Lotto 121 ROLEX Modello Cellini, anni '90 Diam. 24 Cassa in oro giallo Movimento a carica manuale
Lotto 122 CARTIER Modello Must de Cartier, anni '90 Diam. 25 Cassa a gradini nei tre colori dell'oro (giallo-bianco-rosa) con anse fantasia Movimento al quarzo
Lotto 123 LONGINES Modello Conquest, solo tempo, anni '60 Diam. 34 Cassa in oro rosa, completo di bracciale in oro, coevo, non firmato Movimento automatico
Lotto 124 VACHERON & CONSTANTIN Orologio gioiello, di forma, anni '40 16,5x12 Cassa e bracciale in oro bianco con lunetta in diamanti taglio brillante rotondo; quadrante argenté con indici applicati, lancette azzurrate Movimento a carica manuale
Lotto 125 HAMILTON Solo tempo, anni '80 Diam. 33 Cassa in oro giallo, bracciale integrato lavorato a tessuto Movimento a carica manuale, calibro 55, particolare quadrante personalizzato per il Sultanato dell'Oman
Lotto 126 TIFFANY & CO. Solo tempo, anni '60 Diam. 34 Cassa in oro giallo 14 Kt, in due corpi, con anse dritte quadrante con indici applicati, datario alle 3 Movimento a carica manuale
Lotto 127 ULYSSE NARDIN Solo tempo, anni '60 Diam. 35 Cassa in due corpi con fondo a vite; quadrante argenté con indici applicati, secondi al centro Movimento automatico
Lotto 128 JAGER LE COULTRE Memovox, svegliarino, anni '50 Diam. 35 Cassa in acciaio, quadrante argenté con indici applicati, disco centrale con funzione sveglia Movimento a carica manuale
Lotto 129 UNIVERSAL GENEVE Modello Aero Compax anni '40, particolare modello creato dalla Maison per i piloti di linea Diam. 38 Cronografo 3 contatori con 4° ausiliario chiamato "memento" ad ore 12 con ruotismo autonomo comandato da una corona supplementare ad ore 9 ed impiegato per ricordare l'orario di partenza del volo o altro impegno. Cassa in acciaio in tre parti con pulsanti rettangolari
Lotto 130 JAGER LE COULTRE Modello Galaxi, anni '50, "Misterioso" Diam. 35 Indicazione del tempo su dischi trasparenti con indici e sfere in brillanti, cassa in oro bianco 14 Kt, creato in collaborazione con Vacheron & Constantin Movimento a carica manuale
Lotto 131 ROLEX Precision, anni '60 Diam. 34 Particolare versione personalizzata per la prestigiosa maison Tiffany & Co Cassa in oro giallo in due corpi, anse diritte; quadrante con indici applicati e personalizzazione alle ore 12 Movimento a carica manuale, calibro 1210
Lotto 132 JAGER LE COULTRE Memovox, svegliarino, anni '70 Diam. 36 Cassa in acciaio in due corpi con lunetta a gradini in oro giallo; quadrante con indici applicati, disco centrale con funzione sveglia Movimento a carica manuale
Lotto 133 GERALD GENTA Modello Success, anni '90 Diam. 36 Cassa ottagonale a gradini in acciaio e giallo, calandario completo di fasi luna Movimento elettromeccanico
Lotto 134 JAGER LE COULTRE Sveglietta da viaggio, anni '70 Cassa nichelata in due parti; quadrante smaltato con indici a numeri romani serigrafati Movimento due giorni di carica con funzione sveglia
Lotto 135 BULOVA Modello Longchamp, anni '70 Cassa tonneau in oro giallo Movimento a carica manuale Corredato di scatola e garanzia dell'epoca
Lotto 136 OMEGA Speedmaster Reduced, cronografo tre contatori, anni '90 Diam. 39 Cassa in tre parti in acciaio e oro giallo; quadrante con indici applicati, indicazione secondi continui nel contatore alle ore 3, ore nel contatore alle 6 e minuti alle 9 Movimento automatico calibro 1141
Lotto 137 ROLEX Oyster Perpetual Date, ref. 15223, anno 1992 Diam. 34 Cassa oyster in tre corpi in acciaio e oro giallo con bracciale oyster; quadrante con indici applicati e numeri romani serigrafati Movimento automatico
Lotto 138 ROLEX OYSTER PERPETUAL Orologio Rolex Oyster Perpetual Date Just, modello da donna, Cassa e bracciale in oro giallo, lunetta godronata; quadrante con indici applicati, datario alle 3 Astuccio originale
Lotto 139 ROLEX Oyster Perpetual Day Date, ref. 18038 del 2002 Diam. 36 Cassa in oro giallo in tre corpi, con corona e fondo a vite; quadrante aftermarket (non originale) con finitura in madreperla e indici in brillanti, finestrella per giorno alle 12 e data alle 3 Movimento automatico
Lotto 140 ROLEX Oyster Perpetual Date Just, ref. 68278 del 1987, misura media Diam. 31 Cassa in oro bianco in tre corpi, personalizzata con brillanti sulla lunetta e sulle anse; quadrante con indici applicati Movimento automatico
Lotto 141 CARTIER Pasha, modello contemporaneo Diam. 42 Cassa in oro bianco in tre parti con lunetta concava, corona protetta da copricorona con zaffiro cabochon; quadrante argenté con divisione a settori e lavorazione centrale Guilloché Soleil Movimento automatico calibro 8000 mc
Lotto 142 AUDEMARS PIGUET Royal Oak calendario annuale serie recente Diam. 37 Storico modello della maison di Le Brassus che deve la sua linea al disegno del vivo di volata dei cannoni delle navi classe HMS ROYAL OAK E KING GEORGE V della marina reale britannica Cassa in oro giallo in tre parti con bracciale integrato, lunetta ottagonale fermata da viti passanti; quadrante lavorato con decoro grande tapis Movimento a carica automatica calibro 2224 con funzione ore, minuti calendario (data mese)
Lotto 143 CARTIER Modello Santos anni '90 misura uomo in oro giallo Cassa e bracciale integrato in oro giallo, quadrante bianco con numerazione romana, movimento automatico, corredato di astuccio, ottime condizioni
Lotto 144 ROLEX Oyster Perpetual Cosmograph Daytona, ref. 16520 del 1996 Diam. 40 Cassa in acciaio in tre parti con fondo, corona e pulsante a vite; lunetta con scala tachimetrica incisa; bracciale oyster con chiusura fliplock; quadrante nero con indici applicati, contatore a 30 minuti e 12 ore Particolare modello fuori produzione Movimento automatico calibro 4030 di derivazione Zenith El Primero Certificato originale