ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI
Lotto 25 SCULTURA IN BRONZO
scultura in bronzo raffigurante pianta di rose
h 41 cm -
Lotto 26 SCULTURA IN BRONZO
h 50 cm -
Lotto 27 SCULTURA IN BRONZO
h. 48 cm
Torino, 1950 circa
Lievi difetti -
Lotto 28 OROLOGIO A LANTERNA
29x16x16 cm
Inghilterra, XX secolo
Mancanze, da revisionare
Lotto 29 OROLOGIO DA PARETE
orologio da parete con cassa in legno di forma ottogonale, quadrante in vetro con numerazione romana, firmato Lagoutte a Chalons s /s, movimento a carica otto giotni con suoneria delle ore e delle mezze su gong, completo di chiave di carica e pendolino
51x51x15 cm
Francia, 1880 circa
Funzionante -
Lotto 30 PENDOLA A TORRE
in stile olandese, cassa in legno lastronata, quadrante con numerazione araba e piccolo quadrante con fasi lunari, marca Walt, 1960 circa
h cm 220
Difetti -
Lotto 31 OROLOGIO A TORRE
225 cm
Centro Europa, prima meta' XX secolo
Lievi difetti, piccole mancanze
Lotto 32 OROLOGIO A TORRE
196 cm
Germania, 1960 circa
Lotto 33 OROLOGIO A TORRE
220 cm
Francia, prima meta' XIX secolo
difetti, mancanze, restauri -
Lotto 34 OROLOGIO DA TAVOLO
orologio da tavolo con movimento 400 giorni in metallo cromato, con campana in vetro
h 33 cm, d 25 cm
Svizzera, 1950 circa
difetti, da revisionare -
Lotto 35 PENDOLA DA CAMINO
pendola da camino in marmo giallo e bronzo raffigurante Giano Bifronte, movimento parigino con sospensione a filo, carica 8 giorno, suoneria delle ore e delle mezze su campanello in argento, quadrante in marmo con numerazione romana, lancette a pera, corredato di chiave d'epoca e pendolino
h 49 cm
Francia, 1840 circa
movimento funzionante, ma se ne consiglia la revisione, e Lievi difetti
Lotto 36 OROLOGIO DA CAMINO
h. 40 cm
Francia, 1870 circa
Lievi difetti, lievi mancanze, restauri -
Lotto 37 CANDELIERE IN LEGNO
candeliere in legno scolpito e dorato
h 63 cm
Italia, XIX secolo -
Lotto 38 CANDELIERE
in metallo argentato, cm 96
in stile Luigi XV
Italia, meta' XIX secolo
Difetti -
Lotto 39 LAMPADARIO IN TOLE PEINTE
lampadario in tole peinte a 4 luci riccamente decorato con motivi floreali e fogliame
h 83 cm, d 52 cm
Piemonte, XIX secolo
Difetti, piccole mancanze e rotture
Lotto 40 COPPIA DI FREGI IN BRONZO A GUISA DI LEONI
raffiguranti teste di leone, cm 15x6
poggianti su base in legno
Inghilterra, fine XIX secolo -
Lotto 41 Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dallメantico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm
A lot of 4 plaster appliques -
Lotto 42 LAMPADA DA TAVOLO
in alluminio bronzo e cristallo
Italia, 1920 ca.
h 43 cm -
Lotto 43 COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
con decorazioni floreali e in oro zecchino
h complessiva 74 cm
Francia, ultimo quarto XIX sec.
Lievi difetti -
Lotto 44 SPEGNICANDELE
in ottone
Italia, fine XIX secolo
cm 30x7,5 -
Lotto 45 LAMPADARIO
h 77 cm, d 30 cm
Francia, prima meta' XX secolo
Difetti -
Lotto 46 LAMPADARIO MARIA TERESA
Lampadario a 13 luci con gocce
h. 100 cm, d. 90 cm
Italia, 1930 circa
Lievi difetti, piccole mancanze -
Lotto 47 LAMPADA DA TAVOLO
lampada da tavolo con paralume in stoffa
h 72 cm
Difetti e rotture -
Lotto 48 PICCOLO COFANETTO
sec. XIX
cm 13x23x17