Lotto 432 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (MI) 1903 - 1978 Vacciago di Ameno (NO) "Presenze B" 1972 13,5x13,5 acquerello su carta Opera firmata in basso a sinistra Già Galleria Marlborough, Roma n. ROR 939 (etichetta al retro)
Lotto 433 CALDERARA ANTONIO Abbiategrasso (MI) 1903 - 1978 Vacciago di Ameno (NO) "Senza titolo" 1975 22x21 acquerello su carta Opera siglata e datata in basso a sinistra
Lotto 434 BONALUMI AGOSTINO Vimercate (MI) 1935 "Senza titolo" 32,5x 60,5 cartoncino estroflesso, multiplo, es. 55/150 Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Lotto 435 LICHTENSTEIN ROY New York 1923 – 1997 "Mela" 64x75 manifesto litografico Opera eccezionalmente firmata in basso a destra Manifesto realizzato in occasione della mostra tenutasi a Parigi alle Galerie Templon (8 janvier-10 fevrier 1983) Bibl: I.Doring, C.Von der Osten, "Lichtenstein: posters", Monaco 2008, n. 38
Lotto 436 TAPIES ANTONI Barcellona 1923 "Paesaggio" 70x90 litografia, es. 51/150 Opera firmata in basso a destra numerata in basso a sinistra Già Galleria Brerarte, Milano (etichetta al retro)
Lotto 437 MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Avvertimento" 70x50 pastello e gouache su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso gli Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. "P 90/6" Già Galleria d'arte Maggiore, Bologna
Lotto 438 MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Soffio nell'orecchio" 1990 70x50 pastello e gouache su carta Opera firmata in basso a destra Opera archiviata presso gli Archives de l'Oeuvre de Matta, con il n. "P 90/5" Già Galleria d'arte Maggiore, Bologna Esp.: Orvieto, 24 marzo-24 maggio 2002, Palazzo dei Sette, Sebastian Matta (etichetta al retro)
Lotto 439 ONTANI LUIGI Vergato (BO) 1943 "Senza titolo" 22,5x76 biro su carta
Lotto 440 CHIA SANDRO Firenze 1946 "Senza titolo" 2003 35,5x28 matita su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia Già Istituto Europeo Promozione Arte Contemporanea
Lotto 441 GALLIZIO PINOT Alba (CN) 1902 - 1964 "Senza titolo" 1956-1957 101x70 monotipo su carta su due facciate Bibl.: Catalogo generale n.56 MO 67 A 56 MO 67 B
Lotto 442 DOVA GIANNI Roma 1925 - 1991 Milano "Senza titiolo" 1972 70x50 tempera su carta Opera firmata in basso a destra Autentica dell'artista su fotografia rilasciata in data 16/01/1973 Già Galleria Il Capricorno, Venezia (etichetta e timbro al retro)
Lotto 443 MAINOLFI LUIGI Rotondi (AV) 1948 "Senza titolo" 17x17 (singola foto ) cinque fotografie, stampa alla gelatina ai sali d'argento, applicate su cartoncino nero Opera firmata in corrispondenza della prima foto di sinistra
Lotto 444 UNCINI GIUSEPPE Fabriano (MC) 1929 - 2008 Trevi (PG) "Senza titolo" 1981 28x38 acquarello su carta Fabriano Opera firmata e datata in basso a destra Già collezione Ebaln, Verona Già Galleria Fumagalli, Bergamo Autentica della moglia Maria Lucrezia Delicati Uncini su fotografia in data 28/05/2010 Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Giuseppe Uncini con il n. 81-080-C
Lotto 445 PERILLI ACHILLE Roma 1927 "Composizione" 2009 20x20 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro con il titolo
Lotto 446 PERILLI ACHILLE Roma 1927 "Composizione" 2009 20x20 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Lotto 447 BIGLIONE ANNIBALE Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV) "Mac" 1954 60x80 olio su tela Opera firmata e datata in basso a destra Esp.: Aosta, 1996, Galleria Civica di Arte Moderna Saint Vincent Centre Communal d'Art Moderne
Lotto 448 CARMI EUGENIO Genova 1920 "Quadram ansiosi" 1990 100x100 acrilico su juta Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 449 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933 "Solidi di Platone e Archimede" 100x70 collage e acrilici su legno Opera firmata in basso al centro, datata e intitolata al retro Opera archiviata presso l'Archivio Lucio Del Pezzo con il n. 09462
Lotto 450 BIGGI GASTONE Roma 1925 "Cielo delle migrazioni secondo" 1985 75x105 tecnica mista su cartoncino Opera firmata e datata in basso a destra ed intitolata in basso a sinistra Opera archiviata presso l'Archivio Biggi con il n. 1749 Già Galleria La Piramide, Firenze (etichetta al retro) Già Galleria Aurelio Stefanini, Firenze (etichetta al retro)
Lotto 451 PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999/2000 65x83 specchio blu Opera firmata, datata ed intitolata al retro Autentica dell'artista su fotografia
Lotto 452 PISTOLETTO MICHELANGELO
Biella 1933
"Frattale" 1999-2000
100x80 specchio blu
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 453 BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "Ritratto di famiglia con cane" 1993 60x70 acrilici su feltro Opera firmata in basso al centro Bibl.: - Marconi-Menhir, "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Pontedera 1997, n. 2793, pag. 448
Lotto 454 BAJ ENRICO Milano 1924 - 2003 "Testa" 1975 18x24 acrilici e collage su tavola Bibl.: Marconi -Menhir, "Enrico Baj. Catalogo generale delle opere dal 1972 al 1996", Pontedera 1997, pubbl. b/n n. 1869, pag. 212
Lotto 455 GILARDI PIERO Torino 1942 "Pere cadute" 1993 30x30 plexiglas e poliuretano Opera firmata ed intitolata sotto la base Autentica dell'artista su fotografia