Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 604
    Lotto 263

    GOFFREDO CIVITARESE Chieti 30/01/1938  Il turbante, 2006 olio su tela cm. 50x50, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, pubblicato sul catalogo "Goffredo Civitarese" a cura di Marina Giordani, edizioni Meeting Art (VC), pagina 59.

    Lotto 264

    RENZO NUCARA Crema 1948  Stratofilm coniglio, 2011 assemblaggio di materiali plastici, resine, metalli e plexiglass cm. 30x30x5, firma, anno e numero d'archivio su un oggetto, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 265

    ALDO MONDINO Torino 04/10/1938 - 10/03/2005  Carro con fungo tecnica mista su tela cm. 70x50, firma sulla destra, timbro della Galleria Il Punto al retro, opera registrata presso l'Archivio Aldo Mondino come da dichiarazione allegata.

    Lotto 266

    ALMÀ CH Sarroch (Ca) 12/03/1956  Luisa acrilico su tela cm. 80x80, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 267

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Senza titolo, 1988 tecnica mista su carta cm. 30x37, sigla dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 268

    ALFONSO BONAVITA Amantea 10/01/1962  Umane identità perdute, 2012 tecnica mista su tavola cm. 99,5x45,5; con cornice realizzata dall'artista cm. 109x59, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 269

    ENRICO MANERA Asmara (Etiopia) 04/04/1947  Metro Goldwin Mayer, 1987 smalti e acrilici su tela cm. 144x144, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 270

    CRACKING ART  Chiocciola multiplo in plastica azzurra cm. 110x65x82, esemplare 52/99, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.

    Lotto 271

    MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978  Ti ascolto, 2012 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e certificato d'autenticità dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 272

    ALBERTO CASTELLI Torino 1970  Stella, 2002 olio su tela cm. 213,4x172,8; firma, titolo e anno al retro, pubblicato sulla monografia "Alberto Castelli", opera priva di cornice.

    Lotto 273

    SALVO Leonforte (En) 22/05/1947  Mele, 1983 pastelli su carta cm. 21x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 274

    JOHN PICKING Lancashire (Inghilterra) 1939  Giardino acquatico II, 1996 olio su tela cm. 80x60, firma, titolo, anno e archivio dell'artista al retro, Archivio John Picking su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lotto 275

    PIPPO ORIANI Torino 25/06/1909 - Roma 01/12/1972  Cirque, periodo parigino olio su cartone cm. 50x60, firma, titolo e timbri della Galleria La Scaletta (TO) al retro, lettera allegata della Fondation Oriani (Jussy) che ne conferma l'autenticità, riferimento codice FPO/CMGG 013.

    Lotto 276

    FORTUNATO DEPERO Fondo (Tn) 30/03/1892 - Rovereto (Tn) 29/09/1960  Studio per locandina "Richard Ginori", (1924) matita su carta cm. 46,5x40, opera non firmata, pubblicato su "Depero Deco, 109 disegni inediti per arazzi, cuscini e pubblicita' 1918-1932" a cura di Maurizio Scudiero e Giampiero Mughini, Edizioni Studio 53 Arte, pagina 65.

    Lotto 277

    GIOVANNI FRANGI Milano 12/05/1959  Allegra olio su tela cm. 40x50, firma, titolo e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 278

    FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999  Figura tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 279

    PINO PONTI Venezia 12/04/1905 - 1999  Ballerina in riposo olio su tela cm. 60x120, firma in basso a destra, titolo, firma e località (Milano) al retro.

    Lotto 280

    ERNESTO TRECCANI Milano 26/08/1920 - Milano 27/11/2009  Figura olio su tela cm. 60x55, firma in basso a destra e al retro, certificato d'autenticità del Comitato per la tutela delle opere di Ernesto Treccani allegato.

    Lotto 281

    UGO NESPOLO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941  Lemon acrilici su legno cm. 24x24, firma in alto a sinistra, titolo, firma, tecnica ed etichette dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità ed etichette dell'artista su foto.

    Lotto 282

    FRANCESCO MENZIO Tempio Pausania (Ss) 03/04/1899 - Torino 28/11/1979  Uccello morto, (1940-45) disegno a china su carta cm. 10x30, firma in basso a destra, opera registrata al numero 1237 presso l'Archivio per il Catalogo Generale di Francesco Menzio come da dichiarazione del figlio Paolo su foto.

    Lotto 283

    MARCO PETRUS Rimini 30/05/1960  Parete romana n° 18, 2010 olio su tela cm. 20x30, firma, titolo, anno e timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 284

    ROBERTO MASI Firenze 26/12/1940 - Firenze 25/11/2011  Pescatori in Arno, 1998/99 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Roberto Masi a cura della figlia Antonella come da dichiarazione su foto.

    Lotto 285

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Parigi tempera acquerellata su carta cm. 21,5x17, firma in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori al retro.

    Lotto 286

    MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955  Coca colina, 2005 perspex + neon (luminosa da parete) cm. 75x140x12, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

Lotti dal 265 al 288 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)