Horacio Garcia Rossi e il Grav, Les géometriés de l'espace fantastique", Giovanni Granzotto, Lorenzo Zichichi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso il Musée de l'Ermitage, San Pietroburgo, dal 16 maggio al 14 settembre 2008, tavola 37. -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto, Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012.

    Lotto 421

    VALENTINO VAGO Barlassina (Mi) 16/12/1931  R.9 - 161 (Dio è luce), 2009 olio su tela cm. 60x50, firma, titolo e timbro della Galleria Orler al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su Certificato dell'Archivio Vago (MI) allegato, pubblicata su Valentino Vago, Catalogo ragionato delle opere volume terzo 1978-2010, Edizioni Skira (MI), repertorio 2009/61, pagina 1007.

    Lotto 422

    FRANCISCO SOBRINO Guadalajara (Spagna) 1932  Senza titolo, 1969 plexiglass cm. 125x70x11,5; firma e anno in basso a destra (Sobrino 61-69). Bibliografia: -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto, Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012.

    Lotto 423

    ELIO MARCHEGIANI Siracusa 02/09/1929  Papillon, 1964 tecnica mista e applicazioni su masonite ovale con cornice invasa cm. 78,5x58,5; firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 424

    GETULIO ALVIANI Udine 05/09/1939  1.2.3.4 5.6 inscritti nel cerchio, 1978/98 acrilici su tela cm. 100x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 425

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 2004 acrilici su tela cm. 83,5x47,5; firma e anno al retro, opera archiviata presso Archivio Nangeroni (BS) come da dichiarazione su fotografia.

    Lotto 426

    JORRIT TORNQUIST Graz 1938  Senza titolo, 1974 acrilici, liquitex su tela cm. 100x100, firma, anno, tecnica e numero di archivio 502/3 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 427

    VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997  Zett I, Green/Yellow, 1971 Basf Luran (materiale plastico) cm. 100x105, esemplare 4/4, firma in basso a destra, firma su etichetta delle Editions Pyra AG (Zurigo) ed etichette della Galleria Gissi (TO), mostra "Maestri e giovani artisti" e della Galleria Levi (MI) al retro.

    Lotto 428

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Tramonto sul mare, 1994 acquerello su carta cm. 51x36, firma in basso a destra, titolo, firma e autentica dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e firma della Galleria Giovanni Di Summa (Roma) su foto.

    Lotto 429

    ANTONIO CORPORA Tunisi (Tunisia) 15/08/1909 - Roma 06/09/2004  Letture della mattina, 1973 olio su tela cm. 100x81, firma in basso a destra, firma, titolo, e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista, etichetta e archivio della Galleria d'Arte Di Summa (Roma) su foto, pubblicato su Corpora, Catalogo Generale Ragionato dei dipinti - Volume II, a cura di Floriano De Santi, Edizioni Di Summa - Orler, pagina 233, al numero 298.

Lotti dal 409 al 432 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)