ASTA N.26 Antiquariato, Dipinti Antichi e Moderni, fotografie d'Autore

sabato 11 dicembre 2021 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 366
  • Pali elettrici lungo un caseggiato, 1982
    Lotto 325

    29x38 cm, in cornice 40x50 cm 1982 Pali elettrici lungo un caseggiato Dipinto su tela applicata a cartoncino Firmato in basso a destra S. Serratore '82

  • Barretta, Matteo (San Cipirello 1941-Partinico 1993)  - Composizione astratta, 1970
    Lotto 326

    Barretta, Matteo
    (San Cipirello 1941-Partinico 1993)
    30x30 cm, in cornice 45x45 cm 1970 Composizione astratta Dipinto a olio su tela Frmato in basso a sinistra Matteo Barretta e sul retro. Datato sul retro 1970.

  • Mare con Etna da Taormina
    Lotto 327

    Cm 30x40 Mare con Etna da Taormina Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro Tano Signorelli

  • Nissim, Renzo (Firenze 1915-Roma 1997)  - Facciata di S.Maria del Fiore con cupola del Brunelleschi, 1960
    Lotto 328

    Nissim, Renzo
    (Firenze 1915-Roma 1997)
    Cm 30x40 1960 Facciata di S.Maria del Fiore con cupola del Brunelleschi Dipinto ad olio su masonite Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1960

  • Silvestri, Giorgio - Laguna di Venezia
    Lotto 329

    Silvestri, Giorgio

    Cm 40x50 Laguna di Venezia Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro. Datato 1971. Provenienza "La Lanterna", Galleria Guerci Alessandria.

  • Da Col, Walter (Milano 1942)  - Case, 1972
    Lotto 330

    Da Col, Walter
    (Milano 1942)
    Cm 18x24 1972 Case Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra Da Col 1972.

  • Natura morta di fiori, 20° secolo
    Lotto 331

    49x64 cm XX secolo Natura morta di fiori Acquerello su carta Firmato Salafia

  • Viso di donna, oil painting on canvas
    Lotto 332

    Cm 30x40 cm dipinto a olio su tela Viso di donna autrice Marianna Baglio

  • Natura morta di vaso con fiori
    Lotto 333

    Dipinto a olio su tela, Firmato Marie Chantal.

     Cm 60X50, in cornice 76x66.

  • Ribaudo, Vittorio (Palermo 1937)  - Figure di donne con case
    Lotto 334

    Ribaudo, Vittorio
    (Palermo 1937)
    50x70 cm, in cornice 60x80 cm Figure di donne con case Dipinto a olio su tela

  • Orioles, Franco (Messina 1935)  - Composizione astratta
    Lotto 335

    Orioles, Franco
    (Messina 1935)
    80x80 cm Composizione astratta tecnica mista su compensato
    Opera sprovvista di cornice

    Lotto 336

    Orioles, Franco
    (Messina 1935)
    80x96 cm Composizione astratta Dipinto a olio su tela
    Opera sprovvista di cornice.

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  -  “Attese in verde”
    Lotto 337

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 30x40 in cornice 48x58“Attese in verde” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro e datato 1982.

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  - Colori d’inverno
    Lotto 338

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 24x30, in cornice 40x46 Colori d’inverno Dipinto ad olio su tela  Firmato in basso a sinistra e sul retro.

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  -  “Adolescente”
    Lotto 339

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 30x24 in cornice 46x40“Adolescente” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Fait, Camillo (Milano 1935)  - “Colori di primavera”
    Lotto 340

    Fait, Camillo
    (Milano 1935)
    Cm 24x30 in cornice 46x49 “Colori di primavera” Dipinto ad olio sui tela Firmato in basso a destra e sul retro.

  • Uomini in abito rosso in un interno, 19° secolo
    Lotto 341

    41x61 cm, in cornice 56x75 cm XIX secolo Uomini in abito rosso in un interno Dipinto a olio

  • Blanc, Paul Joseph (Parigi  1846-Parigi 1904)  - La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
    Lotto 342

    Blanc, Paul Joseph
    (Parigi 1846-Parigi 1904)
    65x90 cm, in cornice 78x103 cm La tessitura della tela di Penelope con Antinoo e i Proci
    Firmato in basso a sinistra Paul Joseph Blanc.

  • Michetti, Francesco Paolo (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)  - Volto di donna
    Lotto 343

    Michetti, Francesco Paolo
    (Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929)
    Ovale, cm 30x24, in cornice cm 40x35 Volto di donna Dipinto su cartoncino, tecnica mista pastello , olio e carboncino. Firmato F.P.Michetti e datato 1921.

  • Gioco di putti, 19° secolo
    Lotto 344

    30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo Gioco di putti Dipinto a olio su rame

  • Gioco di putti, 19° secolo
    Lotto 345

  • Madonna orante, 19° secolo
    Lotto 346

    40x30 cm, in cornice 52x42 cm XIX secolo Madonna orante Dipinto a olio su tela

  • Santi con puttini, 19° secolo
    Lotto 347

    Cm 30x21, in cornice di legno dorato cm 36x27 XIX secolo Santi con puttini Dipinto ad olio su tela

  • Paesaggio fluviale con castello, albero e barca, 19° secolo
    Lotto 348

    Diametro 14 cm, diametro con cornice 38 cm XIX secolo Paesaggio fluviale con castello, albero e barca Acquarello su cartoncino In cornice di legno dorata dodecagonale

Lotti dal 241 al 264 di 366

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000