Lotto 169 ANELLO Fedina in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,95 ca inseriti entro castoni quadrati bassi Peso gr. 5,1 Misura 14
Lotto 170 COLLANA DI PERLE Collana di perle con fermaglio in oro bianco e giallo composto da due ganci con brillantini taglio brillante rotondo
Lotto 171 COLLANA DI PERLE Collana di perle con fermaglio in oro giallo a barilotto
Lotto 172 GIROCOLLO Girocollo in oro giallo lavorato a maglia semplice con inserto centrale rigido in smalto blu Peso gr. 39,8
Lotto 173 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo, a clips, di forma quadrata con smalto blu e due perline al centro Peso gr. 7,6
Lotto 174 COLLANA Collana in oro giallo con ciondolo a forma di stella Peso gr. 17,80
Lotto 175 CATENA CON CIONDOLO Catena in oro giallo a maglie con grande ciondolo in oro giallo pendente a forma di croce, interamente in quarzi citrini taglio rotondo e diciassette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca Peso gr. 33,9
Lotto 176 CATENA CON CIONDOLO Catena in oro giallo, motivo detto a "coda di topo", con ciondolo pendente a forma di croce e cinque zaffiri taglio ovale Peso gr. 13,5
Lotto 177 ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con file intrecciate di diamanti taglio brillante rotondo e baguette per complessivi ct 1,30 ca e rubini taglio carré Peso gr. 7,3 Misura 15
Lotto 178 ANELLO Anello in oro giallo con zaffiro centrale di forma ovale ed ai lati sei diamanti taglio brillante rotondo per complesivi ct 0,40 c.a. Peso g. 6,3 Misura 14
Lotto 179 DEMI-PARURE Demi-parure in oro giallo composta da orecchini con gocce di onice pendenti e un anello con sommità in onice, con incisa la figura di un cavaliere
Lotto 180 COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo e bianco con diamantini taglio brillante rotondo 8/8 Peso gr. 8,5
Lotto 181 COLLANA Collana composta da barilotti di oro giallo lucido e satinato, alternati a boules di turchesi Peso gr. 38,5
Lotto 182 ANELLO Fedina in oro giallo con otto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,80 ca Peso gr. 3,8 Misura 16,5
Lotto 183 SPILLA Spilla in oro giallo, inizi XX secolo, con tre opali di taglio ovale e due diamanti taglio rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 5,5
Lotto 184 ANELLO Anello in oro giallo di forma triangolare con opale, contornato da diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 7,2 Misura 15
Lotto 185 DEMI-PARURE Demi-parure in oro giallo composta da anello e coppia di orecchini (a clips), di forma ovale, sommità con piccole boules di turchesi. Peso complessivo gr. 18 Anello misura 14
Lotto 186 BRACCIALE Bracciale in oro giallo composto da maglie satinate con al centro sei turchesi di taglio ovale Peso gr. 19,7 Lungh. cm 19
Lotto 187 DAMIANI Fedina in oro giallo con sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca firmata "Damiani" Peso gr. 3,00 Misura 11
Lotto 188 ANELLO Anello in oro rosa, anni '40, con sommità in oro bianco con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,35 ca Peso gr. 4,7 Misura 10
Lotto 189 ANELLO Fedina in oro giallo con cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,65 ca Peso gr. 4,6 Misura 18
Lotto 190 COLLANA Collana in oro giallo a basso titolo, composta da uova lavorate e raccordate da maglie traforate di forma romboidale Peso gr. 40,6
Lotto 191 ANELLO Anello in oro bianco e platino, inizi XX secolo, con al centro perla barocca ed ai lati due diamanti taglio rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,45 ca Peso gr. 7,5 Misura 13
Lotto 192 BRACCIALE Bracciale rigido in oro giallo, anni '20, cesellato e lavorato a motivi vegetali intervallati da fasce floreali Peso gr. 24,7