ASTA 345 - ARTE ANTICA

ASTA 345 - ARTE ANTICA

martedì 14 dicembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 201
  •  MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO - Cassettone lastronato in palissandro e filettato in bois de rose e bois de violette, due cassetti sul fronte, gambe arcuate.
    Lotto 171

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO Cassettone lastronato in palissandro e filettato in bois de rose e bois de violette, due cassetti sul fronte, gambe arcuate. . Cm 93,00 x 86,00 x 53,00.

  • MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO  - Sgabello da pianoforte da grotta in noce intagliato a forma di conchiglia.
    Lotto 172

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XIX SECOLO Sgabello da pianoforte da grotta in noce intagliato a forma di conchiglia. . Cm 36,00 x 60,00 x 45,00.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO  - Piano in commesso di marmi.
    Lotto 173

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Piano in commesso di marmi. . Cm 153,50 x 40,00 x 84,50. Montato su struttura in legno.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO  - Commode in mogano e altre essenze con intarsi all'Egizia e piano in marmo bianco, decorazioni in bronzo dorato.
    Lotto 174

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Commode in mogano e altre essenze con intarsi all'Egizia e piano in marmo bianco, decorazioni in bronzo dorato. . Cm 94,20 x 105,50 x 39,50.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Poltrona in stile Impero con decorazioni in legno dorato, schienale con fregio in forma di cigni
    Lotto 175

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Poltrona in stile Impero con decorazioni in legno dorato, schienale con fregio in forma di cigni, braccioli ricurvi terminanti con testa d'aquila, gambe anteriori con decorazioni in legno dorato raffiguranti il loto egizio, terminanti su zampe ferine, gambe posteriori a sciabola. . Cm 60,00 x 96,00 x 53,00.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO  - Coppia di vasi in stile Luigi XVI in marmo giallo, con coperchio e decorazioni a testa d'ariete.
    Lotto 176

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Coppia di vasi in stile Luigi XVI in marmo giallo, con coperchio e decorazioni a testa d'ariete. . Cm 23,00 x 41,00 x 16,50. Lo stile di questa coppia di vasi deriva direttamente da un modello del XVIII secolo citato nella collezione del duca Louis Marie Augustin d'Aumont de Rochebaron (1709-1782) da Philippe-Francois Julliot e Alexandre Joseph Paillet. Un vaso paragonabile a questa coppia, in marmo giallo di Siena, è conservato al Museo del Louvre a Parigi, inv. n° 5183.

  • MANIFATTURA DEL XIX SECOLO  - Coppia di obelischi in marmo rosso antico e marmo nero con decorazioni all'egizia.
    Lotto 177

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Coppia di obelischi in marmo rosso antico e marmo nero con decorazioni all'egizia. . Cm 17,00 x 49,50 x 11,00.

  • PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960) - Attribuito a. Coppia di obelischi in marmo giallo su base in marmo rosa di Siena e bianco del Carso.
    Lotto 178

    PIACENTINI MARCELLO (1881 - 1960) Attribuito a. Coppia di obelischi in marmo giallo su base in marmo rosa di Siena e bianco del Carso. . Cm 14,50 x 64,50 x 14,50. Rappresentazione del recupero di stilemi classici caratteristico degli anni '20-'30 in Italia, l'ideazione di questa coppia di obelischi è attribuita alla mano di Marcello Piacentini, principale architetto del Ventennio e ideatore di alcuni dei più importanti complessi razionalisti italiani, tra cui il Palazzo della Civiltà Italiana all'EUR a Roma. Lo stesso Piacentini affermò di aver disegnato la coppia di obelischi, realizzati nell'occasione del matrimonio del conte Galeazzo Ciano con Edda Mussolini del 1930 (indicazione a voce della proprietà, affermazione diretta di Marcello Piacentini all'epoca in cui, dopo la guerra, era professore di Urbanistica alla Facoltà di Architettura all'Università "La Sapienza" a Roma).

  • MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO  - Grande obelisco in marmo con geroglifici all'egizia.
    Lotto 179

    MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO Grande obelisco in marmo con geroglifici all'egizia. . Cm 18,00 x 76,50 x 18,00.

  •  MANIFATTURA ROMANA DEL XIX-XX SECOLO - Grande obelisco in commesso di marmi con stella Chigi in malachite alla base.
    Lotto 180

    MANIFATTURA ROMANA DEL XIX-XX SECOLO Grande obelisco in commesso di marmi con stella Chigi in malachite alla base. . Cm 17,00 x 76,50 x 17,00. Provenienza: Collezione Chigi, Ariccia; Collezione privata, Roma.

  •  MANIFATTURA ROMANA DEL XX SECOLO - Coppia di obelischi in marmo broccatello di Spagna.
    Lotto 181

    MANIFATTURA ROMANA DEL XX SECOLO Coppia di obelischi in marmo broccatello di Spagna. . Cm 13,00 x 58,00.

  •  MANIFATTURA ROMANA DEL XVII SECOLO - Orologio notturno in legno ebanizzato con quadrante dipinto con Allegoria del Tempo.
    Lotto 182

    MANIFATTURA ROMANA DEL XVII SECOLO Orologio notturno in legno ebanizzato con quadrante dipinto con Allegoria del Tempo. . Cm 46,00 x 76,00 x 18,00. Firmato "Marco Miroglio in Roma" al retro del quadrante.

    Questo orologio notturno, che riporta sul quadrante la massima di stampo aristotelico sulla caducità e impotenza dell'uomo di fronte al tempo e al destino ("homo spolium temporis e foruna lusus"), fa parte di una serie di opere di manifattura romana prodotte nel corso del XVII secolo per l'aristocrazia cittadina, di cui uno degli esemplari più importanti è certamente l'orologio in ebano con decorazioni in metallo sbalzato e dorato, di mano dell'orologiaio Michael (1670), già nella raccolta del Conte Carlo Cardelli; il paragone più stringente è però effettuabile con un modello pubblicato da G. Lizzani in "Il Mobile Romano", 1997 (tav. XXX), già parte della collezione Alessandro Orsi, che presenta un impianto molto simile al nostro, con una cassa in legno ebanizzato affine nella decorazione e nella struttura, così come il quadrante in rame dipinto con una raffigurazione del Tempo, qui nelle fattezze metaforiche di un nocchiero. Due orologi firmati da Miroglio sono citati da Alvar Gonzàles-Palacios all'interno dell'inventario della collezione napoletana del Marchese del Carpio (A. Gonzàles-Palacios, "Il Tempio del Gusto, Roma e il Regno delle due Sicilie", Milano 1984, p. 224).

    Bibliografia di riferimento: E. Morpurgo, "Dizionario degli orologiai italiani", Milano 1974, p. 116;
    A. Gonzàles-Palacios, "Il Tempio del Gusto, Roma e il Regno delle due Sicilie", Milano 1984, p. 224;
    G. Lizzani, "Il Mobile Romano", Milano1970, tav. XXX.

  •  ANGELO DE TOPPANI (XVIII SECOLO) - Attribuito a. Violino.
    Lotto 183

    ANGELO DE TOPPANI (XVIII SECOLO) Attribuito a. Violino. . Cm 60,00 x 8,50 x 20,00. All'interno etichetta "Angelus de Toppanis fecit Romae Anno Dni 17.."

    In custodia in pelle con rivestimento interno in panno verde.

  •  SALOMON JEAN BAPTISTE DESHAYES (XVIII SECOLO) - Violino.
    Lotto 184

    SALOMON JEAN BAPTISTE DESHAYES (XVIII SECOLO) Violino. . Cm 60,50 x 8,50 x 21,00. Inciso "Salomon à Paris" al retro.

    In custodia in pelle.

  • MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO  - Violino di probabile manifattura tedesca.
    Lotto 185

    MANIFATTURA DEL XIX-XX SECOLO Violino di probabile manifattura tedesca. . Cm 61,00 x 8,50 x 21,00. In custodia in pelle.

    Difetti.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - San Nicola.
    Lotto 186

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO San Nicola. Metallo argentato.. Cm 12,00 x 16,50.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Cristo in trono, apostoli e santi. .
    Lotto 187

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Cristo in trono, apostoli e santi. . Tempera su tavola. Cm 17,00 x 18,50.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Santi scelti con il volto di Cristo Pantocrator. .
    Lotto 188

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Santi scelti con il volto di Cristo Pantocrator. . Tempera su tavola. Cm 17,50 x 22,50.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Annunciazione.
    Lotto 189

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Annunciazione. Tempera su tavola. Cm 30,50 x 35,50. Difetti.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Madre di Dio Eleusa.
    Lotto 190

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madre di Dio Eleusa. Tempera su tavola. Cm 28,00 x 35,00.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Madonna della tenerezza.
    Lotto 191

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna della tenerezza. Tempera su tavola. Cm 21,00 x 27,00.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - L'arcangelo Michele mostra ai santi e patriarchi il Madilion. .
    Lotto 192

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO L'arcangelo Michele mostra ai santi e patriarchi il Madilion. . Tempera su tavola. Cm 31,00 x 35,50.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Madre di Dio del Segno. .
    Lotto 193

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madre di Dio del Segno. . Tempera su tavola. Cm 30,00 x 35,50.

  • ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO  - Madonna Odigitria.
    Lotto 194

    ICONA RUSSA DEL XIX SECOLO Madonna Odigitria. Tempera su tavola. Cm 31,00 x 35,50.

Lotti dal 169 al 192 di 201

ASTA 345 - ARTE ANTICA

1) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 1 a 103 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 14 DICEMBRE 2021 dal lotto 104 a 204 (incluso). Dalle ore 15:00

  • 14 dicembre 2021 ore 11:00 I tornata, lotto 1-103 (1 - 103)
  • 14 dicembre 2021 ore 15:00 II tornata, lotti 104-204 (104 - 204)

DA VENERDÌ 10 DICEMBRE 2021 A LUNEDÌ 13 DICEMBRE 2021

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000