ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 97 RIPRODUZIONE FOTOGRAFICA
riproduzione fotografica de La Belle Jardiniere di Raffaello Sanzio, cm 31,5x23
timbro a secco "Rinascimento prints. Roberto Hoesch Milano"
Lotto 98 Cellini
MADONNA
bassorilievo su rame, cm 51x31
su retro: etichetta dello studio dell'artista
Lotto 99 SCATOLETTA PORTA PASTICCHE
in ottone dorato con iniziali 'GM'
diam mm 50 -
Lotto 100 COPPIA DI CALAMAI
coppia di calamai in bronzo con portainchiostro in vetro e cristallo
18x14 cm
23x16 cm
Inghilterra, seconda meta' XIX secolo
Difetti, rotture, mancanze -
Lotto 101 FERMACARTE
in piombo con effigie di bue in altorilievo
Italia, anni '30
h mm 32
diam mm 35 -
Lotto 102 COPPIA DI MEDAGLIE
in bronzo:
- una raffigurante Giovanni e Edoardo Agnelli per il 50esimo anniversario della RIV di Villar Perosa
- l'altra il CAI sezione di Vercelli
Italia, 1950
diam mm 25 -
Lotto 103 SPADA
spada decorata con custodia in velluto e metallo dorato recante simboli araldici spagnoli, impugnatura in corda
lunghezza 110 cm -
Lotto 104 SCATOLA IN LEGNO
scatola in legno decorata in stile medievale recante stemmi nobiliari
23x11x13 cm
Italia, 1960 circa
Difetti -
Lotto 105 CORNICE
cornice in gesso dorato
19x24 cm, luce 11,5x16,5 cm -
Lotto 106 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno laccato in oro e verde
51x85 cm
Italia, meta' XX secolo -
Lotto 107 VASSOIO IN LEGNO
vassoio in legno di forma ottagonale decorato con foglie e libellule
38x38 cm
Francia, 1960 circa
Lievi difetti -
Lotto 108 COPRICAMINO
copricamino in legno con pannello in stoffa ricamata a motivo floreale
65x61x5 cm
Italia, 1950 circa
Lievi difetti -
Lotto 109 GRUPPO SCULTOREO IN AVORIO
gruppo scultoreo in avorio raffigurante musici equilibristi
25x13x7 cm
Cina, fine XIX secolo
Lievi difetti e mancanze -
Lotto 110 LOTTO DI 3 NETSUKE
lotto di 3 netsuke corredato da certificato del perito antiquario Marco Zaia e attestazione ai sensi dell'art. 5.3 della Comunicazione Commissione Europea 2017/C154/07 che attesta che e' un manufatto realizzato prima del 3 marzo 1947
4x4,4x3,2 cm
7x6,7 4,8 cm
5x3,8x2,5 cm
Cina e Giappone, fine XIX secolo
Lievi difetti -
Lotto 111 SCULTURA IN AVORIO
scultura in avorio raffigurante Guanyin con fiori montata su piedistallo ligneo accuratamente intagliato e traforato. Corredato da certificato del perito antiquario Marco Zaia e attestazione ai sensi dell'art. 5.3 della Comunicazione Commissione Europea 2017/C154/07 che attesta che e' un manufatto realizzato prima del 3 marzo 1947
30x9,3x8 cm
Cina, fine XIX secolo
Lievi difetti -
Lotto 112 LUCERNA AD OLIO IN BRONZO
Italia, XVII sec.
11x9x11 cm -
Lotto 113 FERMACARTE
in resina raffigurante frate cantore
Francia, 1920 circa
h cm 6 -
Lotto 114 VASO CINESE
in porcellana finemente decorato a motivi floreali, pavone e piccoli uccelli
h 46 cm
Cina, seconda meta' XX secolo -
Lotto 115 SET DA TE CINESE
set da te' cinese in ceramica decorato con simboli della cultura cinese composta da:
- 1 teiera h 10 cm, d. 16
- 4 chicchere h 7 cm, d. 6 cm -
Lotto 116 LOTTO DI 3 SCULTURE
lotto di 3 sculture in resina raffiguranti tre saggi orientali
h. 8 cm
Cina, prima meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 117 COPPIA DI CHICCHERE
coppia di chicchere in porcellana, finemente decorate nei toni dell'azzurro e del blu cobalto
h. 8 cm
Cina, meta' XX secolo
Lievi difetti -
Lotto 118 ARTE ORIENTALE
pannello decorativo a soggetto animalier
155x42 cm
Cina, primo quarto XX secolo
Difetti e mancanze -
Lotto 119 COPPIA DI CANDELIERI
in peltro argentato a tre fiamme o singolo
h cm 37
Inghilterra, epoca Vittoriana
Difetti -
Lotto 120 SERVIZIO DI POSATE CHRISTOFLE
servizio di posate Christofle da 6 persone comprendente:
- 6 forchette
- 6 cucchiai
- 6 coltelli
- 6 cucchiaini da dolce
- 6 cucchiani da caffe
- 1 mestolo
- 1 cucchiaione
- 1 forchettone
Francia, fine XX secolo