Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 335 GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932 Malinconia, 2008 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno in alto, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Mediart su foto.
Lotto 336 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Primavera olio su tela applicata su masonite cm. 50x60, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Giampiero Biasutti Arte moderna e contemporanea su foto.
Lotto 337 GIULIO DA MILANO Nizza Marittima 11/11/1895 - Torino 1990 Odalisca fondo rosso, 1969 tempera su carta applicata su tavola cm. 70x50, firma in alto a sinistra, titolo, firma, anno e località (Torino) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 338 RENATO GUTTUSO Bagheria (Pa) 02/01/1912 - Roma 17/01/1987 Bosco, databile 1980 china e tempera acquerellata su carta cm. 48,5x68,5; firma e dedica ad personam in basso a destra, opera registrata presso Archivi Guttuso (RM) come da fotografia allegata.
Lotto 339 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Natura morta acrilici su tela cm. 24x30, firma e titolo al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza dello Studio Marconi (MI) su foto.
Lotto 340 UGO ATTARDI Sori (Ge) 12/03/1923 - Roma 21/07/2006 Natura morta olio su tela cm. 50x80, firma in basso a sinistra, firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio a cura di Carlo Ciccarelli come da dichiarazione su foto.
Lotto 341 ENNIO MORLOTTI Lecco 21/09/1910 - Milano 15/12/1992 Nudo matita grassa su carta cm. 35x49,5, firma in basso a destra, certificato di provenienza della Finarte Semenzato allegato.
Lotto 342 SALVATORE FIUME Comiso (Rg) 23/10/1915 - Canzo (Co) 04/06/1997 La modella con la Ferrari F40 Burago, 1988 olio su masonite e seta cm. 72x100, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità della figlia Laura su foto.
Lotto 343 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Fiori olio su cartone telato cm. 35x25, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 344 FEDERICO GUIDA Milano 1969 L'angelo, 2003 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 110x130, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità a cura di Marina Pizziolo, Archivio Arte Contemporanea Italiana, Collezione Antonio Stellatelli (Merate-LC) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 345 BENIAMINO CICCOTELLI Tollo 1937 Uva nera ed arancini olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro.
Lotto 346 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 I masnadieri, 1980 olio su tela cm. 100x60, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 145.
Lotto 347 SERGIO BONFANTINI Novara 28/04/1910 - 22/01/1989 Paesaggio in Val d'Aosta, 1969 olio su tavola cm. 51x67, firma in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichetta della Galleria Annunciata (MI) al retro.
Lotto 348 LUIGI STRADELLA Monza 1929 Il greto, 1995 olio su tavola cm. 67x90, firma e anno in alto a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 349 PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009 Ritratto del poeta Vasco, 1979 olio su tavola cm. 30x25, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e tecnica al retro, opera registrata presso la Fondazione Piero Ruggeri (Avigliana-TO) come da dichiarazione su foto.
Lotto 350 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 18/09/1929 Natura morta nello Studio, 2008 olio su tavola cm. 25x20, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista su foto.
Lotto 351 MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989 Composizione floreale, 1982 ca olio su tela cm. 90x60, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da certificato e foto allegata.
Lotto 352 RENATO MAMBOR Roma 04/12/1936 Serratura interna, 2011 acrilici su tela cm. 80x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 353 MARIO PASCHETTA Milano 27/04/1949 Black land, 2012 malte e terre naturali su tela cm. 120x80, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 354 TRENTO LONGARETTI Treviglio (Bg) 27/09/1916 Gente del circo olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 355 ALI HASSOUN Sidone (Libano) 1964 Ya fattah, 2001 olio su tela cm. 60x75, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 356 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Cocktail party olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 357 SANDRO LUPORINI Viareggio 1930 Casa sul mare, 1962 olio su tela cm. 115x115, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro sul telaio in alto, pubblicato sul catalogo della mostra "Sandro Luporini dal realismo esistenziale alla neometafisica", Edizioni Mazzotta, tenutasi dal 7 giugno al 23 settembre 2001 presso lo Spazio Oberdan (MI), pagina 86 (descrizione invertita con altra opera pubblicata).
Lotto 358 PIETRO MORANDO Alessandria 05/06/1889 - 24/09/1980 Omaggio floreale olio su tela cm. 140x140, firma sulla destra, dichiarazione d'autenticità della Galleria d'Arte Carlina (TO) e archivio della Galleria Soave (AL) su foto.