ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 16 dicembre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 214
    Lotto 124

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Senza titolo", anni '60. Olio su carta applicato a tela. Cm 50,5x36,5. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca etichetta del comune di Roma con data 25/11/1964.

    Lotto 125

    FERDANDEZ ARMAN (Nizza 1928 – New York 2005) "Senza titolo". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 77x56,5. Opera firmata in basso a destra Arman. Opera originale per futura tiratura di grafica. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lotto 126

    SERGIO ROMITI (Bologna 1928 - 2000) "Senza titolo", 1990. Tempera su carta applicata su tela. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Romiti. Opera datata in basso a sinistra 1990. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 127

    HERMANN NITSCH (Vienna 1938) "Pianeta", anni '80. Sangue su pianeta. Cm 94x63. Opera firmata in basso a destra Hermann Nitsch, sull'orlo della pianeta. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e timbro della Galleria d'Arte Bluart, Padova. Esposizioni: Hermann Nitsch, Via Crucis, presso la Chiesa di San Domenico, Imola, 3 giugno - 2 luglio 2000. Bibliografia: Hermann Nitsch, Via Crucis, a cura di L. Raccagni, 2000, pag. 32.

    Lotto 128

    SANDRO CHIA (Firenze 1946) "Senza titolo". Olio, tempere e pastelli su cartone grosso. Cm 102x75. Opera firmata in basso a destra S. Chia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro e con numero reg. arch. S. C. 0321. Provenienza: Giampaolo Becherini, Piramide Arte Contemporanea, Firenze, direttamente dall'artista.

    Lotto 129

    SILVIO PUCCI (Pistoia 1889 - Firenze 1961) "Compagni di studio". Olio su tela. Cm 76x85. Opera firmata in basso a destra Silvio Pucci. Al retro opera intitolata compagni di studio. Al retro reca dedica in data 28 ottobre 1934.

    Lotto 130

    NORMA MASCELLANI (Bologna 1909 - 2009) "Marina". Anni '50 del XX secolo. Olio su tavola. Cm 42x60. Opera firmata in basso a destra Mascellani.

    Lotto 131

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su tela. Cm 30x50. Opera firmata in basso a destra Bacosi. Al retro opera firmata e datata Bacosi 66. Al retro reca timbri della Galleria Patrizia.

    Lotto 132

    NINO CORRADO CORAZZA (Milano 1897 - Bologna 1975) "Pineta a Ravenna". Olio su tela. Cm 35,5x26. Opera firmata e intitolata al retro Corrado Corazza "Pineta a Ravenna".

    Lotto 133

    MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) "Urge", 1995. Olio su tela. Cm 60,x45. Opera firmata e datata in alto a sinistra Kostabi 1995. Al retro opera firmata, intitolata e datata. Al retro reca scritta 10-30-95-AMUDARYA. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lotto 134

    GUIDO CADORIN (Venezia 1892 - 1976) "Ritratto di contessa", 1962. Olio su tela. Cm 200x115. Opera firmata e datata in basso a destra Cadorin 1962. Reca in basso a sinistra la scritta 31.V.

    Lotto 135

    UMBERTO MARIANI (Milano 1936) "Senza titolo", 1969. Tecnica mista e collage su carta. Cm 47x34,5. Opera firmata e datata in basso al centro Mariani 29/11/68.

    Lotto 136

    UMBERTO MARIANI (Milano 1936) "Perchè non guardi?", 1968. Olio su tela. Cm 146,5x114,5. Opera firmata, datata e intitolata al retro U. Mariani 9/68 Perchè non guardi?. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.

    Lotto 137

    EDUARDO ARROYO (Madrid 1937 - 2018) "Linda de chamonix", 1972. Acrilico su tela. Cm 145x115. Opera firmata e datata in basso a destra Arroyo 72. Al retro reca etichetta della Galleria La Mela Verde, Torino.

  • LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Composizione con cerchi blu", 1941. Tempera su carta. C
    Lotto 138

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Composizione con cerchi blu", 1941. Tempera su carta. Cm 32x42,5. Opera firmata e datata in basso a destra Luigi Veronesi 1941. Al retro reca etichetta della galleria d'arte Spazia, Bologna. Al retro della carta opera intitolata Composizione con cerchi blu.

    Lotto 139

    GINO MAROTTA (Campobasso 1935 - Roma 2012) "Senza titolo", 1972. Serigrafia su lastra. Cm 74,5x55. Opera firmata e datata in basso a destra Gino Marotta '72.

    Lotto 140

    ENOTRIO PUGLIESE (Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989) "Paesaggio a Cariati", 1960. Olio su faesite. Cm 65x85. Opera firmata in basso a sinistra Enotrio. Al retro opera intitolata, firmata e datata Enotrio Pugliese Paesaggio a Cariati 1960.

    Lotto 141

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997) "Figura". Olio su carta applicata a tela. Cm 28x22. Opera firmata in basso a destra Migneco.

    Lotto 142

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2009) "Figura". Olio su tela. Cm 50x16. Opera firmata al retro Ernesto Treccani.

    Lotto 143

    ALDO MONDINO (Torino 1938 - 2005) "Jarres", 1997. Olio su linoleum. Cm 120x90. Al retro opera firmata, datata e intitolata Mondino '97 Jarres. Al retro reca etichetta della Galleria d'Arte Gianpaolo Becherini Arte Contemporanea, Firenze. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Mondino, con numero d'archiviazione 20120522172134. Bibliografia: catalogo generale.

    Lotto 144

    WALTER VALENTINI (Pergola 1928) "Ascesi", 2003. Acquerello su carta. Cm 17,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Valentini. Al retro reca etichetta dello studio del maestro con numero d'archivio 031303. Provenienza: studio dell'artista.

    Lotto 145

    CARLO DELL'AMICO (Perugia 1954) "Senza titolo", 2000. Cera, inchiostro e collage su plexiglass. Cm 30,5x20,5. Al retro opera firmata Dell'Amico. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Gallera d'Arte La Scaletta, S. Polo di Reggio Emilia. Bibliografia: "Disegno italiano n. 25", 2006, ed. La Scaletta, pag. 178, n. 339.

    Lotto 146

    ORAZIO PIGATO (Reggio Calabria 1896 - Verona 1966) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 24x19. Opera firmata in basso a destra Pigato.

    Lotto 147

    DINO BOSCHI (Bologna 1923-2015) "Ricordo di scuola", 1965. Olio su tela. Cm 40x60. Opera firmata e datata in basso a sinistra Boschi '65. Al retro opera firmata, datata e intitolata Dino Boschi 1965 Ritratto di scuola.

Lotti dal 121 al 144 di 214

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Giovedì 16 Dicembre 2021, ore 15:30

Esposizione solo su appuntamento, da Lunedì 6 Dicembre 2021.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 16 dicembre 2021 ore 15:30 A16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (1 - 219)

Pagamenti e Spedizioni

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000