lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 432 di 625
    Lotto 408

    COLLIER Collier in oro giallo lucido e satinato, composto da dodici fiori trattenenti al centro granati taglio a goccia Peso gr. 22,9

    Lotto 409

    SPILLA Spilla in oro giallo a forma di bouquet fiorito con fiori mobili in rubini, zaffiri e turchesi taglio rotondo, diamantini taglio brillante 8/8 per complessivi ct 0,30 Peso gr. 17

    Lotto 410

    OLIVERO Coppia di orecchini in oro giallo, firmati "Olivero" a forma di cerchio, con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca Peso gr. 5,00

    Lotto 411

    SPILLA Spilla in oro giallo e bianco, smalti e piccoli rubini, taglio rotondo raffigurante due uccellini su di un ramo fiorito Peso gr. 11,5

    Lotto 412

    ANELLO Grande anello di forma circolare in oro giallo 12 Kt, sommità in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca, zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon e rotondo Peso gr. 21 Misura 20,5

    Lotto 413

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro giallo lucido e satinato, composta da cinque fiori pendenti raccordati tra loro, trattenenti al centro granati di taglio a goccia Peso gr. 22,9

    Lotto 414

    ANELLO Anello in oro giallo di forma geometrica con al centro pietra dura di colore verde Peso gr. 12,5

  • BRACCIALE Bracciale in oro giallo a maglia satinata e lucida snodata Peso gr. 77
    Lotto 415

    BRACCIALE Bracciale in oro giallo a maglia satinata e lucida snodata Peso gr. 77

    Lotto 416

    SPILLA Spilla in oro giallo con rubini e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 11,5

    Lotto 417

    SPILLA CIONDOLO Spilla ciondolo in oro giallo, con cammeo in conchiglia raffigurante due uccelli su un ramo fiorito

    Lotto 418

    COLLANA DI PERLE Collana di perle giapponesi del diametro da mm. 7,7 a mm. 8 Chiusura in oro giallo a barilotto

    Lotto 419

    BRACCIALE Bracciale rigido in oro giallo, sommità lavorata e bombata con file alternate di piccoli rubini, zaffiri e smeraldi di taglio rotondo; al centro tre diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,15 ca Peso gr. 60,7

    Lotto 420

    LOTTO DI DUE GIOIELLI Lotto composto da due gioielli: collana di perle del diametro da mm 8,3 a 8,5, chiusura in oro bianco con piccole perline e rubino taglio rotondo; il secondo, coppia di orecchini in oro giallo con due perle del diam. da mm 9,54 a 9,63, recanti al centro due piccoli diamantini taglio brillante rotondo

    Lotto 421

    ANELLO Anello in oro giallo con rosa di corallo giapponese e diamante taglio brillante rotondo di vecchio taglio di ct 0,30 ca Peso gr. 11,2

    Lotto 422

    SPILLA Spilla in oro giallo e smalti policromi raffigurante un garofano, al centro piccoli diamanti taglio brillante 8/8 Peso gr. 8,5

    Lotto 423

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo, a forma di cerchio, con perle alternate a boules di corallo rosso e due diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 20,6

    Lotto 424

    GIROCOLLO Girocollo in oro giallo a segmenti annodati con quarzi citrini taglio rotondo Peso gr. 42,2

    Lotto 425

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo pendenti con due rubini di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 6,4

    Lotto 426

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con sommità a motivo di fibbia, al centro zaffiro di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,90 ca Peso gr. 10,00

    Lotto 427

    SPILLA Spilla in oro giallo a forma di bouquet fiorito con diamanti taglio brillante di vecchio taglio per complessivi ct 1,20 ca e perline Peso gr. 9,6

    Lotto 428

    BRACCIALE Bracciale in oro giallo con granati sfaccettati di vari tagli, fine XIX secolo Peso gr. 53,2

    Lotto 429

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro rubino di taglio ovale di ct 2,058, entro castone in oro giallo, ai lati dieci diamanti taglio baguette e carré per complessivi ct 0,80 Peso gr. 6,5 Certificato di analisi R.A.G. n. VA074/6N rilasciato in data 29/06/2006 Certificato R.A.G. del rubino n. C025/5N Misura 15

    Lotto 430

    SALVINI Fedina in oro giallo con diamanti taglio baguette per complessivi ct 0,80 firmata "Salvini" Peso gr. 5,2 Misura 11

    Lotto 431

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 "Frattale" 1999-2000 66X84 specchio blu Opera firmata e datata al retro Autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 409 al 432 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)