Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 604
    Lotto 359

    ANTONIO MARASCO Nicastro (Cz) 11/05/1896 - Firenze 09/04/1975  Bevitore, 1919 olio su tavola cm. 80x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, dichiarazione d'esposizione in Svizzera e Praga del 1921 con firma autografa dell'artista; etichetta della Azienda Autonoma di soggiorno e turismo di Amalfi; stralcio d'etichetta della Yale University Art Gallery e timbro con firma della Galleria Russo (Roma) al retro, dossier storico-artistico a cura di Maurizio Fagiolo dell'Arco del novembre 1998 allegato. Provenienza: Yale University Art Gallery, New Haven Conn. Usa Galleria Fabrizio Russo, Roma dove l'opera è stata acquistata dall'attuale proprietario. Esposizione: Svizzera e Praga 1921; Amalfi, Azienda Autonoma di soggiorno e turismo, Piccola Antologia di pittori del 900, agosto - settembre 1970.

    Lotto 360

    ENRICO BAJ Milano 31/10/1924 - Varese 15/06/2003  Dama, 1972 paillettes e collage su tavola cm. 96x75, firma in alto a destra, etichetta e timbri dello Studio d'Arte Mercurio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto (con dimensioni errate). Bibliografia: -"Enrico Baj, opere 1960-1989" mostra presso la Galleria d'Arte Nuova Gissi, Torino, 28 ottobre - 20 dicembre 1991, tavola n° 9 (con dimensioni errate); -"La Stampa", Torino, 20 dicembre 1991, pagina 45; -"Enrico Baj, Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Enrico Crispolti, Edizioni Marconi-Menhir, pagina 501 al n° 1621.B.

    Lotto 361

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Senza titolo, 2000 pittura su carta cm. 20x16, firma e tecnica al retro.

    Lotto 362

    RICCARDO LICATA Torino 20/12/1929  Senza titolo, 1983 tecnica mista su carta cm. 13x9, firma in basso a destra, anno in basso al centro, pubblicato sul catalogo "Licata e i suoi diari", testi di Giovanni Granzotto e Dino Marangon, Stamperia dell'Arancio, 2005, pagina 33.

    Lotto 363

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  Presenza, 1964 tempera su carta applicata su tela cm. 32,3x23,3; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi come da dichiarazione su foto.

    Lotto 364

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  Forma di tensione, 1968-98 plastica estroflessa nera cm. 49x55x12 firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Anti: galleria d'arte contemporanea (Mestre-VE) su foto.

    Lotto 365

    TURI SIMETI Alcamo 05/08/1929  Senza titolo, 1970 calcografia su cartone cm. 50x69, firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Generale Turi Simeti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 366

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Roccia marina olio su carta intelata cm. 60x40, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 367

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 368

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1977 tecnica mista e collage su carta applicata su faesite cm. 50x70, firma, anno e località (Arles) in basso a destra, firma e anno al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 369

    SERGIO RAGALZI Torino 1951  Senza titolo, 1993 tecnica mista e applicazione su tela cm. 81x60, firma, anno e titolo illeggibile al retro.

    Lotto 370

    MARIO NANNI Castellina In Chianti (Si) 18/03/1922  Senza titolo, 1958 olio su tavola cm. 75x50, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 371

    ENRICO SIRELLO Livorno 1930 - Livorno 26/02/2012  Passato e presente (murale), 2000 pigmento su intonaco a pomice di Lipari su tela cm. 120x60, firma in basso a destra, titolo, firma e tecnica al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 372

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 70x100, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 373

    MARIO RACITI Milano 19/04/1934  Mitologia, 1992 tecnica mista su carta intelata cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 374

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Cromoplastico M215, 1984 tecnica mista su tela cm. 50x50, firma, anno, timbro ed etichetta con archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 375

    WLADIMIRO TULLI Macerata 04/09/1922 - Macerata 28/02/2003  Senza titolo olio su tela cm. 60x50, firma in basso a destra.

    Lotto 376

    SERGIO DANGELO Milano 1932  L'herbe rouge tecnica mista su carta cm. 42,5x59, firma in basso destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 377

    RENZO NUCARA Crema 1948  Resinfilm 472, 2001 resine, pigmenti e oggetti su tavola cm. 75x75x5, firma, titolo e anno al retro, timbri del Cracking Art Group al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 378

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 20x14,5; firma in basso a destra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lotto 379

    GAETANO POMPA Forenza (PZ) 1933 - 1998  Asso di fiori, 1965 olio su tela cm. 50x70,5; firma, anno e località (Roma) in basso a sinistra e in alto a destra, firma, titolo, anno e timbri della Galleria dell'Obelisco (Roma) al retro.

    Lotto 380

    ALEX CAMINITI Messina 1977  Punto di rottura 7, 2010 smalti e applicazioni su tela cm. 90x90, firma, titolo, anno e timbri della Venice Design Art Gallery (VE) al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Punti di rottura, Alessandro Caminiti", a cura di Piero Mainardis De Campo, tenutasi nel 2011 in occasione della 54° Biennale di Venezia presso la Venice Design Art Gallery, pagina 13 (com immagine girata di 90°), opera priva di cornice.

    Lotto 381

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Il volo, 2000 tecnica mista e collage su tela e tavola cm. 75x64, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 382

    DAVIDE NIDO Senago 1966  Spidermap, 2008 tecnica mista su tela cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

Lotti dal 361 al 384 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)