ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 366
  • Spartito musicale, Fine 19° secolo
    Lotto 349

    Cm 19x27 , in cornice 27x35 Fine XIX secolo Spartito musicale Papier paint su vetro

  • Natura morta di strumenti musicali e libri
    Lotto 350

    60x90 cm, in cornice 80x110 cm Natura morta di strumenti musicali e libri Dipinto ad olio su tela Firmata in basso a destra A.Rossi

  • Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore, 19° secolo
    Lotto 351

    56x125 cm XIX secolo Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore Tempera su tavola a grisaglia

  • Paesaggio con casa
    Lotto 352

    17x26 cm, in cornice 29x38 cm Paesaggio con casa Dipinto a olio su cartone pressato Firmato con monogramma S.P. in basso a sinistra, etichetta con nome dell'artista sul retro ed in basso al centro. In cornice nera ebanizzata guilloché

  • Mare con velieri, 19° secolo
    Lotto 353

    25x31 cm XIX secolo Mare con velieri Dipinto a olio su tavola

  • Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche, Inizi 20° secolo
    Lotto 354

    27x125 cm Inizio XX secolo Sopraporta raffigurante paesaggio con alberi e barche Olio su compensato Privo di cornice

  • Sopraporta raffigurante golfo con barche e case, Inizi 20° secolo
    Lotto 355

    27x125 cm Inizio XX secolo Sopraporta raffigurante golfo con barche e case Dipinto a olio su compensato Privo di cornice

  • Marina con barche, 1899
    Lotto 356

    32x50 cm, in cornice 74x82 cm 1899 Marina con barche Acquerello Firmato H. Bustield

  • Casolare di campagna con aia, 20° secolo
    Lotto 357

    Cm 12x18, cornice 23x30 cm XX secolo Casolare di campagna con aia Dipinto ad olio su tavola In basso a destra moogramma A.B.

  • Paesaggio montano con personaggi, Inizi 19° secolo
    Lotto 358

    Cm 65x45 inizi XIX secolo Paesaggio montano con personaggi Dipinto ad olio su tela Datato IX (1930) e firmato in basso a sinistra

  • Scena agreste
    Lotto 359

    35x50 cm, in cornice 54x68 cm Scena agreste Acquarello firmato W. Bhoyles

  • Giacometti, Alberto (Swiss 1901-1966)  - Copia del « Ritratto di  Madame Cézanne » di Cézanne, 1934
    Lotto 360

    Giacometti, Alberto
    (Swiss 1901-1966)
    mm 215x130. 1934 Copia del « Ritratto di Madame Cézanne » di Cézanne Copia da disegno a inchiostro stilografico Originale proprietà Galleria Claude  Bernard, Parigi.

  • Giacometti, Alberto (Swiss 1901-1966)  - Ritratto di Diego, 1946
    Lotto 361

    Giacometti, Alberto
    (Swiss 1901-1966)
    mm 475x320 1946 Ritratto di Diego copia di disegno a matita Originale Proprietà  dell’Artista.

  • Giacometti, Alberto (Swiss 1901-1966)  - Lunare, 1935
    Lotto 362

    Giacometti, Alberto
    (Swiss 1901-1966)
    mm 275x195. 1935 Lunare Copia da disegno inchiostro di china Proprietà dell’Artista

  • Donna con fazzoletto al petto sul retro viso di personaggio ecclesiastico
    Lotto 363

    27x37 cm Donna con fazzoletto al petto sul retro viso di personaggio ecclesiastico Foglio di carta con due disegni a matita

  • Casa del poeta tragico a Pompei, 19° secolo
    Lotto 364

    15,5x21 cm XIX secolo Casa del poeta tragico a Pompei Disegno a china e inchiostro bruno Datata 25 Settembre 78

  • Ancelle nell'atto di lavare un neonato, Inizi 19° secolo
    Lotto 365

    23x29,5 cm Inizi XIX secolo Ancelle nell'atto di lavare un neonato Disegno a matita Maestro neoclassico

  • Marina di Andernach, Fine 18° / 19° secolo
    Lotto 366

    24,4x19,5 cm Fine XVIII/XIX Marina di Andernach Disegno acquarellato a china e inchiostro grigio Carta con filigrana rafigurante ancora

  • Porta d'ingresso ad arco di città con personaggio seduto, 19° secolo
    Lotto 367

    21x31,5 cm XIX secolo Porta d'ingresso ad arco di città con personaggio seduto Disegno acquarellato a china e inchiostro bruno Datato in basso a destra 7 marzo 77. Carta con filigrana ad ancora

  • Teatro romano ad Arles
    Lotto 368

    31x21,5 cm Teatro romano ad Arles Disegno a china e inchiostro grigio Titolata sul retro e datata 30 Luglio 81

  • Rosa, Salvator (Italian 1615-1673)  - Donna che si copre il viso
    Lotto 369

    Rosa, Salvator
    (Italian 1615-1673)
    140x90 mm, in cornice 265x180 mm Donna che si copre il viso Incisione ad acquaforte a punta secca da lastra di rame Tratto da "Diverse figure ". Monogrammata a sinistra e numerata a destra 47 (1656/58).

  • Bivacco di uomini, 20° secolo
    Lotto 370

    14,5x14,5 cm. In cornice 27x27 cm XX secolo Bivacco di uomini Disegno a china Firmato in basso a destra R.Zalà.

  • Testa di leonessa, Fine 19° secolo
    Lotto 371

    24x26,5 cm Fine XIX secolo Testa di leonessa Disegno a china e inchiostro bruno

  • Cane volpino
    Lotto 372

    20,5x25,5 cm Cane volpino Disegno a china acquarellata con inchiostro bruno Scritta al centro 30 Settembre '70

Lotti dal 265 al 288 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000