ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

martedì 14 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 201 di 201
  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Madre di Dio del roveto ardente. .
    Lotto 195

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madre di Dio del roveto ardente. . Tempera su tavola. Cm 27,00 x 31,50. L'opera è accompagnata dall'expertise a cura di Thomas Mönius.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Nostra Signora di Betlemme.
.
    Lotto 196

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Nostra Signora di Betlemme.
    . Tempera su tavola. Cm 20,00 x 27,50.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - San Michele Cavaliere dell'Apocalisse.
    Lotto 197

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Michele Cavaliere dell'Apocalisse. Tempera su tavola. Cm 33,50 x 43,50.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Le dodici feste. .
    Lotto 198

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Le dodici feste. . Tempera su tavola. Cm 31,00 x 35,50. L'opera è accompagnata da expertise a cura di Mag. Franz Lessner.

    L'iconografia bizantina è strettamente legata al calendario liturgico; poichè l'icona è sempre una manifestazione del Dio incarnato nella storia, il Mistero non è mai colto in astratto, ma sempre nel suo dispiegarsi nel tempo e nello spazio. Nasce così la "storia della salvezza", in cui attraverso personaggi e vicende umani si rileva la Redenzione operata da Dio. Le dodici feste più importanti dell'anno liturgico, raffigurate sulle icone, sono la Nascita della Madre di Dio, la Presentazione al Tempio della Madre di Dio, l'Annunciazione, la Nascita di Cristo, la Presentazione al Tempio di Cristo, il Battesimo, la Trasfigurazione, l'Entrata in Gerusalemme, la Pentecoste, la Trinità, la Dormizione della Madre di Dio, l'Esaltazione della Croce.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Icona quadripartita raffigurante i quaranta martiri di Sebaste. .
    Lotto 199

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Icona quadripartita raffigurante i quaranta martiri di Sebaste. . Bronzo. Cm 10,50 x 17,00. Aperto: 39.5 cm

    Un completo ciclo di affreschi che illustrano il destino di questi soldati i quali (con una unica eccezione) scelsero di morire assiderati nel lago di Sebaste, piuttosto che rinunciare alla loro fede. L'incoronazione con il serto di vincitore con cui Cristo ricompensa i martiri, è una scena simbolica che esprime l'idea essenziale di questo ciclo agiografico.
    Nell'icona, Cristo appare come un'entità simbolica indipendente. Caratterizzano l'icona le particolari modellature dei corpi spogliati e l'atteggiamento sofferente manifestato dai gesti e dai tipici visi con immensi occhi.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - San Nicola. .
    Lotto 200

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola. . Tempera su tavola. Cm 31,00 x 38,50.

  •  SEBASTIANO FILIPPI BASTIANINO (1532 - 1602) - Madonna con il Bambino.
    Lotto 201

    SEBASTIANO FILIPPI BASTIANINO (1532 - 1602) Madonna con il Bambino. Olio su tavola. Cm 60,50 x 73,50. Si ringrazia la Dott.ssa Valentina Lapierre per aver confermato l'attribuzione dell'opera. La quale correla l'opera qui presentata con un'altra versione autografa, di dimensioni pressoché identiche (olio su tavola, trasportata su nuovo supporto, cm 72x56), conservata presso i depositi della Pinacoteca Nazionale di Ferrara (inv. 167).

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Santi scelti e Cristo Acheropita.
    Lotto 203

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Santi scelti e Cristo Acheropita. Tempera su tavola. Cm 10,50 x 13,50. . Cornice presente

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Battesimo di Cristo. .
    Lotto 204

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Battesimo di Cristo. . Tempera su tavola. Cm 5,50 x 6,50. . Cornice presente

Lotti dal 193 al 201 di 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000