lunedì 21 novembre 2011 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 625
    Lotto 241

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco a monachella con due perle Tahiti, del diam. da mm 11,2 a 11,3 sormontate da sei foglie in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr. 8,4

    Lotto 242

    GIROCOLLO Girocollo in oro bianco con perla Tahiti a goccia pendente e quattro diamanti di vari tagli per complessivi ct 0,70 ca Peso gr. 5,7

    Lotto 243

    SPILLA Spilla in oro e argento, anni '20, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,60 ca, diamanti (uno mancante) e due perline di cui una pendente Peso gr. 12,8

    Lotto 244

    ANELLO Anello in oro bianco, a fascia, con elemento centrale mobile in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr. 11 Misura 12

    Lotto 245

    ANELLO Anello in oro bianco con sommità di forma quadrata, bombata, con pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,63 Peso gr. 17,13 Certificato di analisi R.A.G. n. VA037/6N rilasciato in data 7/04/2006 Misura 13

    Lotto 246

    ANELLO Anello in oro bianco con sommità composta da due segmenti posti a diversa altezza in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 Peso gr. 13,4 Misura 15

    Lotto 247

    BRACCIALE Bracciale in oro bianco, modello tennis, con quarantanove diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 2,00 ca Peso gr. 12,6

    Lotto 248

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco con due perle del diam. da mm 9,2 a 9,3 e due diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,30 ca Peso gr. 4,2

    Lotto 249

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,74, firmato "Alfieri & St.John", ref. 257441 Peso gr. 5,40

    Lotto 250

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, a monachella, con due perle giapponesi del diam. di mm 9,00 ca ed elemento rigido con piccoli diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,10 Peso gr. 4,2

    Lotto 251

    ANELLO Anello a fascia in oro giallo, sommità in oro bianco con motivo geometrico composto da trentuno rubini taglio rotondo e carré per complessivi ct 2,77 e da trentaquattro diamanti taglio brillante rotondo, baguette e carré per complessivi ct. 1,59 Peso gr. 19,15 Certificato di analisi R.A.G. n. VA020/6N rilasciato in data 23/02/2006 Misura 12,5

    Lotto 252

    COLLANA DI PERLE Collana di perle del diam da mm 9,1 a 9,5, fermaglio in oro bianco a forma di fiocco con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,05 ca

    Lotto 253

    ANELLO Anello in oro bianco con al centro rubellite di taglio rotondo, contornata da dieci diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,00 ca Peso gr. 4,4 Misura 15

    Lotto 254

    PALMERIO Anello in oro bianco, firmato "Palmerio", con al centro rubino di taglio ovale ed ai lati diamanti di taglio brillante baguette per complessivi ct 0,55 ca Peso gr. 4,5 Misura 14

    Lotto 255

    ANELLO Anello in oro bianco, modello contrarié, con rubino taglio cuscino di ct 0,60 e diamante taglio brillante rotondo di ct. 0,45 purezza VVS2, colore G-H Peso gr. 4,5 Certificato di analisi R.A.G. n. D048mn/11N rilasciato in data 16/09/2011

    Lotto 256

    ANELLO Anello in oro bianco con sommità piatta in diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct. 1,61 e al centro rubino di taglio ovale di ct 0,68 Peso gr. 12,6 Certificato di analisi R.A.G. n. VA041/5N rilasciato in data 22/06/2005

    Lotto 257

    SALVINI Anello in oro bianco, con pavé di diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,35 ca Peso gr. 9,5 Misura 19

    Lotto 258

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco composti da due semicerchi con due perle giapponesi pendenti di colore bianco del diametro da mm 9,70 a 10,00; diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,41 Gli orecchini si possono scomporre ed indossare come semplici cerchi a lobo Peso gr. 9,5

    Lotto 259

    ANELLO Anello in oro bianco con sommità a forma di fiore con diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 1,20 ca Peso gr. 10,00 Misura 21

    Lotto 260

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini in oro bianco, motivo a doppia voluta, con diamantini taglio 8/8 Peso gr. 5,0

    Lotto 261

    ANELLO Anello in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,64, inseriti entro castoni di forma rotonda Peso gr 5,7 Misura 16,5 Certificato di analisi R.A.G. n. D044mn/11N rilasciato in data 9/09/2011

    Lotto 262

    COPPIA DI ORECCHINI Coppia di orecchini pendenti in oro bianco con barretta rigida con venti diamanti taglio brillante rotondo 8/8, per complessivi ct 0,50, terminanti con due gocce di diamanti taglio briolette Peso gr. 5,1 Certificato di analisi R.A.G. n. VA005/11mm rilasciato in data 19/01/2011

    Lotto 263

    COLLANA Collana composta da due fili in oro giallo raccordati nella parte centrale da doppie perline sovrapposte e piccoli cuori in oro giallo; quattro perline pendenti e due diamanti taglio brillante rotondo di vecchio taglio per complessivi ct 0,55 Peso gr. 29,3

    Lotto 264

    ANELLO Anello in oro giallo, a fascia, con zaffiro taglio cabochon, fila di piccoli zaffiri taglio rotondo e diamantini taglio brillante rotondo per complessivi ct 0,16 ca Peso gr. 9,3 Misura 13

Lotti dal 241 al 264 di 625

ESPOSIZIONE:
Da domenica 13 a domenica 20 orario continuato 10-20
Il venerdì il sabato e le 2 domeniche dalle 10 alle 22

  • 21 novembre 2011 ore 16:00 Sessione I - Dipinti, orologi e gioielli (1 - 430)