ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 214
    Lotto 172

    LUCIANO BARTOLINI (Fiesole 1948 - 1994) "Senza titolo", 1979. Dalla serie "Pelli". Tecnica mista e collage su carta. Cm 44,5x55. Al retro opera firmata e intitolata Luciano Bartolini 1979.

    Lotto 173

    FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956), "Vaso di fiori", 1951. Acquerello su carta. Cm 49x34. Opera firmata e datata in basso a destra Pisis 51. Opera in fase d'archiviazione presso l'Archivio Filippo De Pisis, Milano.

    Lotto 174

    FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Milano 1956) "Natura morta", 1949. Acquerello su carta applicato su cartone. Cm 41,5 x 31. Opera firmata e datata in basso a destra Pisis 49. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Filippo De Pisis, Milano.

    Lotto 175

    UMBERTO LILLONI (Milano 1898 - 1980) "Paesaggio", 1966. Olio su tela. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra Lilloni. Al retro opera datata e firmata 1966 Umberto Lilloni. Al retro reca utentica in data 12/07/67 È buono Lilloni.

    Lotto 176

    MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) 1967 "Figura", olio su cartone telato. Cm 35x25. Opera firmata e datata in basso a destra Maccari '67. Al retro reca scritta per autentica del maestro in data 1968.

    Lotto 177

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Uomo con più dita", anni '70. Olio su tela. Cm 60x70. Al retro opera intitolata Uomo con più dita. Al retro reca scritta per autentica "olio autentico Remo Brindisi". Al retro reca timbro della Galleria Pace Milano, con numero 250. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 178

    ANGELO DAL BON (Milano 1898 - Desio 1952) "Casolari", 1942. Olio su tela. Cm 50x61. Opera firmata in basso a sinistra A. Dal Bon. Al retro opera firmata, datata e intiitolata A. Del Bon 1942 "Casolari". Reca in alto a destra scritta N/Arch 42/56. Al retro reca timbro Arte Villa, Milano. Opera accompagnata da autentica su fotografia con firma degli eredi e timbro con firma di Arte Villa, Milano. Opera archiviata con numero 42/56.

    Lotto 179

    PIETRO ANNIGONI (Milano 1910 - Firenze 1988) "San Paolo". Tecnica mista su carta. Cm 25,5x21. Opera firmata in basso a destra P. Annigoni. Al retro opera firmata e intitolata Pietro Annigoni San Paolo.

    Lotto 180

    POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Paesaggio", 1953. Olio su tela. Cm 65x85,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli 1953. Al retro opera fimata e datata Mandelli 1953. Al retro reca dedica a Gaetano Placitelli a firma Mandelli in data 15 gennaio 1954. Opera accompagnata da autentica su fotografia e certificato in data 7 Maggio 2018, a cura della Galleria d'Arte Il Caminetto, Bologna. Provenienza: importante collezione privata, Modena.

    Lotto 181

    MARCO TIRELLI (Roma 1956) "Senza titolo" 1995. Tecnica mista su carta. Cm 76x56,5. Opera firmata e datata in basso a destra Marco Tirelli 1995.

    Lotto 182

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, la partenza", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a sinistra Tomba 933.

    Lotto 183

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, la carica", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a sinistra Tomba 933.

    Lotto 184

    CLETO TOMBA (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987) "Don Chisciotte e Sancho Panza, il ritorno", 1933. Formella in terracotta policroma. Cm 18,5x27. Opera firmata in basso a destra Tomba 933.

    Lotto 185

    RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 100x70. Opera firmata in basso a destra Riccardo Tommasi Ferroni. Al retro reca timbro di galleria d'arte indecifrato. Opera acquistata presso il Centro d'Arte La Barcaccia. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 186

    BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo". Olio su carta applicato su tavola. Cm 93x150. Al retro reca dichiarazione di autenticità a cura della moglie in data 23 aprile 1999.

    Lotto 187

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Interramento della carne", 1959. Olio su tela. Cm 95x130. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1959. Al retro opera intitolata, datata e firmata Interramento della carne 3 luglio 1959 Sergio Vacchi. Opera archiviata presso la Fondazione Sergio Vacchi. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Sergio Vacchi.

    Lotto 188

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 29x11x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.

    Lotto 189

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 22,5x15x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.

    Lotto 190

    QUINTO GHERMANDI (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994) "Tributo a Bologna", 1990. Scultura in bronzo. Cm 19x16x8. Opera firmata e datata alla base Q. Ghermandi 1990.

    Lotto 191

    ARTURO MARTINI (Treviso 1889 - Milano 1947), attr. “Toro”. Scultura in bronzo. Cm 17,5x23,5x11,5. Opera firmata alla base Martini.

    Lotto 192

    PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973), attr. "Arlecchino". Scultura in bronzo. Cm 43x35x21.

    Lotto 193

    MARC CHAGALL (BIelorussia 1887- San Paolo di Venza 1985) "Tamar, Belle-Fille de Juda", 1960. Litografia a colori su carta. Cm 35x26.

    Lotto 194

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) "Senza titolo". Litografia su carta. Cm 69x49. Opera firmata in basso a destra Sutterland. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra in numeri romani VI/XXV.

    Lotto 195

    FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) "Senza titolo". Olio, tecnica mista e collage su tela. Cm 60x40. Al retro opera firmata. Opera accompagnata da autentica su fotografia. Opera acquistata dall'attuale proprietà presso la Galleria Cinquetti, Verona.

Lotti dal 169 al 192 di 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 dicembre 2021 ore 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000