ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 196 GIANNI DESSI (Roma 1955) "Senza titolo", 1997. Olio su tavola. Cm 61,5x53. Opera firmata e datata al retro Gianni Dessi 1997. Opera acquistata presso la Galleria Otto, Bologna, direttamente dall'artista.
Lotto 197 ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) "Marilyn", 1967. Serigrafia a colori su carta. Cm 92x92. Al retro reca firma in basso a sinistra Andy Warhol. Al retro, in basso a destra, reca numeri di tiratura 93/250. Al retro reca etichetta di ArteFiera, Bologna, 1995. Opera acquistata durante ArteFiera, Bologna, presso Elisabetta Frigieri Arte Contemporanea. Opera accompagnata da autentica a firma Betta Frigieri. Pubblicazione: Feldman, Schellman, Andy Warhol prints, New York, 1985.
Lotto 198 DAVID KASSMAN (Kffar Saba 1971) "Over sea", 2007. Lamba print su alluminio. Cm 50x90. Esemplare 1/5. Provenienza Galleria For Gallery Firenze, direttamente dall'artista. Accompagnata da autentica ad opera di For Gallery in data 30 gennaio 2010. Esposizioni: Arte Fiera Bologna 2010.
Lotto 199 AFRO BASALDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) "Composizione", 1948. Tecnica mista su carta intelata, cm 63x48,5. Al retro reca timbro con firma della Galleria d'arte Bernini Roma. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'archivio Afro. Provenienza: importante collezione privata, Catanzaro.
Lotto 200 VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) "Senza titolo". Acquerello su carta applicata a cartone. Cm 51,5x34,5. Opera firmata in basso a destra Guidi. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.
Lotto 202 AGOSTINO BONALUMI (Vimercate 1935 - Desio 2013) "Rosso", 1987. Olio su tela estroflessa, inchiostro e vinavil. Cm 60x73. Al retro opera firmata Bonalumi. Al retro reca etichetta della Galleria Accademia Arte Moderna e Contemporanea, Torino, recante numero 7807. Al retro reca timbro con firma della Galleria Accademia. Opera accompagnata da autentica su fotografia, firmata dall'artista, in data 1987, e dall'archivio Agostino Bonalumi con timbri ed etichetta. Inoltre reca, sull'autentica timbri dello Studio Lattuada, Milano. Opera archiviata con il numero 86-053. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lotto 203 LUIGI BROGGINI (Cittiviglio 1908 - Milano 1983) "Deposizione", anni '30. Inchiostro su carta. Cm 17,5x13,7. Al retro reca etichetta della Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia con timbro Galleria La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "il disegno italiano", n. 23, 2003/2004, pag. 22, n. 30.
Lotto 204 ARCANGELO (Avellino 1956) "Sanniti", 202. Tecnica mista su carta. Cm 32x24. Opera firmata in alto a destra Arcangelo. Opera intitolata e datata in alto a sinistra Sanniti 2002. Provenienza: Art for children and mother, 2015. Bibliografia: catalogo, pag. 28, n. 49.
Lotto 206 CARLO ZAULI (Faeza 1926 - 2002) "Forme abstraite pour Senzani". Scultura in ceramica policroma. Cm 12,5x12,5x12,5. Opera firmata sotto la base Zauli.
Lotto 207 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "La regata a Portofino", 2011. Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera firmata e intitolata Faccincani La regata a Portofino. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Athos Faccincani.
Lotto 208 ATHOS FACCINCANI (Peschiera del Garda 1951) "Primavera a Santorini", 2012. Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Faccincani. Al retro opera firmata e intitolata A. Faccincani Primavera a Santorini. Al retro scritta per autentica Olio autentico. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro.
Lotto 209 FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) "Frammenti". Smalto su tela. Cm 120x80. Al retro opera firmata e intitolata Franco Angeli Frammenti. Opera in fase di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.
Lotto 210 TURI SIMETI (Alcamo 1929) "Senza titolo". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 46,3x39,3. Opera firmata in basso a destra Simeti. Al retro reca numeri 2170.21. (difetti)
Lotto 211 ALDO TURCHIARO (Celico 1929) "La luna e il grillo", 1971. Olio su tela, cm 50,5x50. Al retro opera firmata e datata Turchiaro 71. Al retro reca timbro con scritto: opera esposta alla Galleria d'arte Verrocchio. Al retro reca scritta Collezione Galleria Verrocchio.
Lotto 212 YUMI KARASUMARU (Osaka 1958) "Quartet", 2008. Inchiostro, penna e acrilico su tela. Cm 88,5x121. Al retro opera firmata, intitolata e datata Yumi Karasumi Quartet 2008. Al retro reca etichetta della Mizurma Art Gallery, Tokyo. Al retro reca etichetta di ArteFiera Bologna, 2008, con numero 011034.
Lotto 213 KOZUE OSHIMA, "Index of Infinite", 2007. Acrilico su tela su gesso montato su tela. Cm 130,3x162,2. Al retro opera firmata, datata e intitolata. Al retro reca etichetta della Mizuma Art Gallery. Opera accompagnata da autentica a cura della Mizuma Art Gallery. Bibliografia: "Bologna, terra di conquista", articolo di Venerdì di Repubblica, n. 1036, 25 gennaio 2008, pag. 117. Catalogo di ArteFiera Bologna, 2008, pag. 105, n. 20.
Lotto 214 ALDO BORGONZONI (Medicina 1913 – Bologna 2004) "Ragazze che ballano", 1966. Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a destra Borgonzoni. Al retro opera firmata e intitolata Borgonzoni, Ragazze che ballano. Al retro reca etichetta Aldo Borgonzoni, via della Grada, Bologna.
Lotto 215 LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta". Olio su tela applicata su tavola. Cm 37,5x50. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini.
Lotto 216 MARIO CAPUZZO (1902-1978) "Paesaggio", 1952. Olio su cartone. Cm 67,5x48,5. Opera firmata e datata in basso a destra M. Capuzzo 1952.
Lotto 217 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) “Venezia”. Olio su carta riportata su tela. Cm 68X48. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano. Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e con timbro Galleria d'arte Alla Fontana, Fano.
Lotto 218 SERGIO ROMITI "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 54x38. Opera firmata e datata in basso a destra Romiti '65. Al retro reca timbro ed etichetta della Galleria d'Arte San Luca, Bologna.
Lotto 219 PINUCCIA BERNARDONI (Bientina 1953) "Senza titolo", 1983. Tecnica mista e collage su carta. Cm 38x28. Opera firmata e datata al retro Pinuccia Bernardoni '83. Cornice studiata dall'artista. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista. Provenienza: studio dell'artista.