lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 625
    Lotto 337

    SCATOLA Scatolina portapastiglie bombata in oro giallo, nella sommità diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 32

    Lotto 338

    BRACCIALE Bracciale in oro giallo, anni '40, decorato con motivi ad intreccio, culminanti nella sommità in sfere Peso gr. 59

    Lotto 339

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane varietà chocolate, del diam. da mm 12,8 a 12,9 Peso gr. 9,4

    Lotto 340

    BUCCELLATI Anello in oro giallo e bianco lavorato a pizzo, firmato "M. Buccellati" con al centro smeraldo di taglio rettangolare, diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr. 6,9 Misura 15

    Lotto 341

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro giallo con due perle giapponesi del diam. da mm 9,70 a 9,90 e quattro perline giapponesi, diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,95 ca Peso gr. 10,00

    Lotto 342

    COLLANA DI PERLE Collana composta da trentasette perle South Sea, varietà gold, a scalare, del diam. da mm 10 a 13 Fermaglio in oro bianco con boule in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,25 ca

    Lotto 343

    ANELLO Anello in oro giallo, anni '40, sommità decorata con volute intrecciate Peso gr. 27,00

    Lotto 344

    BRACCIALE Bracciale composto da quattro file di centootto perle del diam. da mm 5,6 a 5,8; fili e distanziali in oro bianco Fermaglio in oro bianco del peso di gr. 20, interamente in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 3,12 ca (quello centrale ct 0,33), come da certificato di acquisto allegato dell'oreficieria Castelli di Torino in data 12/05/1963 Scatola originale

    Lotto 345

    COLLANA DI PERLE Collana composta da trentuno perle a scalareTahiti del diam. da mm 10 a 13,8 ca; fermaglio a boule in oro bianco e diamantini taglio brillante rotondo

    Lotto 346

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,15 ca Peso gr. 6,5 Misura 17

    Lotto 347

    ANELLO Fedina con cinque brillanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 1,90, purezza VS-SI, colore F-G/H Peso gr. 6,2 Certificato di analisi R.A.G. n. VA070/5N ril il 8/09/2005

    Lotto 348

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con file alternate di diamanti taglio brillante rotondo di colore nero per complessivi ct 4,33 ca e diamanti taglio brillante rotondo di colore bianco, per complessivi ct 3,30 ca L'anello presenta nella parte interna una serie di cuori in oro bianco che permettono la regolazione della misura Peso gr. 14,4 Misura 13

    Lotto 349

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle australiane del diametro da mm 13,8 a 14,13 ca, e due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 11,8

    Lotto 350

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco, modello tennis, con sessantatrè diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 5,00 ca, colore H, purezza VS1, entro castone quadrato Peso gr. 11,00

    Lotto 351

    SPILLA Spilla in oro bianco, anni '50, lavorata a motivo vegetale, impreziosita con settantadue diamanti taglio brillante rotondo e taglio 8/8 per complessivi ct 1,35 ca Peso gr. 10,8

    Lotto 352

    GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco e madreperla, di forma ottagonale, piccoli diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,05 Peso gr. 8,8

    Lotto 353

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco con trentasette perle giapponesi del diametro di mm 5,5 Peso gr. 17

    Lotto 354

    FASANO Collana in oro bianco a maglia semplice con sette pendenti a forma di animali (elefante, pesce, cane, lumaca, ippocampo, delfino, stella marina) con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Firmata "Fasano" Peso gr. 22,4

    Lotto 355

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con diciotto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.90 ca, terminanti con due perle Tahiti, del diam. da mm 11,90 a 12,20 Peso gr. 8,00

    Lotto 356

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco a forma di cerchio con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca I diamanti sono inseriti nella parte anteriore dei cerchi e nella parte interna, in modo da suggerire l'effetto di un giro completo di diamanti Peso gr. 8,6

    Lotto 357

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a forma di cerchio, firmati "Bliss", con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr. 5,00

    Lotto 358

    GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco ed onice a forma di barretta Peso gr. 7,5

    Lotto 359

    TIFFANY & CO. Anello in platino, firmato "Tiffany", con acquamarina di taglio a cuscino con contorno di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 5,5 Misura 10,5

    Lotto 360

    ANELLO Anello in oro bianco con diamante solitario taglio ovale, di ct 1,75 Peso gr. 5,00 Misura 12

Lotti dal 337 al 360 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)