Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

mercoledì 1 maggio 2013 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 604
    Lotto 239

    OMAR RONDA Portula (Bi) 11/09/1947  Marilyn frozen, 2005 plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lotto 240

    FULVIO PENDINI Padova 1907  Composizione in un interno olio su tela cm. 70x50, firma in basso a sinistra.

    Lotto 241

    MAURO CHESSA Torino 26/03/1933  Ponte sulla dora, 1954 olio su tela cm. 64x100, firma e anno in basso a destra, etichette del VII Premio Nazionale di Pittura Golfo della Spezia, 17 luglio 11 settembre 1955 al retro sul telaio, citato sul catalogo della suddetta mostra, pagina 36, presenta uno studio di Nudo al retro.

    Lotto 242

    LUCIANO VERDIANI Torino 1929  Natura morta, 1965 olio su tela cm. 60x50, firma e anno in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale (TO) al retro.

    Lotto 243

    HYENA Novellara (RE) 24/12/1965  Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 80x120, timbro dell'artista e firma in ceralacca, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista allegata, pubblicato sul catalogo della mostra "Hyena, passione atto II" tenutasi presso la Galleria d'Arte Orler, pagina 11, opera priva di cornice.

    Lotto 244

    VIRGILIO GUIDI Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984  Le grandi teste, 1969 olio su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

    Lotto 245

    DINO LANARO Malo (VI) 1909 - Milano 1998  Lo stagno, 1964 olio su tela cm. 74x93, firma e anno in basso a destra, titolo, firma, anno ed etichette dell'artista, della Galleria Annunciata (MI), della XVII Biennale d'Arte Triveneta di Padova, settembre 1967, della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, 1965-1966 e del VIII Premio Nazionale di Pittura Città di Gallarate, 1966 al retro.

    Lotto 246

    ALFREDO PINI Mirandola (Mo) 12/03/1958  Ora come ora, 2009 olio su tela cm. 100x100, in basso a destra, firma, anno e timbro della Galleria Lacerba (FE) con numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Galleria Lacerba (FE) allegato, opera priva di cornice.

    Lotto 247

    SAVERIO TERRUSO Monreale (Pa) 11/01/1939 - Milano 03/03/2003  Composizione olio su tela cm. 60x80, firma in basso a destra, firma, titolo ed etichetta della Arte Fiera 94 al retro, opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Saverio Terruso come da dichiarazione su foto.

    Lotto 248

    BRUNO PEDROSA Crearà (Brasile) 11/01/1950  Quando ha lama virou pedra, 1992 olio su tela cm. 90x70, firma e anno in basso a destra, firma, titolo, anno e aforisma dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 249

    EDOUARD PIGNON Marbes Les Mines 1905 - 1993  Figura, 1981 tecnica mista su carta intelata cm. 59x80, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità e dedica dell'artista ad personam al retro, certificato d'autenticità della Telemarket (BS) allegato, certificazione d'autenticità della Telemarket (BS) su foto.

    Lotto 250

    LEO Asmara 08/06/1971  Sam, 2010 spray e acrilico su tela cm. 120x100, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lotto 251

    WALTER LAZZARO Roma 05/12/1914 - Milano 03/03/1989  Barca Bianca, 1978 olio su cartone telato cm. 6,7x17,2; firma in basso a sinistra, anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità della Arte Mercato su foto.

    Lotto 252

    FILIPPO SCROPPO Riesi (Cl) 01/01/1910 - Torino 22/05/1993  Fiori, 1936 ca olio su tavola cm. 38x29,5; opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 253

    ORFEO TAMBURI Jesi (An) 28/05/1910 - Parigi (Francia) 15/06/1994  Tetti di Parigi, 1972 tempera acquerellata su carta cm. 17x21,5; firma e anno in basso al centro, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori al retro.

    Lotto 254

    ATANASIO SOLDATI Parma 25/08/1896 - Parma 27/08/1953  Losanna, 1943 matita su carta cm. 25x17,5; anno e titolo in basso a destra, timbro dell'Archivio Atanasio Soldati in alto a sinistra, etichetta e timbro della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, opera esposta in occasione della mostra personale di Atanasio Soldati, disegni e progetti a cura di Augusto Garau, tenutasi presso la Galleria Oprandi nel giugno del 2000.

    Lotto 255

    UBALDO BARTOLINI Montappone (Ap) 18/02/1944  Sera d'autunno, 2005 olio su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 256

    GIORGIO ORTONA Tripoli (Libia) 1960  Sidney e il cantiere, 2010 olio su tavola cm. 32x40, firma in basso al centro, timbro della Italian Factory al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro della Italian Factory su foto.

    Lotto 257

    REMO BRINDISI Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996  Venezia olio su tela cm. 70x50 firma in basso a destra, firma per autentica, timbro ed etichetta Galleria Carini di Milano al retro.

    Lotto 258

    ANTONIO VANGELLI Roma 23/02/1917  Senza titolo, 2000 olio e tecnica mista su tela cm. 45x35, firma in basso al centro, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 259

    GIORGIO CHIESI Felina (Re) 27/02/1941  L'automobile tecnica mista e collage su tela cm. 60x90, firma in basso al centro, firma, tecnica e archivio dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 260

    ANTONIO IALENTI Campobasso 12/07/1937  Veduta di Portofino, 1993 olio su tela cm. 50x70, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 261

    BRUNO CASSINARI Piacenza 28/10/1912 - Milano 26/03/1992  Figure, 1973 china e acquerello su carta intelata cm. 70x50, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori datata 1975 al retro sulla cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lotto 262

    MALIPIERO Brescia 1934  Osmosi (Marilyn-Man Ray), 2010 collage su faesite cm. 75x75, firma, titolo e anno al retro, pubblicato su Malipiero, catalogo generale volume I, Maretti Editore, pagina 199.

Lotti dal 241 al 264 di 604

Esposizione dal 27 aprile 2013
dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
Lunedì: CHIUSO

  • 1 maggio 2013 ore 15:00 Prima Sessione (1 - 110)
  • 4 maggio 2013 ore 15:00 Seconda Sessione (111 - 220)
  • 5 maggio 2013 ore 15:00 Terza Sessione (221 - 360)
  • 11 maggio 2013 ore 15:00 Quarta Sessione (361 - 470)
  • 12 maggio 2013 ore 13:00 Quinta Sessione (471 - 600)