Lotto 553 CORPORA ANTONIO Tunisi 1909 - 2004 Roma "Il mare dei corsari" 2000 81x65 acrilici su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo Autentica dell'artista su fotografia con data e titolo
Lotto 554 VERNA CLAUDIO Guardiagrele (CH) 1937 "Con rabbia e ostinazione" 1986 190x200 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel febbraio 2010
Lotto 555 SARONI SERGIO Torino 1934 - 1991 "Paesaggio" 1954 80x120 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Esp.: 1955, Torino, gennaio, Galleria La Bussola, Niente di nuovo sotto il sole
Lotto 556 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Senza titolo" 70x100 tecnica mista su cartone Opera firmata al retro
Lotto 557 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Senza titolo" 70x100 tecnica mista su cartone Opera firmata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, con il n. 20100215183257, in data 16 febbraio 2010
Lotto 558 MONDINO ALDO Torino 1938 - 2005 "Senza titolo" 70x125 glitter su cartone Opera firmata al retro
Lotto 559 GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Composizione" anni '50 100x80 olio su tela Opera firmata in alto a sinistra e al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 560 SCROPPO FILIPPO Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO) "Verticalismi primordiali" 1967 180x100 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, Premio Simca (etichetta al retro sul telaio) - 1979, marzo/aprile, Torino, Palazzo della Regione Piemonte, Filippo Scroppo. Antologica 1926 - 1978, n. 83 (etichetta al retro)
Lotto 561 PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Senza titolo" 1957 100x70 olio su tela Opera datata al retro sul telaio Esp.: 2010, Alessandria, Galleria Carlo Carrà - Palazzo Guasco. Bibl.: A. F. Carozzi, "L'informale in Piemonte", Alessandria 2010, pubbl. a colori a pag 201
Lotto 562 PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Senza titolo" 31/10/1961 100x69,5 tecnica mista e applicazioni su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 563 PARISOT ADRIANO Torino 1912 - 2004 "Pilotini" 1952 48x65,5 tempera su carta Opera firmata e datata in basso a destra Bibl.: A.Parisot, "Possibilità della materia (dialogo con Liliana Dematteis)", Torino 1998, pubbl. a pag. 40
Lotto 564 DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Passeggiata con Dubuffet" 50x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro col titolo Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 565 POZZATI CONCETTO Vecchio (PD) 1935 "Mascheramento" 2003 70x80 acrilici e smalti su tela Opera firmata e datata al retro Già Galleria l'Artistica, Bologna (timbro al retro)
Lotto 566 GARCIA ROSSI HORACIO Argentina 1929 "Couleur lumière transparence" 2004 60x60 acrilico su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 5 marzo 2006
Lotto 567 GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Senza titolo" 1951 45x40 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 568 GALVANO ALBINO Torino 1907 - 1990 "Senza titiolo" 1952 59x49 olio su masonite Opera firmata e datata in basso al centro
Lotto 569 CECCOBELLI BRUNO Todi (PG) 1952 "Senza titolo" 70x50 tecnica mista su cartone
Lotto 570 BORTOLUZZI ALFREDO (FREDDO) D 1905 - 1995 Peschici (FG) "Senza titolo" 1929 39,5x25 tecnica mista e collage su cartone Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 571 LAZZARI BICE Venezia 1900 - 1981 Roma "Senxa titolo"1970 24,5x28 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 572 LAZZARI BICE Venezia 1900 - 1981 Roma "Senza titolo" 1964 26x34 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra
Lotto 573 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Composition n. 30" 1959 150x220,5 sughero su tavola Opera archiviata presso il Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa con il n. 280 Già Société Auxiliaire des Expositions De Palais des Beaux Arts, Bruxelles (etichetta al retro) Già Giò Arte, Mestre (timbri al retro)
Lotto 574 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Spirale" 1950 60x120 olio su tela Opera firmata e datata al retro Autentica del figlio Roberto Crippa su fotografia Già Galleria Silva, Seregno (timbro al retro)
Lotto 575 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Spirale" 1951 50x70 olio su tela Opera firmata e datata al retro Opera archiviata presso il Catalogo generale delle Opere di Roberto Crippa con il n. 264 Già Galleria Pace, Milano (etichetta al retro)
Lotto 576 CRIPPA ROBERTO Monza 1921 - 1972 Bresso (MI) "Landscape 25p" 80x65 collage su tavola Opera firmata al retro Esp.: 1973, Codogno, 17 novembre-2 dicembre, Vecchio Ospedale, mostra a cura della Galleria Leonardiana (etichetta al retro) Già Galleria d'arte Leonardiana, Alassio (etichetta al retro)