Asta N. 758 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 215 FRANCO BEMPORAD Firenze 1926 - 1989 Senza titolo, 1958 acrilici e tagli su tela cm. 140x180, firma e anno al retro.
Lotto 216 ROBERTO CRIPPA Milano 07/05/1921 - Bresso (Mi) 19/03/1972 Senza titolo, 1971 tecnica mista, collage e sughero su tavola cm. 92x73, firma al retro, dichiarazione d'autenticità di Roberto Crippa Junior su foto, opera registrata presso l'Archivio Roberto Crippa al numero ADN XX/XII/012 a cura della Galleria Pace (MI) come da dichiarazione a cura di Roberto Crippa Junior su foto, pubblicato su "Roberto Crippa, Catalogo Generale delle Opere", a cura di Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., Edizioni Galleria Pace (MI), pagina 375, Rep. n° 568.
Lotto 217 BENGT LINDSTROM Stoccolma 1925 - Njurunda 30/01/2008 Elden, 1998 olio su tela cm. 66x54, firma in basso a sinistra, opera registrata presso l'Association des Amis de l'Oeuvre de Bengt Lindstrom come da dichiarazione su foto.
Lotto 218 PIERO DORAZIO Roma 28/06/1927 - Todi 17/05/2005 Alza bandiera, 1998 olio su tela cm. 80x60, titolo, anno, firma, timbro dell'artista, etichetta e timbro della Galleria Accademia (TO) al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio dell'artista con timbro e firma della Galleria Accademia (TO) su foto.
Lotto 219 DIEZ CARLOS CRUZ Caracas 1923 Physichromie 257, 1966 acrilico e lamelle plastiche su tavola cm. 61x31, firma, titolo, anno, località (Paris), timbro della Galleria L'Elefante e dicitura "restauree dans l'Atelier Cruz-Diez a Paris aout 1995" al retro. Bibliografia: -"Arte programmata e cinetica, da Munari a Biasi a Colombo e...", Giovanni Granzotto, Mariastella Margozzi, Il Cigno GG Edizioni (Roma), mostra presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna (Roma) dal 22 marzo al 27 maggio 2012.
Lotto 220 VICTOR VASARELY Pecs 1908 - Parigi 15/03/1997 Kat-Kub, 1973-75 acrilici su tela cm. 100x100, firma in basso a destra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità ed archivio di Michelle Vasarely su foto, entro teca in plexiglass.
Lotto 221 PHILIPPE WEISBECKER 1942 Senza titolo tecnica mista su carta cm. 20,3x28,4; timbro dell'artista in alto a destra, timbro per provenienza della "Galleria Allegrini Arte" (BS) su stampa fotografica.
Lotto 222 HASSAN FATHI Il Cairo (Egitto) 1957 Darvish, 2001 tecnica mista e collage su tela applicata su tavola cm. 27x22, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 223 FRANCO BERALDO Meolo (Ve) 1944 Paesaggio olio su tela cm. 20x30, firma in basso a destra e al retro.
Lotto 224 ANTONIO POSSENTI Lucca 11/01/1933 Senza titolo, 2011 tecnica mista su carta intelata cm. 24x33, firma in basso al centro, opera registrata presso l'Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti al numero 4400 come da dichiarazione a cura della Galleria Fantasio & Joe (LU) su foto.
Lotto 225 FRANCESCO TORALDO Catanzaro 1960 S.P.Q.R., 2007 acrilico su tavola cm. 50x50, firma in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.
Lotto 226 MARIA GIOVANNA PERI Palermo 1978 Man, 2012 olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno, timbro e certificato di autenticità dell'artista al retro.
Lotto 227 CRACKING ART Chiocciola multiplo in plastica bianca cm. 55x30x40, esemplare 47/200, numero esemplare, logo e firma del gruppo sotto la base, dichiarazione d'autenticità a firma Nucara e Kicco su foto.
Lotto 228 GIANCARLO CAZZANIGA Monza (Mi) 20/09/1930 Studio per pannello triennale XIII, 1959 tecnica mista su carta cm. 30x24, firma, titolo e anno in basso a destra.
Lotto 229 MARCO LODOLA Dorno (Pv) 04/04/1955 Pin-up smalti su tela cm. 120x100, firma sul bordo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.
Lotto 230 ATTILIO ALFIERI Loreto (An) 15/02/1904 - Milano 20/04/1992 Frutti olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, etichetta dell'artista e dichiarazione d'autenticità a cura del pittore Mariano Imperatori al retro.
Lotto 231 HECTOR & HECTOR Fly with me, 2010 tecnica mista su masonite con cornice invasa cm. 52,5x43,5; firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Lotto 232 SABINA GAETANI Cantù (CO) 1973 Senza titolo, 2012 acrilico su tela cm. 100x100, firma, anno, timbro ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ed etichetta della Galleria Oprandi (Clusone-BG) su foto, pubblicato sul catalogo "Sabina Gaetani", Edizioni Galleria Oprandi (Clusone-BG).
Lotto 233 BRUNO LANDI Roma 23/03/1941 Composizione olio su tela cm. 40x40, firma in basso a sinistra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio Meeting Art (VC) su foto, opera priva di cornice.
Lotto 234 LEONIDA DE FILIPPI Milano 17/04/1969 Paesaggio urbano tecnica mista su carta cm. 30x40, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 235 KATARZYNA SLOVICKA 1967 Ragazza allo specchio, 2010 olio su tela cm. 120x80, firma e anno al retro, opera priva di cornice.
Lotto 236 FRANCO ROGNONI Milano 20/09/1913 - Milano 11/03/1999 Der Rosen Kavalier tecnica mista su carta intelata cm. 29,5x21, firma in basso a destra, titolo in basso, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
Lotto 237 TINO STEFANONI Lecco (Co) 06/07/1937 Disegno 29, 2005 pastello su cartoncino cm. 32x38, firma, anno e titolo in basso a destra, timbri dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Tino Stefanoni, magica concettualità", a cura di Enzo Battarra, Nicola Pedana Arte Contemporanea, 21 aprile - 30 maggio 2012, pagina 65.
Lotto 238 SERGIO SCATIZZI Gragnano (Lu) 20/12/1918 - Firenze 02/12/2009 Frutta, anni 2000 tempera su cartoncino cm. 32x40, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio su foto, opera registrata presso l'Archivio Sergio Scatizzi come da dichiarazione su foto.