lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 624 di 625
    Lotto 601

    SHIMAMOTO SHOZO Giappone 1928 "Piece from Soredemo Chikyu wa ogoku 32" 1999 60x50 acrilico e smalto su plastica Opera firmata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Associazione Shozo Shimamoto col n. 681 rilasciata il 20 dicembre 2008

    Lotto 602

    CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Aritmico 2" 1962 60x50 tecnica mista su tela di sacco Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo col n. SL-027

    Lotto 603

    MORENI MATTIA Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA) "Umanoide pianificato con computer al mento ciber Punk. Ma il computer è già diventato un nuovo feticcio" 72x48 pastello su carta Opera firmata e datata al centro a destra Autentica su fotografia di Yvonne Prath Moreni rilasciata in data 2 marzo 2000 Opera archiviata presso l'Archivio Mattia Moreni col n. 97/015 G. CH 06C

    Lotto 604

    COSTA TONI Padova 1935 "Dinamica visuale" 1973 24x24 tecnica mista pvc/panneau Opera firmata, intitolata e datata a tergo Autentica dell'artista su fotografia Già galleria Spazia

    Lotto 605

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Ruggine" 24x30 olio su tela Opera firmata e intitolata a tergo Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 606

    LICATA RICCARDO Torino 1929 "Composizione" 1963 30x39,5 tecnica mista su carta intelata Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Dante Vecchiato su fotografia rilasciata in data 28 agosto 2001 Opera archiviata presso l'Archivio Dante Vecchiato col n. C1312-0636

    Lotto 607

    PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura N° 4" 1997 66,5x34,3 polimaterico su tavola Opera firmata, intitolata e datata a tergo Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 608

    SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 Milano Studio per illustrazione del "Popolo d'Italia" 1925 25x19 inchiostro e tempera su carta Opera firmata in basso a destra Al retro disegno di figura Autentica di Francesco Meloni su fotografia

    Lotto 609

    MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Nella stalla" 39,5x49,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra

    Lotto 610

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Cinesini e Farfa" 50x70 acrilico e nitro su legno Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo su etichetta dell'atelier dell'artista Timbro a fuoco dell'atelier dell'artista al retro

    Lotto 611

    GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 "Senza titolo" 1973 39,5x55,5 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Griffa col n. 73-040

    Lotto 612

    GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 "Senza titolo" 1980 67,5x74 acrilico su tela Opera firmata e datata in centro al retro Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Griffa col n. 80-007

    Lotto 613

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Premeditazione" 1987 circa 57x77 tempera su carta rintelata Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 614

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Le calze a righe" 38x50 tecnica mista su carta Opera siglata in basso a destra

    Lotto 615

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Nudino (Nudo disteso) 1947 circa 34x50 tempera su carta Già Galleria Gissi (etichetta sul retro) Bibl.: A. Dragone "Spazzapan, Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone", Valsecchi 1981, n. 1466, pag. 315 (con misure errate)

    Lotto 616

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Modella nel torrente - Studio di riverbero" anni '970 58x47 acquerello su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra

    Lotto 617

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Una vita" 40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 618

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "La veglia" anni '940 57x71 carboncino su carta Opeera firmata in basso a sinistra

    Lotto 619

    DADAMAINO Milano 1935 - 2004 "Rilievo 5/3" 1962 33x25 plastica colorata Opera firmata, datata e intitolatoa al retro Già galleria Cadario Milano (timbro al retro) Provenienza salone dell'Annunciata Milano Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino col n. 13958 in data 28/10/2010

    Lotto 620

    FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese "Concetto Spaziale" 1949 37,5x27 china e buchi su carta, successivamente intelata Opera firmata e datata in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Fontana Milano col n. 3597/1 Già galleria del Naviglio, Milano (etichetta a tergo)

    Lotto 621

    CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Spirale" 1953 130x130 olio su tela Opera firmata e datata al retro sul telaio Autentica di Roberto Crippa jr su fotografia rilasciata a Milano in data 11 gennaio 1990 Già Alexander Jolas Gallery New York/Milano (timbri al retro e sul telaio) Bibl.: - "Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n. 26", Giorgio Mondadori, pag. 117, b/n

    Lotto 622

    TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Itinerari" anni '70 50x70 olio e acrilico su tela opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista al retro dell'opera Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. di repertorio BM51724ML0699 (fotocopia)

    Lotto 623

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 "Verde" 1986 56x75 tavola estroflessa e acrilico Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia (NO DATA) Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 86-014C

    Lotto 624

    CARMI EUGENIO Genova 1920 "La tentazione del cerchio" 2000 60x60 tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro dell'opera Autentica dell'artista su fotografia (no data)

Lotti dal 601 al 624 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)