Asta 73
Lotto 1 Giappone,Imari, cachepot in ceramica montato a bronzo, sec. XIX
Dimensioni: cm 64x42,5xh63 -
Lotto 2 Cina, vaso in porcellana fondo blu decorato con carpe, dinastia Qing (1644 - 1911)
Dimensioni: cm h59 -
Lotto 3 Scuola italiana, olio su tela raff.architetture, fine sec. XVII inizio sec.XVIII
Dimensioni: cm 79x97 -
Lotto 4 CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933)
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Giovane italiana", olio su tela, firmato e datato in basso a destra: Corcos 83
Dimensioni: cm 63x38 -
Lotto 5 FABBRI AGENORE (1911-1998)
Agenore Fabbri (Quarrata 1911 - Savona 1998) scultura in terracotta policroma raff. cavallo
Dimensioni: 44x13xh22 -
Lotto 6 Scuola italiana, olio su tela raff."Suonatore di liuto", sec. XVII
Dimensioni: cm 85x71 -
Lotto 7 MARTINI ARTURO (1889-1947)
Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Nena", scultura in terraccotta, firmata alla base: Martini
Dimensioni: cm 30x29xh44
Provenienza: collezione privata. Acquistata direttamente dall'artista.
Bibliografia: Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture. p. 189 n. 280
Si ringrazia per il parere il Professor Nico Stringa. -
Lotto 8 Vacheron Constantin Malte Dual Time in oro giallo, ref. 42005/000J. Full set.
Lotto 9 RANZONI DANIELE (1843-1889)
Daniele Ranzoni (Intra 1843 - Intra 1889) olio su tela raff.bambina con fiocco rosa, firmato in basso a sinistra: Ranzoni
Dimensioni: cm 100x72 -
Lotto 10 BIANCHI MOSE' (1840-1904)
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) tecnica mista raff. "personaggi", monogrammato in basso a destra MB
Dimensioni: cm 62x50 -
Lotto 11 MANCINI ANTONIO (1852-1930)
Antonio Mancini (Roma 1852 - Roma 1930) "Ritratto di giovane italiana e il suo mandolino", olio su tela, firmato in basso a sinistra: A Mancini
Dimensioni: cm 98x68
Provenienza: Sotheby's Monaco, 21-04-1990 lot n. 155 -
Lotto 12 BIANCHI MOSE' (1840-1904)
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904" disegno a carboncino raff. "lago", monogrammato in basso a sinistra: MB
Dimensioni: cm 65x46 -
Lotto 13 BIANCHI MOSE' (1840-1904)
Mosè Bianchi (Monza 1840 - Monza 1904) disegno a carboncino "scorcio con alberi e case" monogrammato in basso a destra:MB
Dimensioni: cm 62x50 -
Lotto 14 DIPINTO (-)
Prospero Piatti (Ferrara 1840 - Roma 1902) coppia di oli su tela raff."Serenata" e "Colazione", firmati e datati in basso a sinistra: P. Piatti 94
Dimensioni: cm 117x80 -
Lotto 15 Arturo Martini (Treviso 1889 - Milano 1947) "Deposizione", scultura in terracotta polocroma, 1928.
Dimensioni: cm 46x27 h46
Autentica su foto della figlia Maria Martini datata 12 - 10 - 1979. -
Lotto 16 CELOMMI PASQUALE (1851-1928)
Pasquale Celommi (Montepagano 1851 - Roseto degli Abruzzi 1928)"Rami primaverili", olio su tela, firmato in basso a sinistra: P Celommi
Dimensioni: cm 100x60
Provenienza:Roma, Cav.Alessandro d'Atri&Sons Galeries Sotheby's Monaco 21-04-1990 lot n. 90 -
Lotto 17 REGGIANI MAURO (1897-1980)
Mauro Reggiani (Nonaltola 1897 - Milano 1980) "Composizione con spirale", 1961, olio su tela firmato in basso a sinistra: M. Reggiani
Opera registrata presso l'archivio Reggiani al n.P-61-10 come da dichiarazione di Virgilia Reggiani su foto.
Dimensioni: cm 55x38,3 -
Lotto 18 SASSU ALIGI (1912-2000)
Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000) "Battaglia di cavalieri", 1945, olio su tela, firmato in basso a destra: Sassu.
Sul retro etichetta "Galleria Santa Radegonda" di Milano, eposizione mostra personale 4-24 ottobre 1945
Dimensioni: cm 60x49,5
Opera registrata presso Archivio Luigi Sassu Monza. -
Lotto 19 LOMI GIOVANNI (1889-1969)
Giovanni Lomi (Livorno 1889 - 1969) olio su cartone raff."scorcio di Sanremo", firmato in basso a destra
Dimensioni: cm 23x54 -
Lotto 20 CORCOS VITTORIO MATTEO (1859-1933)
Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) "Il Banchiere", olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra: V. Corcos 93"
Dimensioni: cm 150x95
Esposizioni: mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", Bologna, Palazzo Pallavicini.
Bibliografia: Catalogo della mostra "Vittorio Corcos. Ritratti e sogni", p. 50 fig. 16 -
Lotto 21 Scuola italiana, olio su tela raff. "allegoria dell'inverno", sec. XVIII
Dimensioni cm 40x32 -
Lotto 22 Scuola veneta, olio su tavola raff."Venere e adone", fine sec. XVI inizio sec. XVII
Dimensioni: cm 56x73 -
Lotto 23 Vittorio Amedeo Cignaroli (Torino 1730 - Torino 1800" coppia di oli su tela raff. "Paesaggio fluviale con rovine classiche e pescatori" e "Paesaggio con borgo antico e cavalieri".
Dimensioni: cm 91,5x107
Autentica del Professor Dario Succi. -
Lotto 24 Consolle dorata con piano in marmo, epoca Luigi XVI, fine sec. XVIII.