Lotto 601 SHIMAMOTO SHOZO Giappone 1928 "Piece from Soredemo Chikyu wa ogoku 32" 1999 60x50 acrilico e smalto su plastica Opera firmata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Associazione Shozo Shimamoto col n. 681 rilasciata il 20 dicembre 2008
Lotto 602 CAPUTO TONINO Lecce 1933 "Aritmico 2" 1962 60x50 tecnica mista su tela di sacco Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Tonino Caputo col n. SL-027
Lotto 603 MORENI MATTIA Pavia 1920 - 1999 Brisighella (RA) "Umanoide pianificato con computer al mento ciber Punk. Ma il computer è già diventato un nuovo feticcio" 72x48 pastello su carta Opera firmata e datata al centro a destra Autentica su fotografia di Yvonne Prath Moreni rilasciata in data 2 marzo 2000 Opera archiviata presso l'Archivio Mattia Moreni col n. 97/015 G. CH 06C
Lotto 604 COSTA TONI Padova 1935 "Dinamica visuale" 1973 24x24 tecnica mista pvc/panneau Opera firmata, intitolata e datata a tergo Autentica dell'artista su fotografia Già galleria Spazia
Lotto 605 DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Ruggine" 24x30 olio su tela Opera firmata e intitolata a tergo Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 606 LICATA RICCARDO Torino 1929 "Composizione" 1963 30x39,5 tecnica mista su carta intelata Opera firmata e datata in basso a destra Autentica di Dante Vecchiato su fotografia rilasciata in data 28 agosto 2001 Opera archiviata presso l'Archivio Dante Vecchiato col n. C1312-0636
Lotto 607 PINELLI PINO Catania 1938 "Pittura N° 4" 1997 66,5x34,3 polimaterico su tavola Opera firmata, intitolata e datata a tergo Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 608 SIRONI MARIO Sassari 1885 - 1961 Milano Studio per illustrazione del "Popolo d'Italia" 1925 25x19 inchiostro e tempera su carta Opera firmata in basso a destra Al retro disegno di figura Autentica di Francesco Meloni su fotografia
Lotto 609 MUS ITALO Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO) "Nella stalla" 39,5x49,5 olio su tavoletta Opera firmata in basso a destra
Lotto 610 NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "Cinesini e Farfa" 50x70 acrilico e nitro su legno Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo su etichetta dell'atelier dell'artista Timbro a fuoco dell'atelier dell'artista al retro
Lotto 611 GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 "Senza titolo" 1973 39,5x55,5 acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Griffa col n. 73-040
Lotto 612 GRIFFA GIORGIO TORINO 1936 "Senza titolo" 1980 67,5x74 acrilico su tela Opera firmata e datata in centro al retro Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Griffa col n. 80-007
Lotto 613 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Premeditazione" 1987 circa 57x77 tempera su carta rintelata Opera firmata e intitolata in basso a sinistra Già Galleria Accademia, Torino (etichetta al retro sul telaio)
Lotto 614 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Le calze a righe" 38x50 tecnica mista su carta Opera siglata in basso a destra
Lotto 615 SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Nudino (Nudo disteso) 1947 circa 34x50 tempera su carta Già Galleria Gissi (etichetta sul retro) Bibl.: A. Dragone "Spazzapan, Catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone", Valsecchi 1981, n. 1466, pag. 315 (con misure errate)
Lotto 616 TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Modella nel torrente - Studio di riverbero" anni '970 58x47 acquerello su carta Opera firmata e intitolata in basso a destra
Lotto 617 MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Una vita" 40x50 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra
Lotto 618 MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "La veglia" anni '940 57x71 carboncino su carta Opeera firmata in basso a sinistra
Lotto 619 DADAMAINO Milano 1935 - 2004 "Rilievo 5/3" 1962 33x25 plastica colorata Opera firmata, datata e intitolatoa al retro Già galleria Cadario Milano (timbro al retro) Provenienza salone dell'Annunciata Milano Opera archiviata presso l'Archivio Dadamaino col n. 13958 in data 28/10/2010
Lotto 620 FONTANA LUCIO Rosario 1899 - 1968 Varese "Concetto Spaziale" 1949 37,5x27 china e buchi su carta, successivamente intelata Opera firmata e datata in basso a destra Opera archiviata presso la Fondazione Fontana Milano col n. 3597/1 Già galleria del Naviglio, Milano (etichetta a tergo)
Lotto 621 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Spirale" 1953 130x130 olio su tela Opera firmata e datata al retro sul telaio Autentica di Roberto Crippa jr su fotografia rilasciata a Milano in data 11 gennaio 1990 Già Alexander Jolas Gallery New York/Milano (timbri al retro e sul telaio) Bibl.: - "Catalogo dell'Arte Moderna Italiana n. 26", Giorgio Mondadori, pag. 117, b/n
Lotto 622 TURCATO GIULIO Mantova 1912 - 1995 Roma "Itinerari" anni '70 50x70 olio e acrilico su tela opera firmata in basso a destra e al retro Autentica dell'artista al retro dell'opera Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato con il n. di repertorio BM51724ML0699 (fotocopia)
Lotto 623 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 "Verde" 1986 56x75 tavola estroflessa e acrilico Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia (NO DATA) Opera archiviata presso l'Archivio Bonalumi con il n. 86-014C
Lotto 624 CARMI EUGENIO Genova 1920 "La tentazione del cerchio" 2000 60x60 tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro dell'opera Autentica dell'artista su fotografia (no data)