lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 336 di 625
    Lotto 313

    MUSY Anello in oro bianco, firmato "Musy", sommità ad intreccio con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,35 ca e due smeraldini taglio marquise Peso gr. 6,00 Misura 14

    Lotto 314

    GIROCOLLO Girocollo in oro bianco con goccia di smeraldo pendente di ct 1,50 ca e contorno di diamanti taglio brillante rotondo, navette per complessivi ct 2,30 ca, colore G-H, purezza IF/ VV Peso gr. 8,6

    Lotto 315

    FASANO Anello in oro bianco firmato "Fasano", con tre smeraldi taglio a goccia, diamanti taglio rotondo per complessivi ct 0,40 ca e un diamante taglio brillante rettangolare di ct 0,45 ca Peso gr. 5,2 Misura 14

    Lotto 316

    ANELLO Anello in oro bianco con smeraldo centrale di taglio rettangolare (piccola frattura interna) contornato da dodici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 Peso gr. 4,3 Misura 15

    Lotto 317

    CATENA CON CIONDOLO Catena e ciondolo in oro bianco con smeraldo di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 3,6

    Lotto 318

    ANELLO Anello in oro bianco con smeraldo taglio ottagonale e doppio contorno di diamanti taglio brillante rotondo 8/8 per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 3,2 Misura 11

    Lotto 319

    COLLANA DI PERLE Collana composta da venticinque perle barocche, South Sea, del diametro da 14,10 a 9,97 mm, intervallate da otto distanziali a rondella e fermaglio a boules in oro bianco, entrambi con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,60 Certificato di analisi R.A.G. n. P007/5N rilasciato in data 27/05/2005 Radiografia delle perle

    Lotto 320

    GEMELLI Coppia di gemelli in oro bianco a forma di pinguino, con diamantini taglio brillante rotondo di colore bianco e di colore nero indotto, per complessivi ct. 1,35 ca Peso g. 7,4

    Lotto 321

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con cinque file di diamanti taglio brillante rotondo e baguette per complessivi ct 1,60 ca Peso gr. 6,00 Misura 20

    Lotto 322

    Anello in oro bianco con perla Tahiti del diam. di mm 11,65 ca e ai lati due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,22 ca Peso gr. 6,8 Misura 11

    Lotto 323

    ANELLO Fedina in oro bianco con diamanti taglio brillante rotondo e baguette per complessivi ct 0,85 ca Peso gr. 3,7 Misura 21

    Lotto 324

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle australiane di colore bianco del diam. da mm 14,15 a 14,30 e otto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,42 ca Peso gr. 13,3

    Lotto 325

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco, modello tennis, con sessantuno diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 4,05 ca colore G-H, purezza IF/VVS Peso gr. 12,40

    Lotto 326

    ANELLO Fedina in oro bianco con tredici diamanti taglio princess per complessivi ct 1,25 ca, colore G, purezza IF/WS Peso gr. 5,3 Misura 21

    Lotto 327

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,00 ca, contornato da dieci diamanti taglio brillante rotondo per compelssivi ct 1,50 ca, colore G, purezza IF/VS Peso gr. 5,00 Misura 15

    Lotto 328

    ANELLO Anello in oro bianco con sommità a cupola con pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,80 ca Peso gr. 7,00 Misura 13

    Lotto 329

    ANELLO Anello in oro bianco composto da quattro anse con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0.58, trattenenti al centro una perla australiana di forma sferica del diam. di mm 16,40 Peso gr. 27,5 Certificato di analisi R.A.G. n. P021/5N rilasciato in data 30/09/2005 Radiografia della perla

    Lotto 330

    COLLANA DI PERLE Importante collana di perle australiane composta da trentuno perle di diametro a scalare, di cui sedici della varietà gold alternate a quindici perle bianche, intervallate da otto rondelle in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,64 e fermaglio in oro bianco con sessantaquattro diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,52 Certificato di analisi R.A.G. n. P010/5N rilasciato in data 9/06/2005 Radiografia delle perle

    Lotto 331

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle australiane del diam. da mm 14,2 a 14,4, di colore bianco, elemento rigido in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,16 ca Peso gr. 11,5

    Lotto 332

    ANELLO Fedina in oro bianco con cinque diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,33 Peso gr. 4,07 Certificato di analisi R.A.G. n. D037mn/11N rilasciato in data 28/06/2011

    Lotto 333

    ANELLO Anello in oro bianco con diamante taglio rettangolare di ct 2,17, purezza VS2, colore F, ai lati due diamanti taglio trapezio Peso gr. 3,00

    Lotto 334

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco lavorato a maglia con cinquecentottantotto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 14,00 ca Peso gr. 67,0

    Lotto 335

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,10, purezza VS1, colore G-H Peso gr. 5,55 Certificato di analisi R.A.G. n. D031mn/11N rilasciato in data 14/06/2011

    Lotto 336

    FASANO Ciondolo in oro bianco a forma di rombo convesso, interamente con pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,20 ca e al centro diamante taglio princess di ct 0,15 ca firmato "Fasano" Peso gr. 13,2

Lotti dal 313 al 336 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)