lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 625
    Lotto 265

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo e bianco a forma di foglia, con diamanti taglio brillante rotondo taglio 8/8 Peso gr. 9,8

    Lotto 266

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo a forma di cerchio bombato, con al centro segmento in oro bianco con diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,10 Peso gr. 18

    Lotto 267

    POMELLATO Collana firmata "Pomellato", composta da maglia semplice in oro giallo e recante al centro barretta in oro bianco in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca Peso gr. 41,7

    Lotto 268

    CIONDOLO Ciondolo in oro giallo con due perle e tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,45 ca Peso gr. 8,6

    Lotto 269

    ANELLO Anello a fascia in oro giallo con tre segmenti in oro bianco, al centro diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,10 ca Peso gr. 11,2 Misura 13

    Lotto 270

    ANELLO Fedina in oro giallo con nove diamanti taglio princess di ct 1,35 ca colore G, purezza IF/WS Peso gr. 5,10 Misura 15

    Lotto 271

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro giallo con corpo in maglia e due gocce di ametista sfaccettete pendenti Peso gr. 10,8

    Lotto 272

    CATENA CON CIONDOLO Catena in oro giallo con ciondolo con ametista taglio a goccia pendente Peso gr. 6,00

    Lotto 273

    Lotto 274

    GIROCOLLO Girocollo rigido in oro bianco, firmato "GAP", con pendente ciondolo a forma di cuore con rubini di taglio ovale e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca Peso gr. 19,7

    Lotto 275

    ANELLO Anello in oro bianco con sommità a forma di foglie intrecciate interamente in pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,10 ca Peso gr. 15 Misura 22

    Lotto 276

    GIROCOLLO Girocollo in oro bianco composto da segmenti successivi, al centro un diamante taglio brillante rotondo di ct 0,20 ca, colore G, purezza IF Peso gr. 12,7

    Lotto 277

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro rubino taglio ovale di ct 1,00 ca, contorno di diamantini taglio brillante rotondo 8/8 e ai lati due file di rubini taglio carré Peso gr. 6,4 Misura 12,5

    Lotto 278

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, firmati "Asay", con due perle del diametro da mm 8,3 a 8,5 di colore bianco, contornate da diamantini taglio brillante rotondo Peso gr. 7,6

    Lotto 279

    LOTTO DI DUE GIOIELLI Lotto composto da demi-parure in oro 14 ct: anello, orecchini, ciondolo con perle mabé e piccoli diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,40 ca e un ciondolo in oro bianco 18 ct, firmato "Yukiko" con perla barocca al centro entro due file di diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 Peso complessivo gr. 39,2

    Lotto 280

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con dodici diamanti taglio brillante rotondo disposti a formare due fiori, complessivi ct 0,60 ca Peso gr. 3,1

    Lotto 281

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro diamante taglio brillante rotondo di ct 0,40 ca e contorno di dodici diamantini taglio brillante 8/8 per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 3,5 Misura 17,5

    Lotto 282

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco lavorato a scaglie con piccoli zaffiri e rubini taglio rotondo Peso gr. 36,5

    Lotto 283

    ANELLO Anello in oro bianco con tre diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio (due scheggiati) per complessivi ct. 1,90 ca Peso g.10,2 Misura 15

    Lotto 284

    LORGNETTE Lorgnette in argento, manico con zaffiri taglio rotondo, diamanti e quarzi, inizio XX secolo

    Lotto 285

    BALESTRA Catena e ciondolo in oro bianco, firmati "Balestra"con zaffiro taglio a goccia e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,16 ca Peso gr. 5,00

    Lotto 286

    PUNTO LUCE Ciondolo e catena in oro bianco con diamante taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,50 ca Peso gr. 2,9

    Lotto 287

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro zaffiro di taglio ovale circondato da doppio contorno di diamanti taglio brillante rotondo e baguette per complessivi ct 1,30 ca Peso gr. 6,5 Misura 19,5

    Lotto 288

    CIONDOLO Ciondolo in oro bianco e argento, di forma circolare, con diamanti rose fiamminghe Peso gr. 4,5

Lotti dal 265 al 288 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)