Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 604
    Lotto 287

    AGENORE FABBRI Barba (Pt) 20/05/1911 - Savona 07/11/1998  Condizione umana, 1970 olio su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro con firma e garanzia della Galleria Arte Borgogna (MI) su foto.

    Lotto 288

    OMAR GALLIANI Montecchio Emilia (Re) 30/10/1954  Blu tecnica mista su carta cm. 45x35, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 289

    TINO VAGLIERI Trieste 08/09/1929 - Milano 09/03/2000  Figura al confine della città olio su tela cm. 90x70, firma in basso al centro, titolo e firma al retro.

    Lotto 290

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Figure e paesaggio olio e tecnica mista (materico) su tela cm. 100x70, firma in basso a destra, lettera allegata della Fondation Oriani (Jussy) che ne conferma l'autenticità, riferimento codice FPO/CMGG 015.

    Lotto 291

    ROBERTO CODA ZABETTA Biella 22/01/1975  Senza titolo, 2004 dittico cromolux su tela cm. 35x28 cadauna (totale cm. 35x56); firma, titolo e anno dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 292

    SERGIO SARRI Torino 07/04/1938  Un cuore elettronico, 1998 acrilici su tela e legni sagomati cm. 51x72, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno, etichetta dell'Archivio Sergio Sarri ed etichetta dell'invito alla XXVI Rassegna Internazionale d'Arte Contemporanea, Premio Sulmona 99 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Sergio Sarri numero SS-01-0306 su foto, pubblicato su "Sergio Sarri, opere dal 1964 al 2008, Catalogo Ragionato" a cura di Ugo Paganini e Cristiano Ragni, Edizioni Overtime Art, pagina 326 al numero 875, entro teca in plexiglass (con rotture).

    Lotto 293

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Figura olio su tela cm. 81x65, firma in basso a destra.

    Lotto 294

    ALIGI SASSU Milano 17/07/1912 - Palma di Maiorca 17/07/2000  Apparizioni, Maison Tellier, 1991 acquerello su cartoncino cm. 10,5x21,5; firma in basso a destra, firme, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità della Galleria La Scaletta (RE) su foto, opera registrata presso l'Archivio dell'artista come da dichiarazione su foto.

    Lotto 295

    GIANNI DESSI` Roma 19/01/1955  Antico, 1983 tecnica mista su carta cm. 31,5x22, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 296

    MARIO SIRONI Sassari 12/05/1885 - Milano 05/08/1961  Case con albero, metà anni trenta tempera verniciata su carta intelata cm. 32x47, firma in basso a destra, etichetta e timbri della Galleria Cadario (MI) e timbro della Galleria Santo Stefano (VE) al retro, dichiarazione d'autenticità del Prof. Francesco Meloni su foto.

    Lotto 297

    BRUNO LANDI Roma 23/03/1941  Paesaggio, 2008 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a sinistra, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto.

    Lotto 298

    ROBERT CARROLL Painesville (U.S.A.) 09/08/1934  Interrogativo, 2009 olio su tela cm. 152x164, firma in basso a destra, titolo, firma, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su certificato d'autenticità allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 299

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Donna, 2001 smalti + perspex cm. 120x65, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 300

    ANGELO DEL BON Milano 12/04/1898 - Desio (Mi) 02/04/1952  Figura sdraiata e vasi, 1936 olio su tela cm. 60x73, firma in basso a destra, etichette e timbro della Galleria Annunciata (MI) al retro, pubblicato su Del Bon tutte le opere, volume primo 1920-1937, a cura di Massimo Carrà e Giuseppe Marchiori, Giulio Bolaffi Editore, pagina 202 con tavola a colori. Mostre:  -1948 Personale Galleria Genova, Genova. -1962 Personale Galleria Annunciata, Milano.

    Lotto 301

    GIUSEPPE MOTTI Arena Po 1908 - Milano 1988  Figure padane olio su tela cm. 80x100, firma in basso a sinistra.

    Lotto 302

    FABIO GIAMPIETRO Milano 1974  Dream Land, 2005 olio su tela cm. 150x100, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lotto 303

    FEDERICO LOMBARDO Castellammare di Stabia (NA) 1970  Domitilla, 1998 olio su tela cm. 100x70, firma, titolo e anno al retro, certificato di provenienza della Artesegno Casa d'Aste (UD) allegato.

    Lotto 304

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  Bottiglia e mela, 1946 olio su tela applicata su cartone cm. 43x33,5; firma e anno in basso a destra, firma, anno, etichetta e timbri della Galleria d'Arte Accademia (TO) al retro, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria d'Arte Accademia (TO) su foto.

    Lotto 305

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Rammendare con rabbia, 1967 tecnica mista e collage con applicazione su tela cm. 100x100, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 306

    CESARE PEVERELLI Milano 30/05/1922 - Parigi 10/03/2000  Paesaggio acrilico su cartoncino cm. 51x72, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura delle Edizioni Bora (Bologna) su foto.

    Lotto 307

    FRANCO FORTUNATO Roma 06/12/1946  Foto-ricordo del capitano olio su faesite cm. 35x40, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 308

    FRANZ BORGHESE Roma 21/01/1941 - Roma 17/12/2005  Non vedo, non parlo, non sento olio su tela cm. 30x40, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Franz Borghese come da dichiarazione su foto.

    Lotto 309

    ALBERTO ZIVERI Roma 02/12/1908 - 1989  Paesaggio china acquerellata su carta cm. 14x18, firma in basso a destra.

    Lotto 310

    MICHELE CASCELLA Ortona (Ch) 07/09/1892 - Milano 27/08/1989  Portofino, 1983 ca olio su tela cm. 35x50, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Michele Cascella a cura di Torcular (MI) come da certificato e foto allegata.

Lotti dal 289 al 312 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)