lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 625
    Lotto 361

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale e contorno di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 2,40 ca Peso gr. 5,6 Misura 18

    Lotto 362

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia ondulata, con al centro diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco per complessivi ct 0.55 ca ed ai lati diamanti di colore giallo Peso gr. 7,2 Misura 12

    Lotto 363

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con al centro eliodoro sfaccettato di ct 12,81 ca e contorno di diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco per complessivi ct 0,60 ca e di colore brown per complessivi ct 0.80 ca Peso gr. 20,2 Certificato di analisi R.A.G. n. VA036/6N rilasciato in data 29/03/2006

    Lotto 364

    POMELLATO Collana nei tre colori dell'oro, firmata "Pomellato" a maglie circolari concatenate, piccolo diamante taglio brillante rotondo sulla chiusura Peso gr. 36,00

    Lotto 365

    CARTIER Coppia di orecchini a forma di cerchio, nei tre colori dell'oro, firmati "Cartier" Peso gr. 13,5

    Lotto 366

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con quarzi citrini di taglio ovale e due perle di acqua dolce pendenti Peso gr. 14,9

    Lotto 367

    BRACCIALE Bracciale in oro giallo a maglie ovali raccordate da elementi in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo 8/8 Peso gr. 47,5

    Lotto 368

    POMELLATO Anello in oro rosa, firmato "Pomellato" serie "M'ama non m'ama", con pietra verde al centro Peso gr. 3,2 Misura 10

    Lotto 369

    ANELLO Anello in oro giallo con al centro sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 disposti a cerchio e inseriti entro castoni in oro bianco Peso gr. 4,6 Misura 16

    Lotto 370

    POMELLATO Coppia di orecchini nei tre colori dell'oro, firmati "Pomellato", a maglie circolari concatenate con due piccoli diamanti taglio brillante rotondo Peso gr. 8,4

    Lotto 371

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con due quarzi citrini pendenti di taglio a goccia Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo Peso gr. 13,4

    Lotto 372

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, a forma di fiore con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,81 Peso gr. 4,00

    Lotto 373

    SALVINI Catena e ciondolo in oro bianco a forma di farfalla, con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 ca, firmato "Salvini" Peso gr. 8,5

    Lotto 374

    GIROCOLLO Girocollo in oro bianco con grande perla australiana pendente del diam. di mm 14,5 ca e contorno di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,85 ca, colore G, purezza IF/VVS Peso gr. 11,10

    Lotto 375

    ANELLO Anello in oro bianco con turchese centrale circondato da due ovali concentrici in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,45 ca Peso gr. 9,3 Misura 15

    Lotto 376

    ANELLO Fedina in oro bianco con sette diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,55 ca entro castone quadrato Peso gr. 3,7 Misura 13

    Lotto 377

    ANELLO Anello in oro bianco con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,25 ca Peso gr. 2,4 Misura 16

    Lotto 378

    RAITERI Catena e ciondolo in oro bianco, firmato "Raiteri" a forma di barretta concava con sette topazi azzurri taglio princess e ai lati due file di diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,15 ca Peso gr. 10,8

    Lotto 379

    ANELLO Eternel in oro bianco con tre file di diamanti taglio brillante 8/8 per complessivi ct 1,70 Peso gr. 5,4 Misura 12,5

    Lotto 380

    OLIVERO Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Olivero" a forma di barretta con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr. 5,3

    Lotto 381

    ANELLO Anello in oro bianco con sommità di forma quadrata con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,95 ca Peso gr. 13,5 Misura 22,5

    Lotto 382

    BRACCIALE Bracciale rigido in oro bianco con zaffiri di taglio rotondo e diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,00 ca Peso gr. 22,8

    Lotto 383

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con sei diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,38 ca inseriti entro castoni rotondi, disposti a formare due triangoli Peso gr. 1,9

    Lotto 384

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, diamanti taglio brillante rotondo 8/8 (uno scheggiato) per complessivi ct 0,75 ca e diamante centrale taglio brillante 8/8 di ct 0,15 ca Peso gr. 11,3 Misura 21

Lotti dal 361 al 384 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)