ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 49 COFANETTO
Francia, meta' sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lotto 50 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, allメinterno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21 -
Lotto 51 SCATOLA DA THE'
Inghilterra, sec. XIX
cm 12x15x12
Difetti e restauri -
Lotto 52 MODELLO DI CASSAPANCA
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lotto 53 Ferier
VUE DE LA PORTE DES SATYRES
incisione su carta, cm 56x42
Francia, XIX secolo
L'opera presenta tracce di umidita' -
Lotto 54 Ferier
VUE DE LA PORTE DES SPHINX
incisione su carta, cm 56x42
Francia, 1822
Lotto 55 Ferier
VUE DE LA PORTE DES GENIES
incisione su carta, cm 56x42
Francia, 1831
Lotto 56 CITTA' DI CASALE MONFERRATO
incisione su carta, battuta cm 18x37, su foglio cm 29x48
fine del XVII sec.
L'opera presenta tracce di nastro adesivo al margine inferiore -
Lotto 57 Pigcot
ABDICATION DE NAPOLEON
incisione su carta, cm 45x57
Francia, meta' XIX secolo
Lotto 58 MAPPA DEL PIEMONTE
litografia a colori su carta, cm 50x57, es. 1/180
sul retro: didascalia descrittiva della storia della stampa -
Lotto 59 TAPPETO
Epoca fine XVIII secolo
cm 490x340
Buone condizioni, segni di usura. Difetti -
Lotto 60 TAVOLO FRATINO
in noce
Spagna, XV secolo e successivi
cm 70x180
h cm 50
Modifiche, restauri, difetti e mancanze -
Lotto 61 PETINEUSE
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lotto 62 Lotto composto da 10 sedie in noce scolpite di cui 4 con seduta imbottita
altezza seduta cm 50
fine XIX secolo -
Lotto 63 Coppia di poltrone in noce stile Luigi XV
altezza seduta cm 45
fine XIX secolo -
Lotto 64 DIVANO
Inghilterra, fine XIX secolo
h cm 140
cm 160x52
Difetti -
Lotto 65 SEDIA VITTORIANA
con seduta in paglia di Vienna e cuscini con sttoffa con decorazione floreale -
Lotto 66 LOTTO DI 8 SEDIE GUSTAVIANE
in legno dolce laccato con decorazioni in oro zecchino, gambe a sciabola rastremate, seduta in velluto ceruleo
Svezia, meta' XX secolo
h cm 97
seduta h cm 50
Lievi difetti -
Lotto 67 TAVOLO GUSTAVIANO
tavolo da parata in legno dolce laccato con decorazioni in oro zecchino, gambe a sciabola rastremate
Svezia, meta' XX secolo
cm 100x200
h cm 79
comprese le prolunghe, lunghezza cm 280
Lievi difetti -
Lotto 68 CREDENZA GUSTAVIANA
a 6 ante e 3 cassetti in legno dolce laccato con decorazioni in oro zecchino, gambe a sciabola rastremate
Svezia, meta' XX secolo
cm 220x193x52
Lievi difetti -
Lotto 69 VETRINA
in legni di varie essenze con intarsi
cm 162x44x106
prima meta' XIX secolo -
Lotto 70 TAVOLINO IN STILE LUIGI XV
seconda meta' XIX secolo e successive
cm 74x70x48
Difetti, mancanze e restauri -
Lotto 71 PANCHETTA IN STILE COLONIALE
con seduta in velluto
seconda meta' XIX secolo
cm 58x40x97
Lotto 72 LOTTO DI 6 SEDIE
in stile vittoriano con seduta in velluto rosso