Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 383 LEON GISCHIA Bax Landes 08/06/1903 - Venezia 1991 Composizione scultorea, 1973 olio su tela cm. 61x50, firma in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su piccola foto.
Lotto 384 LUIGI MAINOLFI Rotondi (Av) 16/02/1948 Polveri, 1991 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 385 CHANDA’ TUN Novara 15/12/1980 Yellow and Black, 2009 smalto e acrilico su trittico di tele cm.100x50 cadauna (totale cm. 100x150), titolo, firma e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle opere di Tun Chandà con il numero 035/2009 a cura della Galleria ArteElite di Savona come da certificato allegato, etichetta della Galleria ArteElite di Savona e della Fiera Arte Padova 2009.
Lotto 386 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Senza titolo, 1991 tempera su cartoncino cm. 42x57, firma in basso a destra, firma e anno al retro, opera registrata presso la fondazione Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.
Lotto 387 ANDREA RACCAGNI Imola (Bo) 10/11/1921 - Imola (BO) 18/06/2005 La Coppia, 1981 tecnica mista, collage e applicazioni su tavola cm. 99x101, firma al retro, dichiarazione d'autenticità del figlio Pier Gaddo su foto, opera pubblicata su "La Sintesi degli Opposti" di Andrea Raccagni a cura di Gabriele Boni.
Lotto 388 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 CIL. MISTI, 1978 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e timbro dell'artista su foto.
Lotto 389 BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992 Stati della memoria, 1981 olio su tela cm. 114x146, firma e anno al retro.
Lotto 390 ALIK CAVALIERE Roma 1926 - Milano 05/05/1998 Senza titolo, 1979 multiplo in bronzo (piatto + 6 oggetti) diametro piatto cm. 24,5; esemplare VII/X, opera non firmata, tiratura realizzata dall'Istituto Finanziario per l'Arte Finarte S.p.A. in occasione del ventesimo anno di attività della Società, entro custodia originale.
Lotto 391 CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934 Erogenesi, 1971 olio su tela cm. 120x80, firma, titolo e anno al retro, opera pubblicata sul catalogo "Pensando Pittura" a cura di Alberto Mugnaini a pagina 25.
Lotto 392 MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992 Senza titolo, 1961 olio su cartone applicato su tela cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, autentica dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Pace (MI) su foto.
Lotto 393 ALDO CIABATTI Arezzo 04/12/1939 Viaggio nel tempo, 2012 tecnica mista con colori ad encausto su tavola cm. 49,5x70 (con cornice invasa), firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 394 PIERO PIZZI CANNELLA Roma 1955 Veduta, 1989 tecnica mista e collage su cartone cm. 103x73, firma, titolo e anno in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Salvatore Serio al retro.
Lotto 395 ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917 Senza titolo, anni '60 olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra e al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Il Gianicolo (PG) su foto.
Lotto 396 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Soleil, 1970-71 polimaterico su tavola cm. 85x61, firma, titolo, anno ed etichetta della Arte Genova al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio del figlio Roberto Crippa Junior su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, il segno, la materia, il volo" retrospettiva 1947-1971 tenutasi presso la Galleria BoxArt (VR), pagina 51.
Lotto 397 ALFONSO FRATTEGGIANI BIANCHI 1952 Rosso 23182, 2008 pigmento su pietra serena cm. 36,5x25, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e foglio A4 Allegato, entro teca in legno.
Lotto 398 FRANCO ADAMI Pisa 1933 Senza titolo scultura in bronzo cm. 40x25x35, esemplare 1/8, firma e tiratura alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 399 PINO PINELLI Catania 01/10/1938 Pittura R.BL., 2001 dittico di elementi rosso blu cm. 28x7,5 cadauno (totale cm. 28x15), firma, titolo e anno al retro dell'elemento rosso, dedica dell'artista ad personam al retro dell'elemento blu, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 400 MIRKO (BASALDELLA) Udine 28/09/1910 - Cambridge(USA) 24/09/1969 Figura rituale, 1956 scultura in ottone cm. 24x6x4 (con base cm. 29x10x10), opera non firmata. Bibliografia: -"Mirco, un viaggiatore fra mito e realtà", Giovanni Granzotto, Verso l'Arte Edizioni, mostra presso il Centro Civico, ex Sede Municipale, Povoletto, dal 19 agosto al 5 settembre 2004, pagina 25.
Lotto 401 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934 Violon brulè, 2011 acrilici su violoncello combusto cm. 130x45x25, più base in legno, firma e anno al retro e sulla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.
Lotto 402 UMBERTO MARIANI Milano 16/11/1936 La forma celata, 2012 acrilico su piombo operato cm. 66x40,5; con cornice dell'artista cm. 80x52, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 403 ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974 Pianta gialla, 1968 olio su tela cm. 81x65, firma in basso al centro, etichette della Galleria Delle Ore (MI) e della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente (MI) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Alfredo Chighine", tenutasi nel dicembre 1977 - gennaio 1978 presso il Palazzo della Permanente (MI), tavola 99.
Lotto 404 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998 Senza titolo, prima metà anni '80 smalto e acrilico su tela cm. 70x70, firma ed etichetta della Fondazione Mario Schifano al retro, opera registrata presso l'Archivio della Fondazione Mario Schifano al numero PM80/103 come da dichiarazione su foto con certificato allegato, pubblicato su "Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I°, opere su tela 1956-1982, pagina 419, repertorio PM80/103, entro teca in plexiglass.
Lotto 405 VALERIANO TRUBBIANI Macerata 02/12/1937 Annodare, 1977 scultura in alluminio e rame cm. 67x65x51, esemplare unico, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista, timbri ed etichetta della Galleria Bambaia (Busto Arsizio) su foto.
Lotto 406 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Bruciato d'autunno, 1999 olio su tavola cm. 100x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, opera priva di cornice.