Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 311 DOMENICO PURIFICATO Fondi (Lt) 14/03/1915 - Roma 06/11/1984 Testa di giovane a sinistra, 1973 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e garanzia dell'opera della Libreria Antiquaria Prandi (RE) su certificato allegato, opera pubblicata sul Catalogo Prandi numero 160 al n 494, riprodotto a tavola 184.
Lotto 312 GUIDO PAJETTA Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987 Leggenda, 1932 olio su tela cm. 70x100, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista eseguita nel 1982 al retro, pubblicato su "Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, al numero 1932/10, pagina 76.
Lotto 313 PIERO GILARDI Torino 03/08/1942 Ciliegio fiorito, 2000 poliuretano espanso cm. 50x50, firma, titolo, anno e dedica dell'artista ad personam al retro, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 314 ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Guerriero, 1975 olio su tela rintelata cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma, anno e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio numero AN075-475B a cura della Metamediale (Giaveno-TO) su foto.
Lotto 315 FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (Ss) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979 Dalla finestra, colline a Bossolasco, 1960 olio su tela cm. 80x60, firma in basso a destra, timbro della Galleria Gissi (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista con anno 1960 e timbro della Galleria Gissi (TO) su foto.
Lotto 316 MARIO BIONDA Torino 1913 - Penango (AT) 1985 Figure polimaterico su cartoncino con supporto in legno cm. 60x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Arte Mercato Milano su foto.
Lotto 317 EMILIO TADINI Milano 1927 - Milano 24/09/2002 Soldati, 1993 acrilici su tela cm. 81x65, firma e titolo al retro, etichetta e firma per autenticità e provenienza della Galleria Giò Marconi su foto.
Lotto 318 GIUSEPPE AJMONE Carpignano Sesia 17/02/1923 - Romagnano Sesia 07/04/2005 Nudo nello studio, 1972 olio su tela cm. 146x113, firma e anno in basso a destra, titolo, anno ed etichetta della X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1972-73 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Ajmone al numero B/52 come da dichiarazione su foto.
Lotto 319 SERGIO VACCHI Castenaso (Bo) 01/04/1925 Mitologia del cavallo, 1978 tecnica mista su carta applicata su tela cm. 50x70, firma, titolo e anno in basso; Collezione Remo Squillantini (FI).
Lotto 320 WALTER POZZI Bergamo 1911 - Milano 1989 Serenata, 1985 tempera su cartone cm. 20x15, firma in basso a destra, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 321 OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947 Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 30x30, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 322 REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996 Pastorale olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista datata 1971 e dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 323 MARCO CINGOLANI Como 21/02/1961 Estasi di paparazzi, 2002 olio su tela cm. 180x120, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 324 ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000 La valle di Alcina acquerello su carta incollata su tela cm. 48x34; firma in basso a destra, titolo, firma, timbri ed etichetta della Galleria S. Erasmo Club d'Arte (MI) e dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1974 al retro, opera registrata presso l'Archivio dell'artista come da dichiarazione su foto.
Lotto 325 GEORGE GROSZ Berlino 26/07/1893 - Berlino 06/07/1959 Eva, 1940 olio su cartoncino cm. 57,5x39, firma in basso a destra, timbro Geroge Grosz Nachlass I A20 Z al retro, dichiarazione d'autenticità datata 27-10-03 a cura di Peter M. Grosz su foto e certificato allegato.
Lotto 326 MINO MACCARI Siena 24/11/1898 - Roma 17/06/1989 Senza titolo, anni '80 olio su cartone telato cm. 40x30, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari al numero 2348 come da dichiarazione a cura di Marco Maccari su foto.
Lotto 327 ENRICO PAULUCCI Genova 03/10/1901 - Torino 22/08/1999 Il monte, 1967 olio su tela cm. 90x65, firma in basso a destra, titolo, firma e frammento di vecchia etichetta al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Paulucci n° 054 del 23 gennaio 1992 a cura di Federico Riccio (TO) su foto.
Lotto 328 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Disincantato, 1978 acrilici e intarsio su tavola cm. 50x70, etichetta dell'artista con titolo, anno e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket allegato, opera priva di cornice.
Lotto 329 DORMICE (H. Nicolaus, D. Graham, S. Yawnghwe) L'amour amy, 2001 olio su tela cm. 180x150, firma, titolo e anno al retro, firma ed etichetta per autenticità e provenienza della Galleria Alessandro Bagnai su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Demetrio Paparoni, Dormice", tenutasi presso la Galleria Alessandro Bagnai (FI) e presso la Galleria Pier Giuseppe Carini (San Giovanni Valdarno) nel 2003, pagina 92, opera priva di cornice.
Lotto 330 ARTURO TOSI Busto Arsizio (Va) 25/08/1871 - Milano 03/01/1956 Paesaggio di Ardesio, 1934 olio su tela cm. 70x90, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Dott.ssa Claudia Gian Ferrari su foto.
Lotto 331 MARINO MARINI Pistoia 27/02/1901 - Viareggio (Lu) 06/08/1980 La sorpresa; La sorpresa (II), 1973; Gioco I, 1973; Presentazione II, 1973; Il profondo II, 1973 5 opere (acquaforte; acquaforte e acquatinta a colori; acquaforte e puntasecca) su carta cm. 99x70, esemplari P.A.; firme in basso a destra, le carte si presentano leggermente ingiallite e con piccole fioriture, pubblicate su "Marino Marini" catalogo ragionato dell'opera grafica (incisioni e litografie) 1919-1980 a cura di Giorgio e Guido Guastallo, edizioni Graphis Arte, pagina 218 al repertorio A161 - A163 - A166 - A169 - A170 - Opere prive di cornice.
Lotto 332 GIOVANFRANCESCO GONZAGA Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007 Il rio, 1947 olio su masonite cm. 40x60, firma in basso a sinistra, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto, pubblicato sul Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga, Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 53.
Lotto 333 ANGELO DAVOLI Reggio Emilia 07/09/1960 S 136 Struttura, 2004 olio su tavola mdf cm. 96x74, firma, titolo, anno ed etichetta della esposizione presso la Kunst Wien dal 7 al 10 ottobre 2004 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Galleria Nuova Artesegno (UD) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 334 FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005 Napoleone (I Folli), (1974) olio su tela cm. 50x60, firma in basso a destra, titolo, firma ed etichetta della Galleria Torbandena (TS) al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale Studio Franz Borghese (MI) al numero 22/10 come da dichiarazione su foto.