Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 263 GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938 Il turbante, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo "Goffredo Civitarese" a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 59.
Lotto 264 RENZO NUCARA Crema 1948 Stratofilm coniglio, 2011 assemblaggio di materiali plastici, resine, metalli e plexiglass cm. 30x30x5, firma, anno e numero d'archivio su un oggetto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 265 ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005 Carro con fungo tecnica mista su tela cm. 70x50, firma sulla destra, timbro della Galleria Il Punto al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.
Lotto 266 ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956 Luisa acrilico su tela cm. 80x80, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 267 BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952 Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 30x37, sigla dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 268 ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962 Umane identità perdute, 2012 tecnica mista su tavola cm. 99,5x45,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 109x59, firma, titolo e anno al retro.
Lotto 269 ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947 Metro Goldwin Mayer, 1987 smalti e acrilici su tela cm. 144x144, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 270 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica azzurra cm. 110x65x82, esemplare 52/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 271 MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978 Ti ascolto, 2012 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e certificato d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 272 ALBERTO CASTELLI Torino 1970 Stella, 2002 olio su tela cm. 213,4x172,8; firma, titolo e anno al retro, pubblicato sulla monografia "Alberto Castelli", opera priva di cornice.
Lotto 273 SALVO Leonforte (En) 22/05/1947 Mele, 1983 pastelli su carta cm. 21x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 274 JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939 Giardino acquatico II, 1996 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, Archivio John Picking su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.
Lotto 275 PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972 Cirque, periodo parigino olio su cartone cm. 50x60, firma, titolo e timbri della Galleria La Scaletta (TO) al retro, lettera allegata della Fondation Oriani (Jussy) che ne conferma l'autenticità, riferimento codice FPO/CMGG 013.
Lotto 276 FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960 Studio per locandina "Richard Ginori", (1924) matita su carta cm. 46,5x40, opera non firmata, pubblicato su "Depero Deco, 109 disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicita' 1918-1932" a cura di Maurizio Scudiero e Giampiero Mughini, Edizioni Studio 53 Arte, pagina 65.
Lotto 277 GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959 Allegra olio su tela cm. 40x50, firma, titolo e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 278 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Figura tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 279 PINO PONTI Venezia 12/04/1905 - 1999 Ballerina in riposo olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, titolo, firma e località (Milano) al retro.
Lotto 280 ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009 Figura olio su tela cm. 60x55, firma in basso a destra e al retro, certificato d'autenticità del Comitato per la tutela delle opere di Ernesto Treccani allegato.
Lotto 281 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941 Lemon acrilici su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo, firma, tecnica ed etichette dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.
Lotto 282 FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (Ss) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979 Uccello morto, (1940-45) disegno a china su carta cm. 10x30, firma in basso a destra, opera registrata al numero 1237 presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Francesco Menzio come da dichiarazione del figlio Paolo su foto.
Lotto 283 MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960 Parete romana n° 18, 2010 olio su tela cm. 20x30, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.
Lotto 284 ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011 Pescatori in Arno, 1998/99 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi a cura della figlia Antonella come da dichiarazione su foto.
Lotto 285 ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994 Parigi tempera acquerellata su carta cm. 21,5x17, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori al retro.
Lotto 286 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Coca colina, 2005 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 75x140x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.