UNA COLLEZIONE DI ARTE AFRICANA
Lotto 25 Maschera Luba - CONGO
maschera in legno intagliato
24x19x13 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 26 Maschera Dan - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
33x24x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 27 Maschera Songye - CONGO
maschera in legno intagliato
44x19x14 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 28 Maschera Baule - COSTA D'AVORIO
maschera in legno intagliato
30x18x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 29 Statua antenato Shicouroul Dogon - MALI
statua in legno intagliato
110x62x28 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 30 Reliquiario (guardiano) Fang - GABON
reliquiario in legno intagliato
45x14x18 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 31 Statue in legno (coppia uomo/donna) Dogon - MALI
statue in legno intagliato
h 51 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 32 Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
statuetta in legno intaglaito
43x12x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 33 Maternita' Bamileke - CAMERUN
oggetto in legno intagliato
h 53 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 34 Testa Ekoi - NIGERIA
testa in legno intagliato
36x23x19 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 35 Maternita' Luba - CONGO
statua in legno intagliato
57x25x26 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 36 Copricapo da danza Bambara - MALI
copricapo in legno intagliato
66x13x18 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 37 Statua Yoruba - NIGERIA
statua in legno intagliato
60x20x22 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 38 Statuetta Baule - COSTA D'AVORIO
statuetta in legno intagliato
50x10x12 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 39 Porta Granaio Senufo - COSTA D'AVORIO
porta granaio in legno intagliato
70 x 150 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 40 Maschera Solare Bobo - BURKINA FASO
maschera in legno intagliato
d 100 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 41 Maschera Bwa Bobo - BURKINA FASO
maschera in legno intagliato
124x32x15 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 42 Testa Ife in bronzo - NIGERIA/BENIN
testa in bronzo cesellato
40x23x23 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 43 Bronzo Bamoun - CAMERUN
scultura in bronzo
42x25x42 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 44 Ciondolo in bronzo a cera persa - MALI
ciondolo in bronzo fusione a cera persa
8x7x3 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 45 Murrina Africana colorata - GHANA
murrina africana provenienza Ghana
l 36 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 46 Murrina Africana colorata - GHANA
l 39 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 47 Murrina Africana colorata - GHANA
l 41 cm
XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 48 Murrina Africana verde - GHANA
l 35 cm
XX secolo
Lievi difetti