ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 193 POSACENERE IN CRISTALLO
posacenere in cristallo decorato con forme geometriche e motivi floreali
d. 15 cm, h 5 cm -
Lotto 194 CENTROTAVOLA IN CRISTALLO
centrotavola in cristallo con bordatura in oro zecchino
h 10 cm, d 22 cm
Boemia, meta' XX secolo -
Lotto 195 VASO IN CRISTALLO DI BOEMIA
h 30 cm, d 19 cm
Cecoslovacchia, meta' XX secolo
Difetti -
Lotto 196 VASO IN CRISTALLO
vaso in cristallo finemente cesellato in piccole rose
h 25 cm
Francia, prima meta' XX secolo -
Lotto 197 VASO IN VETRO
vaso in vetro soffiato a forma di globo
h 20 cm, d 22 cm -
Lotto 198 IMBUTO IN VETRO SOFFIATO
imbuto in vetro soffiato
h 25 cm
Italia, inizio XX secolo -
Lotto 199 SCATOLA IN VETRO
scatola in vetro finemente modellata con fiori e grappoli d'uva, coperchio con presa a pinnacolo
h 33 cm
Germania, meta' XX secolo -
Lotto 200 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
16x22x22 cm -
Lotto 201 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
33x17x17 cm -
Lotto 202 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
34x23x35 cm -
Lotto 203 COFANETTO PORTADISCHI
ad imitazione libri
34x23x35 cm -
Lotto 204 SPECCHIO
con cornice in legno
cm 44,5x35,5 -
Lotto 205 CORNICE RETTANGOLARE
in legno argentato
cm 27,5x21,5 -
Lotto 206 PORTADOCUMENTI DA PARETE
in seta ricamata
Italia, 1920
37x23 cm
Difetti strappi -
Lotto 207 VENTAGLIO
in avoriolina e carta finemente decorato, cm 50x26
Venezia, seconda meta' XVIII sec.
Difetti e mancanze -
Lotto 208 VENTAGLIO
in seta e pizzo
cm 26x50
Italia, seconda meta' XVIII sec. -
Lotto 209 Tronconi Maurizio Fulvio
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 15x33 -
Lotto 210 BEATA VERGINE D'OROPA
scultura in metallo argentato raffigurante la Beata Vergine d'Oropa entro cornice in legno finemento scolpito, diam cm 11
Italia, ultimo quarto XIX secolo -
Lotto 211 Scuola del XIX secolo
MADONNA
ceramica invetriata entro cornice, diam cm 5, entro cornice 8 -
Lotto 212 FREGIO IN BRONZO
cm 8x7
Italia, fine XIX secolo -
Lotto 213 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante divinita antica, h cm 20
Italia, seconda meta' XIX secolo -
Lotto 214 Scuola del XIX secolo
IL DUELLO
bassorilievo in ceralacca su specchio, cm
indistintamente firmato -
Lotto 215 COPPIA DI TAZZINE
coppia di tazzine in ceramica decorate a motivi floreali
Italia centrale, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 216 COPPIA DI SNUFF BOX
Francia, secondo quarto XX secolo