lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 625
    Lotto 289

    GIROCOLLO Girocollo in oro bianco composto da segmenti successivi, al centro tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca, colore G, purezza IF Peso gr. 12,00

    Lotto 290

    ANELLO Anello in oro bianco a forma di fiore con al centro zaffiro di ct 2,50 ca e contorno di dodici diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,10 ca Peso gr. 4,2 Misura 17

    Lotto 291

    SALVINI Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,70 ca Firmato "Salvini" Peso gr. 4,1 Misura 11

    Lotto 292

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, con barretta rigida in diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,20 e terminanti con due perle australiane del diam. da mm. 10,8 a 10,9 Peso gr. 6,5

    Lotto 293

    ANELLO Anello in oro bianco, a forma di cespuglio, con zaffiri taglio a goccia e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,67 ca Peso gr. 6,7 Misura 13

    Lotto 294

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco di forma ovale, con al centro due zaffiri di taglio ovale per complessivi ct 3,50 ca e contorno di ventotto diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,40 ca Chiusura a clips Peso gr. 5,4

    Lotto 295

    ANELLO Anello in oro bianco con zaffiro centrale taglio marquise e contorno di dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr. 5,00 Misura 14

    Lotto 296

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, corpo composto da due cerchietti lavorati terminanti con due gocce di onice pendenti Peso gr. 10,8

    Lotto 297

    COLLANA Collana in oro bianco con ciondolo in oro bianco e giallo a forma di punta, con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,63 ca Peso gr. 9,4

    Lotto 298

    CATENA CON CIONDOLO Catena in oro bianco con perla Tahiti, pendente, sormontata da due foglie in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,12 ca Peso gr. 4,5

    Lotto 299

    DAMIANI Ciondolo in oro bianco e giallo,firmato "Damiani", a forma di elefante, con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,80 ca, con catena in oro bianco Peso gr. 13,5

    Lotto 300

    VISCONTI Coppia di orecchini in oro bianco, a forma di cerchio, firmati "Visconti", con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,12 ca Peso gr. 2,6

    Lotto 301

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro taglio ovale di ct 1,90 e contorno di diamanti taglio brillante rotondo e taglio baguette per complessivi ct 2,10 ca Peso gr 5,7 Misura 14

    Lotto 302

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco con sommità composta da maglie intrecciate recanti due file di piccoli zaffiri Peso gr. 30,5

    Lotto 303

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante per complessivi ct. 0,77 Peso gr. 4,3 Certificato di analisi R.A.G. D036mn/11N ril. il 28/06/2011

    Lotto 304

    ANELLO Anello in oro bianco, a forma di fascia, sommità a motivo di fiocco con diamanti taglio brillante rotondo e baguette per complessivi ct 2,50 ca Peso gr. 7,4 Misura 16

    Lotto 305

    DUE ANELLI Lotto composto da due anelli in oro bianco: il primo con zaffiro centrale di taglio ovale di ct 1,31 e ai lati due diamanti taglio brillante rotondo di ct 0,38 ca, peso gr. 3,00 Misura 15; il secondo con zaffiro centrale di taglio rotondo di ct 0,31 e ai lati due diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 3,2 Misura 11

    Lotto 306

    ANELLO Anello in oro bianco con zaffiro centrale di ct 1,40 ca e contorno di diamanti taglio brillante rotondo e taglio marquise per complessivi ct 1,70 ca Peso gr. 4,00 Misura 13

    Lotto 307

    ANELLO Anello in oro bianco con diamante solitario taglio brillante rotondo di ct 0,58 ca, ed ai lati due piccoli diamanti taglio brillante rotondo 8/8 Peso gr. 3,00 Misura 11,5

    Lotto 308

    ANELLO Anello in oro bianco con due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,25 ca Peso gr. 14 Misura 13,5

    Lotto 309

    ANELLO Anello in oro bianco con zaffiro centrale di taglio ovale inserito in un doppio contorno di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr. 6,00 Misura 18

    Lotto 310

    COLLANA DI PERLE Collana composta da doppio filo di perle del diam. da 8,8 a 9.5 mm fermaglio in oro bianco a motivo di voluta con al centro uno smeraldo di taglio rettangolare e contornata da diamanti taglio brillante rotondo

    Lotto 311

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in platino, a clips, a motivo vegetale con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,40 Peso gr. 19,5

    Lotto 312

    ROCCA Anello in oro bianco, a fascia, firmato "Rocca" con smeraldo centrale di taglio rettangolare e pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,50 ca Peso gr. 16,8 Misura 15

Lotti dal 289 al 312 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)