lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 528 di 625
    Lotto 505

    DORAZIO PIERO Roma 1927 - 2005 Todi "Fast" 1984 44x85 olio su tela Opera firmata, datata e intitolata al retro Già Galleria Seno, Milano (timbro al retro)

    Lotto 506

    LINDSTROM BENGT SVEZIA 1925 - 2008 "Force elementaire" 1998 65x54 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Association des Amis de l'Ouvre de Bengt Lindstrom, con il n. F15 1768/98, in data 16 gennaio 2011

    Lotto 507

    LINDSTROM BENGT SVEZIA 1925 - 2008 "L'uomo elegante" 162x146 olio su tela Opera firmata in basso a destra Expertise (su fotocopia) Cabinet d'Expertise Perazzone-Brun, Paris Già collezione Madame Lindstrom et de ses enfants

    Lotto 508

    LANSKOY ANDRE' F 1902 - 1976 "Senza titolo" 60x73 olio su tela Opera firmata in basso a destra

    Lotto 509

    VILLEGLE JACQUES Quimper 1926 "Boulevarde de Belleville" 1990 137x102 decollage su tela Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 5 novembre 2008 Esp.: 2009, Brescia, 9 novembre-marzo, Galleria Agnellini Arte Contemporanea Bibl.: Arte Contemporanea. Bimestrale d'informazione e critica d'arte, anno III, n. 15 , novembre -dicembre 2008, pubbl. a pag 8

    Lotto 510

    LICATA RICCARDO Torino 1929 "Senza titolo" 2006 80x100 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 16 aprile 2008

    Lotto 511

    LICATA RICCARDO Torino 1929 "Senza titolo" 2007 30,5x 39,5 olio su tela Opera firmata in basso a destra e datata in basso a sinistra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 30/05/09

    Lotto 512

    LICATA RICCARDO Torino 1929 "Amor ligante" 1997 150x200 olio e acrilico su tela Opera firmata e datata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia, con dedica ad personam, rilasciata in data 7 maggio 2001 Bibl.: R. Licata, "Dall'amor pungente all'amor di gloria", Milano, pubbl a colori a pag. 42

    Lotto 513

    CALZOLARI PIER PAOLO Bologna 1943 "Senza titolo" 30,5x45,5 (foglio), 55x75 (cartone) tecnica mista, sale su carta applicata su cartone Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 514

    KOUNELLIS JANNIS Grecia 1936 "Senza titolo" anni '60 70,5x101 pittura su cartoncino Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1979 Già Galleria Del Milione

    Lotto 515

    ARMAN (ARMAND FERNANDEZ) F 1928 - 2005 "Senza titolo" 2002 81x60 violino tagliato con tracce di colore acrilico verde, marrone, nero su tela riportata su tavola Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 12 dicembre 2008 Opera unica, certificato n. 525 rilasciato in data 21/09/2002

    Lotto 516

    VEDOVA EMILIO Venezia 1919 - 2006 "Senza titolo" 1960 57,3x48,5 tecnica mista su carta incollata su legno Opera firmata e datata in basso a destra Autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova rilasciata in data 23/09/2009, con il n. 329

    Lotto 517

    REGGIANI MAURO Nonantola (MO) 1897 - 1980 Milano "Composizione" 1958 81x75 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra, e datata l retro Già atelier del pittore, Milano (etichetta al retro) Già Galleria Vinciana, Milano (timbro al retro) Già Galleria del Girasole, Udine (etichetta al retro) Già Galleria Cardelli e Fontana, Sarzana (etichetta al retro)

    Lotto 518

    ADAMI VALERIO Bologna 1935 "Espaces aménagés" studio 65x147 olio su tela Opera firmata e intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 519

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Costruzione Scin 2" 1989 60x50 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra ed al retro con il titolo Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Luigi Veronesi con il n. 1989/15

    Lotto 520

    VERONESI LUIGI Milano 1908 - 1998 "Costruzione IOD" 1992 80x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con il titolo Autentica dell'artista su fotografia rilasciata nel 1993

    Lotto 521

    SOLDATI ATANASIO Parma 1896 - 1953 "Natura morta" 1939 23x37,5 olio su tavola Opera firmata in alto a destra L'opera è accompagnata dall'autentica di Salvatore Garau su fotografia, rilasciata in data 3 maggio 2006.

    Lotto 522

    TOMEA FIORENZO Zoppé di Cadore (BL) 1910 - 1960 Milano "Paesaggio" 50x60 olio su tela Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Mario Marescalchi, Bologna (timbri al retro e sul telaio) Già Galleria Giuseppe Zanini, Roma (timbro e firma al retro) Già Galleria Sianesi, Milano (etichetta e timbri al retro)

    Lotto 523

    SOFFICI ARDENGO Rignano sull'Arno (FI) 1879 - 1964 Poggio a Caiano (FI) "Paesaggio a Poggio Caiano" 45x35 olio su tela applicata su cartone Opera firmata in basso a sinsitra e al retro con autentica dell'artista in data 2/02/1964 Già Collezione R. Ristori, Firenze (etichetta al retro) Già Galleria Codebò, Torino (etichetta al retro)

    Lotto 524

    ROSAI OTTONE Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO) "Via Toscanella" 1956-1957 70x45 olio su masonite Opera firmata in basso a destra; al retro sigla B.G. di Bruno Giraldi, Livorno Autentica su fotografia di Luigi Cavallo rilasciata in data 27 novembre 1995 Già Galleria Russo, Roma (etichetta al retro) Esp.: Roma, 15-30 maggio 1957, Galleria Russo, Mostra Ottone Rosai

    Lotto 525

    MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 "Il tavolo dei viandanti (l'incontro)" 1945 circa 90x70 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro con il titolo

    Lotto 526

    ZIVERI ALBERTO Roma 1908 - 1989 "Tre figure" 1940 130x142 pastello su cartone applicato su tela Già Galleria Weber, Torino Già collezione Audoli, Torino Lo stesso soggetto venne ripreso dal pittore nel bozzetto eseguito per il mosaico della Scuola Centrale dei servizi antincendi di Roma

    Lotto 527

    BUENO XAVIER Vera di Bidasoa (E) 1915 - 1979 Firenze "Ragazzo" anni '70 70x50 olio su tela sabbiata Opera firmata in alto a sinistra Piccola caduta di colore in alto a destra

    Lotto 528

    GUIDI VIRGILIO Roma 1891 - 1984 Venezia "Bacino di San Marco" anni '60 51x71 olio su tela Opera firmata in basso a destra e al retro

Lotti dal 505 al 528 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)