Grafica Internazionale e Multipli d'Autore
Lotto 49 Baj, Enrico (Milano 1924-Vergiate 2003) - Coppia
cm 29,5 x 34,5 (cm 50 x 60 misure del foglio)
acquaforte acquatinta e rilievo, es. I7XXV
Firma a matita in basso a destra
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lotto 50 Baj, Enrico (Milano 1924-Vergiate 2003) - Il riposo di Adamo
cm 23 x 29 (cm 51 x 37,5 misure del foglio)
acquaforte, es. 24/51
Lotto 51 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Cornice
cm 76,5 x 68
legno, es. 31/1000
Al retro certificato di garanzia firmato da Luce ed Elica Balla, insieme al timbro Balla Futurista e quello della Galleria Franca Mancini, Pesaro
Lotto 52 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Linee forza di mare
cm 54 x 100
serigrafia a colori, es. 48/200
Firma nella lastra in basso a sinistra
Stampatore C.Barbato, Venezia
Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle cornici originali dell'Autore
Edizione d'apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione firmata dalle stesse, apposta al retro
Lotto 53 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Scienza contro oscurantismo
cm 50 x 70
serigrafia a colori, es. 63/200
Firma nella lastra in basso a destra
Timbri a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C.Barbato, Venezia
Lotto 54 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Marvento
cm 50 x 70
Lotto 55 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Fiore futurista
cm 44,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio)
Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C. Barbato, Venezia
Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle originali dell'Autore
Edizione d'apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come da dichiarazione apposta al retro e firmata dalle stesse
Lotto 56 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Bozzetto di ventaglio
cm 50 x 70
serigrafia a colori, es. 167/200
Lotto 57 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Bozzetto di borsetta
Lotto 58 Balla, Giacomo (Torino 1871-Roma 1958) - Bozzetto di sciarpa
cm 50 x 70
Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dellostampatore C. Barbato, Venezia
Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi alle originalidell'AutoreEdizione d'apres autorizzata da Luce ed Elica Balla, come dadichiarazione apposta al retro e firmata dalle stesse
Lotto 59 Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Ponte
cm 25 x 30 (cm 33 x 40,5 misure del foglio)
acquaforte acquatinta, es. 2/10
Firma e data nella lastra
Titolo e data a matita in basso a sinistra
Lotto 60 Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892-Roma 1963) - La quercia bella, 1952
cm 17 x 11,5
acquaforte es. 20/50
Firma e titolo a matita lungo il margine inferiore
Firma e data nella lastra
BIBLIOGRAFIA
Lotto 61 Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892-Roma 1963) - La strada di Ancona, 1931
cm 25 x 33
acquaforte es. 6/50
Sigla, data e titolo nella lastra
ESPOSIZIONI
Macerata, Luigi Bartolini 1892-1963 L'uomo, l'artista, lo scrittore, Palazzo Ricci 1989 (altro esemplare)
BIBLIOGRAFIA
C.A.Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartoini, Calcografia Nazionale di Roma, 1951 n°305 (altro esemplare);
L.Bartolini, Gli esemplari unici o rari, Ed. G, Casini, 1952
Lotto 62 Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Sogno di Anna, 1941
cm 33,5 x 28 (cm 40 x 35 misure del foglio)
acquaforte primo stato
Firma e titolo a matita al margine inferiore
Firma e data nella lastra
PROVENIENZA
Venezia, Galleria del Cavallino (etichetta al retro);
Roma, collezione privata
Lotto 63 Bartolini, Luigi (Cupramontana 1892-Roma 1963) - Anna, 1941
cm 17,5 x 16,3 (cm 39,7 x 32,2 misure del foglio)
acquaforte, es. 8/20
Firma e data nella lastra
Lotto 64 Baruchello, Gianfranco (Livorno 1924) - Spy ship
cm 50 x 35 (misure del foglio), (sc)
litografia e collage, es. XV/L
Firma e data a matita in basso a destra
Lotto 65 Baruchello, Gianfranco (Livorno 1924) - Segni incisi per Marina di Ravenna, 2009
cm 35 x 50 ( cm 50 x 70 misure del foglio), (sc)
acquaforte, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 115 ess.)
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore il Bulino, Roma
Editore Capito, Ravenna
Entro custodia originale
Lotto 66 Battaglia, Carlo (La Maddalena 1933-2005) - Oltremarina turchese, 1983
cm 34,5 x 30 (cm 62,8 x 50 misure del foglio), (sc)
aquatinta, es. C/L
Firma, data e titolo a matita al margine inferiore
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore Grafica Romero, Roma
Editore galleria L'Isola, Roma
BIBLIOGRAFIA
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989 n. 8 p. 59
Lotto 67 Battaglia, Carlo (La Maddalena 1933-2005) - Cielo limone, 1985
cm 31,5 x 35,5 (cm 50 x 64,5 misure del foglio), (sc)
acquatinta, es. III/VIII
BIBLIOGRAFIA
F. di Castro, La linea astratta dell'incisione italiana, Stamperia Romero 1960 - 1986, ed. Electa 1989
Lotto 68 Bellmer, Hans (Katowice 1902-Parigi 1975) - Donna
cm 16 x 11 (cm 38 x 28 misure del foglio), (sc)
acquaforte es. III/IV HC
Firma a matita in basso a destra -
Lotto 69 Bellmer, Hans (Katowice 1902-Parigi 1975) - Figura
cm 50 x 38 (cm 80 x 60 misure del foglio)
acquaforte, es. 95/150
Lotto 70 Bentivoglio, Mirella (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Coincidentia oppositorum, 1988
cm 50 x 50 (misure del foglio), (sc)
serigrafia, es. 35/80
ESPOSIZIONI
Roma, Mirella Bentivoglio dalla parola al simbolo, Palazzo delle Esposizioni, ottobre 1996 ripr. Cat. P. 96 (altro esemplare)
Lotto 71 Bentivoglio, Mirella (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Amore amore, 1971
cm 35,5 x 34,5 (misure del foglio), (sc)
litografia a colori, es. 17/35
Lotto 72 Bentivoglio, Mirella (Klagenfurt 1922-Roma 2017) - Due litografie
due litografie a colori, ess. P.A.
A) simmetria dell'amore - Je suis, 1987
litografia a colori, es. P. A. cm 49,5 x 34,5 (misure del foglio), (sc)
titolo a matita in basso a sinistra
B) groviglio
litografia a colori, es P. A. cm 49,5 x 34,5 (misure del foglio), (sc)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito