Lotto 577 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Senza titolo" 1970 73x60 collage su tavola Opera firmata e datata al retro Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia Opera archiviata presso il Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa con il n. 855 Già Galleria Pace, Milano (etichetta al retro) Già Galleria Spazio Immagine, Firenze (etichetta al retro)
Lotto 578 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Bateau" 1971 81x65 collage su tavola Opera firmata e datata al retro Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia Opera archiviata presso il Catalogo generale delle opere di Roberto Crippa con il n. 919 Già Galleria Pace, Milano (etichetta al retro)
Lotto 579 NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Schüttbild" 1997 200x300 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 580 NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Aktionsmalerei" 2007 81x135 olio misto su carta applicata su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Nitsch con il n. PR1706
Lotto 581 NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Schuttbild" 2008 80x60 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata al retro Al retro, sulla tela girata sul telaio, la scritta: KK_GABI_08
Lotto 582 NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Senza titolo" 2007 85x115 olio su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 583 NITSCH HERMANN Vienna 1938 "Schuttbild auf papier" 2004 95x111 olio su carta applicata su tavola Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Esp.: 2009 Torino, 24 ottobre / 14 novembre, "Nitsch a Torino per Sant'Agostino", pubbl. a colori con il n. 16
Lotto 584 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 "Festa sull'Acropoli" 1996-1998 50x60 tecnica mista (affresco) su tavola Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 585 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 "Calendario di cuori" 1993 67x54 tecnica mista (affresco) su tavola Opera firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 586 CELIBERTI GIORGIO Udine 1929 "Frammenti di un amore" 1997 80x60 tecnica mista (affresco) su tavola Opera firmata, intitolata e datata al retro
Lotto 587 AIMONE NINO Torino 1932 "Verso l'oasi" 1999 102x132 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 781
Lotto 588 AIMONE NINO Torino 1932 "Arco giallo con intervento" 1995 150x160 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e numero di archivio 660B
Lotto 589 AIMONE NINO Torino 1932 "Croce nel vento" 1996 110x130 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro; sul telaio, timbro dell'atelier dell'artista Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 685 Esp.: - 2002, 4 aprile/4 maggio, Torino, Galleria Arteregina, "Nino Aimone - La geometria della visionarietà", testo critico di Franco Fanelli, pag. 11, a colori
Lotto 590 AIMONE NINO Torino 1932 "Arabesco" 1997 50x89 olio su tela Opera firmata in basso al centro e al retro con data e titolo Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 591 AIMONE NINO Torino 1932 "Quadrato azzurro" 2001 50x70 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro sul telaio, numero di archivio 798
Lotto 592 AIMONE NINO Torino 1932 "Meteora" 2002 105x85 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con la data Autentica dell'artista su fotografia con numero di archivio 804
Lotto 593 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "La cage d'Erasme" 1996 115x100x12 sabbia, legno, vari materiali, tecnica mista su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia Cfr. opera analoga in esp.: - 1997, 12 aprile/1° giugno, Venezia, Fondazione Querini Stampalia, "Carmassi", n. 49, tavola a colori
Lotto 594 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "Reperto" 1978 100x100 collage e tecnica mista su tela Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 595 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "Nido di sortilegi" 1999 42x42x8 corda, legno, tessuto, collage e tecnica mista su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro
Lotto 596 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "Senza titolo" 1986 79x94 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 597 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "Senza titolo" 1981 79x94 collage e tecnica mista su carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 598 CARMASSI ARTURO Lucca 1925 "Senza titolo" 1980 79x94 collage, tecnica mista au carta applicata su tavola Opera firmata e datata in basso a sinistra
Lotto 599 GIOVANNONE MARCELLO Castagnole Lanze (AT) 1948 "Metamorfosi" 1994 diam. cm 30 scultura in bronzo patinato, fusione a cera persa Opera firmata sulla base
Lotto 600 DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano "Composizione" 1950 48,3x80 tempera su legno Opera firmata e datata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Gianni Dova con il n. 448G Autentica di Francesco Cafiso su fotografia