lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 552 di 625
    Lotto 529

    MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Il corteggiamento" anni '70 35x41 olio su faesite Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 530

    MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Militari" 25x45 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 531

    MACCARI MINO Siena 1898 - 1989 Roma "Un turco in Italia, di Rossini" anni '50 33x24 tecnica mista su cartoncino Opera firmata in basso a destra Già collezione Salvatore e Simone Perricone Già Galleria d'arte Il Selvaggio, Roma (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 532

    ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma "Aeropaesaggio simultaneo" 1935 70x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra e al retro Già Galleria Tiberina Esp.: 1936, Venezia, XX Biennale

  • LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 Parigi "Safari" 81x100 olio su tela
    Lotto 533

    LEPRI STANISLAO Roma 1905 - 1980 Parigi "Safari" 81x100 olio su tela

    Lotto 534

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Polena" 1998 90x160 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Esp.: - 1998, 4/8 dicembre, Torino, "International Art Fair Gent", Galleria Davico, Torino - 2001, 20 ottobre/10 novembre, Torino, Galleria Biasutti & Biasutti, "Francesco Tabusso", pubblicato a colori a pagina 25 del catalogo

    Lotto 535

    GAZZERA ROMANO Ciriè (TO) 1908 - 1985 "Passeggiata sotto i pizzi della regina" 1975 50x50 olio su compensato Opera firmata in basso a sinistra e al retro con data e titolo Autentica della moglie Clarissa Gazzera su fotografia in data 7 ottobre 2011

    Lotto 536

    MENZIO FRANCESCO Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino "Paesaggio delle Langhe" anni '40/'50 50X71 olio su tela Opera firmata in basso a destra Timbro e dichiarazione di autenticità della Galleria Galeasso, Alba al retro

    Lotto 537

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Paesaggio con funghi" 1982 85x110 olio su tavola Opera firmata a destra a mezz'altezza Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: Gianfranco Schialvino, "Francesco Tabusso", Melli, 2005, riprodotto a pag.192, num. 756

    Lotto 538

    TABUSSO FRANCESCO Sesto San Giovanni (MI) 1930 "Notturno nello studio" 1993 86x110 olio su tavola Opera firmata e datata in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia Bibl.: E. Pontiggia, G. Schialvino, "Tabusso. Pittore di Torino", Torino 2007, pubbl. a colori a pag. 102

    Lotto 539

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Bombe su Torino" 26x35,5 tecnica mista su carta rintelata

    Lotto 540

    SPAZZAPAN LUIGI Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino "Il pittore (in piedi con tavolozza)" 1936 circa 78,5x51,5 olio su tavola Esp.: - 1960, Milano, Galleria Re Magi, "Luigi Spazzapan" Bibl.: - Angelo Dragone, "Spazzapan", catalogo generale a cura di Sandro Alberti e Angelo Dragone, Vallecchi 1981, n. 590, pag. 179

    Lotto 541

    GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "Nude" 1985 48,5x61,5 china, tempera e acrilico su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso con il n° 1815412062 in data 24 ottobre 2010

    Lotto 542

    GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "Nudi" 47x62,5 china su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso con il n° 1815411816 in data 20 maggio 2007

    Lotto 543

    GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "La telefonata" 70x50 tecnica mista su carta Opera firmata in basso al centro Autentica degli Archivi Guttuso su fotografia

    Lotto 544

    GUTTUSO RENATO Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma "Minerva" anni '70 76x56 china e acrilico su cartoncino Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso con il n° 1815410544 in data 21 gennaio 1999

    Lotto 545

    CAPELLO FRANCESCO Chivasso (TO) 1944 "Vecchia Bentley" 70x100 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 546

    SAETTI BRUNO Bologna 1902 - 1984 "Paesaggio" 35x47 tecnica mista su cartone applicato su tela Opera firmata in basso a destra Già Galleria Torbandena, Trieste (etichetta e timbro al retro sul telaio) Già galleria Gissi, Torino, n. 2990 (timbro al retro sul telaio) Già Galleria Carlo Alberto, Torino (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 547

    SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929 "Superficie nera con un ovale" 1992 96,5x 130 acrilici su tela sagomata Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Ferrari, Treviglio (timbro al retro sul telaio)

    Lotto 548

    SIMETI TURI Alcamo (TP) 1929 "Cinque ovali rossi" 2003 80x80 acrilico su tela sagomata estroflessa Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 2004 Opera archiviata presso l'Archivio Generale di Turi Simeti con il n. 003727

    Lotto 549

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-Roses 1934 "Dessin de feu circulaire" 1974 90x90 fiammiferi su lamiera Opera firmata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 15 marzo 2011 Già Galleria Il Centro, Brescia (etichetta al retro)

    Lotto 550

    LE PARC JULIO 1928 "Alchimie 61" 100x65 olio su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Esp.: 2007, Genova, 22-26 febbraio, 3° Mostra mercato d'Arte Moderna e Contemporanea

    Lotto 551

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (VC) 1941 "On Oriente" 70x100 tarsia lignea e acrilici Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e timbro dell'atelier dell'artista Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 552

    CAROLRAMA Torino 1918 "Senza titolo" 1959 43x52 tecnica mista su carta Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Galleria Regis, Pietra Ligure (timbro al retro)

Lotti dal 529 al 552 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)