ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 366
  • Mezzobusto di donna
    Lotto 252

    Mezzobusto di donna Terracotta Di Jean Rordorf. Scultore austriaco del XIX secolo che ha esposto al Salone di Vienna nel 1871.

  • Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato
    Lotto 253

    H 40 cm Cherubino in terracotta dorata a foglia in conchiglia di legno dorato

    Lotto 254

  • Acquasantiera da incasso , 17° secolo
    Lotto 255

    H 10 cm. 38 cm, diametro 21 cm XVII secolo Acquasantiera da incasso Pietra arenaria di Noto

    Lotto 256

    H 10 cm. 40 cm, diametro 26 cm XVII secolo Acquasantiera da incassoPietra arenaria di Noto

  • Teschio in bronzo, Fine 19° secolo
    Lotto 257

    H 31 cm, in base di legno 8 cm Fine XIX secolo Teschio in bronzo

  • Orologio da tavolo a pendolo Boulle, 19° secolo
    Lotto 258

    h 54 cm, 29x14 cm XIX secolo Orologio da tavolo a pendolo Boulle Da revisionare

  • Orologio da tavolo a pendolo, 19° secolo
    Lotto 259

    h 40 cm, 30x10 cm XIX secolo Orologio da tavolo a pendolo in bronzo dorato con porcellana raffigurante puttini al centro. Quadrante in porcellana blu floreale.

  • Ritratto di Bellini
    Lotto 260

    23x21 cm Ritratto di Bellini Stampa su cartoncino In cornice di legno dorata

  • Cornice con stampa in legno dorato
    Lotto 261

    Cornice con stampa in legno dorato

  • Specchiera laccata e dorata, 20° secolo
    Lotto 262

    H cm 79x54 XX secolo Specchiera laccata e dorata

  • Specchiera rettangolare, Fine 19° secolo
    Lotto 263

    166x88 cm Fine XIX secolo Specchiera rettangolare laccata, color avorio e particolari dorati

  • Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato, 20° secolo
    Lotto 264

    110x83 cm XX secolo Specchiera con struttura in legno rivestita con lamina in argento sbalzato In stile Luigi Filippo

  • Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione , XVIII secolo
    Lotto 265

    105x126 cm XVIII secolo Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazioneSpecchio al mercurio

  • Specchiera con cornice in legno dorato
    Lotto 266

    Specchiera con cornice in legno dorato

  • Specchiera in legno dorato a due candele, XVIII / XIX secolo
    Lotto 267

    Cm 56x54 XVIII/XIX secolo Specchiera in legno dorato a due candele Scolpita e intagliata con aquile coronate. Specchio coevo.

  • Ilya Repin (attribuito a) (1844-1930)  - Tre personaggi
    Lotto 268

    Ilya Repin (attribuito a)
    (1844-1930)
    134x144 mm Tre personaggi Disegno a inchiostro grigio su carta vergellata

  • Paesaggio con ruderi di una villa, 19° secolo
    Lotto 269

    270x335 mm XIX secolo Paesaggio con ruderi di una villa Disegno a china acquarellato Autore Saitta

  • Interno con cucina, Fine 19° secolo
    Lotto 270

    Fine XIX secolo Interno con cucina Disegno acquarellato tecnica mista Firmato in basso a sinistra Saitta

  • Edifici del periodo classico, 19° secolo
    Lotto 271

    mm 283x368 XIX secolo Edifici del periodo classico Disegno a china acquarellato con inchiostro seppiato Firmato in basso a sinistra Saitta e datato 02/09/76

  • Paesaggio con montagne ed alberi
    Lotto 272

    15x21,5 cm Paesaggio con montagne ed alberi Acquarello matita e carta attribuito a Giovanni Giacometti (1868-1934)

  • Paesaggio con montagne e fiume
    Lotto 273

    15,5x21,5 cm Paesaggio con montagne e fiume Acquarello matita e carta Attribuito Giovanni Giacometti

  • Tempio di Iside a Pompei, XVIII / XIX secolo
    Lotto 274

    10x16,8 cm XVIII/XIX secolo Tempio di Iside a Pompei Disegno su carta, inchiostro bruno Pittore del Grand Tour del XVIII secolo

  • Coppia di amanti, Fine 19° secolo
    Lotto 275

    15x21 cm Fine XIX secolo Coppia di amanti Disegno a pastello su carta Pittore simbolista della fine del XIX secolo

Lotti dal 169 al 192 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000