Asta n.18 - Arte moderna, post war, contemporanea e fotografia
-
Lotto 198 ANONIMO
(XIX secolo)
senza titolo
icona bizantina, pittura su legno, 38x30x3 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 199 ANONIMO
(XIX secolo)
senza titolo (trittico)
icona russa, pittura su legno, 32x53x5 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 200 ANONIMO
(XIX secolo)
senza titolo
tabacchiera in ottone con miniatura, 6x8x3 cm
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 201 PIETRO BARIGAZZI
(XIX secolo) [Italia]
"Gioco del cucù"
carte da gioco dipinte a mano, 9,5x5,5 cm cad.
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 202 ALBERTO SUGHI
(1928, Cesena - 2012, Bologna) [Italia]
"I promessi sposi" 2002
libro con litografie e bassorilievo, 35x27x8 cm
es. 1599/1925, libro di Alessandro Manzoni con litografie e bassorilievo di diametro 10 cm di Alberto Sughi, firma dell'artista all'interno, Edizione Art'è Scripta
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 203 ANTONIO TROTTA
(1937, Stio - 2019, Milano) [Italia]
"Filosofia" 1995
scultura in bronzo, 39x29x7 cm
certificato di autenticità della Galleria Astuni di Fano firmato dall'artista -
Lotto 204 VINCENT VAN GOGH
(1853, Groot Zundert - 1890, Auvers sur Oise) [Olanda]
"Van Gogh - Tutti i dipinti" 1990
catalogo, 33x25 cm cad.
n. 2 volumi, edizione Benedikt Taschen a cura di Ingo F. Walther e Raines Metzger -
Lotto 205 PABLO PICASSO
(1881, Malaga - 1973, Mougins) [Spagna]
"Picasso" 1992
catalogo, 32x25 cm cad.
n. 2 volumi, edizione Benedikt Taschen a cura di Ingo F. Walther -
Lotto 206 CHAÏM SOUTINE
(1893, Smilavichy - 1943, Parigi) [Russia/Francia]
"Catalogue Raisonné Werkverzeichnis" 1993
catalogo ragionato, 32x24 cm cad.
n. 2 volumi, edizione Benedikt Taschen a cura di Maurice Tuchman, Esti Dunow e Klaus Perls -
Lotto 207 RENZO NUCARA
(1955, Crema) [Italia]
"Natura ritrovata" 2003
tecnica mista su pannello, 51,5x13 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista con numero di archivio -
Lotto 208 ENNIO FINZI
(1931, Venezia) [Italia]
senza titolo, 2001/2002
tecnica mista su cartoncino, 24,5x27 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata nel Catalogo Generale delle opere su carta a cura di Dino Marangon e Michele Beraldo, 2013 -
Lotto 209 EMILIO SCANAVINO
(1922, Genova - 1986, Milano) [Italia]
senza titolo
ceramica, 22x14x14 cm
es. 38/50, firma dell'artista stampata sul fondo
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 210 VINCENZO AMICONE
(1969, Anversa) [Belgio/Italia]
"Matite" 2013
olio su tela, 100x50 cm
firma dell'artista in sul retro
certificato di autenticità dell'artista su fotografia -
Lotto 211 ROBERTO TESTORI
(1964, Milano) [Italia]
"Tensioni parallele" 2008
tecnica mista su tela, 70x100 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista sul retro -
Lotto 212 ANGELO TITONEL
(1938, Cornuda - 2018, Imola) [Italia]
"Notturno" 1982
olio su tela, 100x80 cm
firma dell'artista sul retro, opera con cornice
cartiglio del Premio Michetti 1983 sul retro -
Lotto 213 MARIANO MORONI
(1954, Nereto) [Italia]
"Visione del mattino" 2018
tecnica mista su tela, 100x100 cm
firma dell'artista in basso al centro e sul retro
provenienza precedente Baronessa Lucrezia De Domizio Durini
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 214 ALBERTO GIANQUINTO
(1929, Venezia - 2003, Jesolo) [Italia]
"Spiaggia-notturno" 1971
olio su tela, 100x70 cm
firma dell'artista in basso a destra e sul retro
certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare -
Lotto 215 LUCIANO GASPARI
(1913, Venezia - 2007, Venezia) [Italia]
"Barconi-cisterna" 1951
olio su masonite, 70x100 cm
firma dell'artista in basso a destra sul retro, opera con cornice
cartiglio del Premio Michetti 1951 sul retro -
Lotto 216 GERARDO DI CROLA
(1941, Giffoni Valle Piana) [Italia]
"Mutamento nel tempo" 2015
lastra ossidata, 72x105 cm
firma dell'artista sul retro
provenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con firma sul retro, Associazione Agave Onlus di S.Egidio alla Vibrata
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 217 MARCO CARDINI
(1954, Pietrasanta) [Italia]
"Semina Montana" 2001
tecnica mista su metallo, 91x121 cm
firma dell'artista sul retro
provenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con firma sul retro, Associazione Agave Onlus di S.Egidio alla Vibrata
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 218 RENATO AMORUSO
(XX secolo) [Italia]
"Il colore dei sentimenti umani" 2009
tecnica mista su tavola, 140x120 cm
firma dell'artista sul retro con numero di archivio
provenienze precedenti Baronessa Lucrezia De Domizio Durini con firma sul retro, Associazione Agave Onlus di S.Egidio alla Vibrata
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 219 ADOLFO BORGOGNONI
(1937, Milano - 1999, Milano) [Italia]
senza titolo, 1981
olio su tela, 60x80 cm
firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice
certificato di autenticità Picenum -
Lotto 220 MARIO BENEDETTI
(1938, Terni) [Italia]
"Cuneo" 1993
tecnica mista su tela, 60x60 cm
firma dell'artista sul retro
certificato di autenticità dell'artista sul retro
opera pubblicata in "Storia dell'Arte Italiana del '900 - Generazione Anni Trenta" a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora -
Lotto 221 RENZO MARGONARI
(1937, Mantova) [Italia]
"Chez toi, ce soir" 1984
tecnica mista su tela, 120x100 cm
firma dell'artista sul retro
opera pubblicata in "Storia dell'Arte Italiana del '900 - Generazione Anni Trenta" a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Bora